Journalbd24.com

শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস   পাঁচ বছর পর উদ্বোধন শেরপুরের পৌর কিচেন মার্কেট   ইসরায়েলি হামলার মুখে গাজা শহর ছাড়ছেন হাজার হাজার ফিলিস্তিনি   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   সংগীতশিল্পী ফরিদা পারভীন মারা গেছেন   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • পর পর তিন মাস রেকর্ড ভাঙলো দেশের রেমিট্যান্স
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ আগস্ট, ২০২০ ১৬:৪৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ আগস্ট, ২০২০ ১৬:৪৯

    আরো খবর

    ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস
    ফরিদা পারভীনের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
    আমরা কোথাও মিছিল করব না, সিজদায় শুকরিয়া আদায় করব
    পরাজিত হলেও নির্বাচনী ইশতেহার পূরণের অঙ্গীকার আবিদের
    জীবন দিয়ে লড়ে যেতে হবে, একটু বিশ্রাম নিয়ে নেন: মেঘমল্লার বসু

    পর পর তিন মাস রেকর্ড ভাঙলো দেশের রেমিট্যান্স

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ আগস্ট, ২০২০ ১৬:৪৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ আগস্ট, ২০২০ ১৬:৪৯

    পর পর তিন মাস রেকর্ড ভাঙলো দেশের রেমিট্যান্স

    মহামারি করোনায় যখন বিপর্যস্ত বৈশ্বিক অর্থনীতি। তখন বাংলাদেশের জন্য সুখবর বয়ে এনেছে প্রবাসীদের পাঠানো টাকার পরিমাণ। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হিসাবে জুলাই মাসে ২৬০ কোটি মার্কিন ডলার পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। এতে প্রায় সাড়ে ৩৮ বিলিয়ন ডলার রিজার্ভের মাইল ফলক ছুয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

    পর পর তিন মাস ইতিহাসের রেকর্ড ভাঙলো প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স। জুলাই মাসে প্রবাসীরা পাঠিয়েছেন ২৬০ কোটি মার্কিন ডলার। যার ওপর ভর করে ৩৭ দশমিক ২৮ বিলিয়ন ডলার রিজার্ভের নতুন রেকর্ড গড়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। বিশ্লেষকরা বলছেন, করোনার মধ্যে বিশাল এই রেমিট্যান্স অর্থনীতির জন্য স্বস্তিদায়ক। যা মূল্যস্ফীতির লাগাম টেনে ধরে বিদেশি বিনিয়োগ আকৃষ্ট করবে।

    বিআইডিএসের সিনিয়র রিসার্চ ফেলো ড. নাজনীন আহমেদ বলেন, করোনা সংকটের সময় অনেক প্রবাসী দেশে ফিরে এসেছেন। আর আসার সময় তারা হয়ত তাদের জমানো সকল টাকা নিয়ে আসছে বলেই এই রেকর্ড রেমিট্যান্স।

    অর্থনীতিবিদরা বলছেন, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের এমন রিজার্ভ আমদানি খরচ মেটানোর পাশাপাশি অর্থনীতিকে স্বস্তিতে রাখবে।

    পিআরআই এর নির্বাহী পরিচালক ড. আহসান এইচ মনসুর বলেন, বিশ্বের বিনিয়োগকারীদের দৃষ্টিগুণ থেকে উচ্চ রিজার্ভ আসলেই একটা ভালো দিক। যদি রিজার্ভের অবস্থা আসলেই ভালো হয় তবে তারা তাদের বিনিয়োগের টাকা লাভসহ  ফেরত নিতে পারবেন।

    উন্নয়ন প্রকল্পের জন্য এবার রিজার্ভ থেকে ঋণ নিতে চায় সরকার। বিশ্লেষকরা বলছেন, এটি করা গেলে চাপ কমবে বাজেটের ওপর। কমবে বিদেশি ঋণের বোঝাও।

    পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেন, রিজার্ভের টাকা সংরক্ষণ করে আমরা প্রকল্পের জন্য ঋণ নিতে পারি।

    সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের সম্মানীয় ফেলো ড. মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, বিদেশিরা যখন টাকা দেয় তখন তাদের একটা দৃষ্টি থাকে। যদি রিজার্ভের এই টাকাটা আমরা নিই তাহলে আমরা কীভাবে টাকাটা ব্যবহার করব তার জন্য একটা স্বাধীন কমিটি করলে ভালো হবে। 

    তিনি আরও বলেন, বিশ্বের সাথে আমাদের যে সম্পর্ক আছে। সেটাকে কাজে লাগিয়ে তাদের সাথে আলাপ আলোচনা করতে হবে। যাতে আমদের প্রবাসীরা দেশে ফেরত না আসে। রিজার্ভকে টেকসই করতে, প্রবাসীদের কল্যাণে সরকারকে এগিয়ে আসতে হবে।

    বিশ্লেষকরা বলছেন, করোনায় কাজ হারিয়ে দেশে ফেরা প্রবাসী শ্রমিকদের পুনর্বাসন ও দক্ষতা কাজে লাগাতে সরকারকে আর উদ্যোগী হতে হবে। 

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. পাঁচ বছর পর উদ্বোধন শেরপুরের পৌর কিচেন মার্কেট
    2. রাণীনগরে বাড়ি থেকে ৬ ভরি স্বর্ণালঙ্কার চুরি
    3. রাণীনগরে মাদক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার
    4. তারুণ্যর উৎসব- ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষ্যে সভা
    5. শাজাহানপুরে খামারিদের দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ সমাপনী
    6. সৈয়দপুরে ৫২তম জাতীয় স্কুল, মাদ্রাসা ও কারিগরী শিক্ষা গ্রীষ্মকালীণ ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উদ্বোধন
    7. নন্দীগ্রামে বেকারি কারখানায় অভিযান, ব্যবসায়ীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা
    সর্বশেষ সংবাদ
    পাঁচ বছর পর উদ্বোধন শেরপুরের পৌর কিচেন মার্কেট

    পাঁচ বছর পর উদ্বোধন শেরপুরের পৌর কিচেন মার্কেট

    রাণীনগরে বাড়ি থেকে  ৬ ভরি স্বর্ণালঙ্কার চুরি

    রাণীনগরে বাড়ি থেকে ৬ ভরি স্বর্ণালঙ্কার চুরি

    রাণীনগরে মাদক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার

    রাণীনগরে মাদক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার

    তারুণ্যর উৎসব- ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষ্যে
সভা

    তারুণ্যর উৎসব- ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষ্যে সভা

    শাজাহানপুরে খামারিদের দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ সমাপনী

    শাজাহানপুরে খামারিদের দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ সমাপনী

    সৈয়দপুরে ৫২তম জাতীয় স্কুল, মাদ্রাসা ও কারিগরী
শিক্ষা গ্রীষ্মকালীণ ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

    সৈয়দপুরে ৫২তম জাতীয় স্কুল, মাদ্রাসা ও কারিগরী শিক্ষা গ্রীষ্মকালীণ ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

    নন্দীগ্রামে বেকারি কারখানায় অভিযান, ব্যবসায়ীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা

    নন্দীগ্রামে বেকারি কারখানায় অভিযান, ব্যবসায়ীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫