মিয়ানমারের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে ইইউয়ের প্রতি আহ্বান

বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের ফেরত না নেয়া পর্যন্ত ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) থেকে মিয়ানমারের শুল্কমুক্ত বাণিজ্য সুবিধাসহ যেসব সুবিধা পায় তা স্থগিত রাখার আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ।পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন বৃহস্পতিবার তার কার্যালয়ে ১৫ দিনের বিদেশ সফর শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।
ন্যামের মন্ত্রী পর্যায়ের সম্মেলনে মিয়ানমারের আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বিষয়ক মন্ত্রী কিউ তিন বলেন, ‘ধর্মীয় নিপীড়ন’, ‘জাতিগত নির্মূল অভিযান’ ও ‘গণহত্যার’ মত শব্দ ব্যবহার করে রোহিঙ্গা সংকটের বিষয়টিকে বাংলাদেশ ‘ভিন্নভাবে’ চিত্রায়িত করছে বলে অভিযোগ করেছেন।
এ বিষয়ে এক প্রশ্নের উত্তরে পররাষ্টমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ কখনও বলেনি মিয়ানমারে গণহত্যা হয়েছে। এ কথা বলেছে জাতিসংঘ, ইইউ। বরং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়ে বিশাল এক গণহত্যার হাত থেকে এ অঞ্চলকে বাঁচিয়েছেন। বাংলাদেশ মিয়ানমারের হাতে যে তালিকা দিয়েছে তা থেকে একজনও ফেরত নেয়নি। তারা অসত্য বলে যাচ্ছে।