Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৮ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে এগিয়ে যাচ্ছে দেশ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৪৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৪৫

    আরো খবর

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় গ্রেফতার ৬
    সারাদেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৪২

    অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে এগিয়ে যাচ্ছে দেশ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৪৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ অক্টোবর, ২০১৯ ১২:৪৫

    অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে এগিয়ে যাচ্ছে দেশ

    বাংলাদেশ আজ উন্নয়নের বিস্ময়। বাড়ছে দেশের জিডিপির (মোট দেশজ উৎপাদন) পরিমাণ, বাড়ছে অর্থনীতির আকার। পাকিস্তানি দুঃশাসনের হাত থেকে স্বাধীনতা লাভ করার পর মাত্র কয়েক কোটি টাকার বাজেট নিয়ে যাত্রা শুরু করেছিল যে ছোট অর্থনীতির দেশটি, সেই দেশের বাজেট আজ পাঁচ লাখ কোটিকেও ছাড়িয়ে গেছে। অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও সামাজিক উন্নয়নের যেকোনো সূচকের বিচারে গত দুই দশকে বাংলাদেশের অগ্রগতি হয়েছে অভূতপূর্ব। ১৯৯০ সালের পর সার্বিকভাবে প্রবৃদ্ধিতে উন্নয়নশীল দেশের গড় হারের তুলনায় অনেক এগিয়েছে বাংলাদেশ। দারিদ্র্যের হার কমে অর্ধেক হয়ে গেছে। মেয়েদের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে অবদানের হার দ্রুত বাড়ছে।

    ‘দ্য স্পেক্টেটর ইনডেক্স’-এ প্রকাশিত বিশ্বের ২৬টি শীর্ষ জিডিপি প্রবৃদ্ধি অর্জনকারী দেশের তথ্যের ভিত্তিতে দেখা যায় বাংলাদেশ জিডিপিতে (মোট দেশজ উৎপাদন) অর্জন করেছে বিশ্বের সর্বোচ্চ প্রবৃদ্ধি। ২০০৯ সাল থেকে শুরু করে ২০১৯ পর্যন্ত এ দেশের সবচেয়ে সফল প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকারের ১০ বছরে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি সারা বিশ্বে সবার ওপরে। এ সময় বাংলাদেশের জিডিপিতে প্রবৃদ্ধি হয়েছে ১৮৮ শতাংশ, যা বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ অর্থনীতির দেশ চীন ও ভারতের চেয়েও বেশি। চীনের প্রবৃদ্ধি হয়েছে ১৭৭ শতাংশ ও ভারতের ১১৭ শতাংশ। অন্যান্য দেশের মধ্যে ইন্দোনেশিয়া ৯০, মালয়েশিয়া ৭৮, অস্ট্রেলিয়া ৪১, মেক্সিকো ৩৭, ইতালি ৮, জার্মানি ১৫, মিসর ৫১ এবং ব্রাজিল ১৭ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে।

    বাংলাদেশ সম্পর্কে ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত ১৫ বছরে বাংলাদেশ ১২টি দেশকে টপকে গেছে। আগামী ১৫ বছরে টপকে যাবে আরো ১৭টি দেশ। এই যাত্রার প্রথম পাঁচ বছরে পাঁচটি দেশকে টপকে যাবে। ২০২৩ সালে বাংলাদেশ হবে ৩৬তম অর্থনীতির দেশ। পরের পাঁচ বছর আরো ৯টি দেশকে পেরিয়ে ২০২৮ সালে হবে ২৭তম বড় অর্থনীতির দেশ। পরের পাঁচ বছরে টপকাবে আরো তিনটি দেশ। এক দশক ধরে বাংলাদেশ গড়ে ৬.৩ শতাংশ হারে জিডিপি প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে।

    অপ্রতিরোধ্য গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে দেশ। যে সোনার বাংলার স্বপ্ন জাতির জনক বঙ্গবন্ধু দেখেছিলেন, যে অর্থনৈতিক মুক্তি চেয়েছিলেন মানুষের, যে ক্ষুধা ও দারিদ্র্যমুক্ত সমাজ গড়তে চেয়েছিলেন সবার জন্য- তাঁরই সুযোগ্য কন্যা সফল রাষ্ট্রনায়ক শেখ হাসিনার দূরদর্শী নেতৃত্বে সে পথেই তর তর করে এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা
    2. শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস
    3. নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক
    4. পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়
    5. হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন
    6. স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ
    7. শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন
    সর্বশেষ সংবাদ
    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের
 ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫