Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে   বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু   উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • পেঁয়াজে আমদানি শুল্ক প্রত্যাহার করেছে এনবিআর
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২০ ২১:০৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২০ ২১:০৪

    আরো খবর

    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে
    ময়মনসিংহে হিন্দু যুবককে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় গ্রেফতার ১০
    ওসমান হাদির জানাজা-দাফন শৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন হওয়ায় ডিএমপির কৃতজ্ঞতা
    হাদির জানাজায় জনস্রোত
    ঢাকায় শহীদ ওসমান হাদির মরদেহ

    পেঁয়াজে আমদানি শুল্ক প্রত্যাহার করেছে এনবিআর

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২০ ২১:০৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২০ ২১:০৪

    পেঁয়াজে আমদানি শুল্ক প্রত্যাহার করেছে এনবিআর

    পেঁয়াজের ঊর্ধ্বমুখী দরে লাগাম টানতে অবশেষে আমদানি শুল্ক প্রত্যাহার করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। আগামী বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত নিত্যপ্রয়োজনীয় এই মসলা পণ্য বিনাশুল্কে আমদানি করতে পারবেন ব্যবসায়ীরা।রোববার অর্থমন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ বিভাগ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে পেঁয়াজের অনুৎপাদনশীল সময়ের (লিন পিরিয়ড) জন্য আমদানি শুল্ক প্রত্যাহার করা হয়েছে। এ মাসের শুরু থেকেই পেঁয়াজের দাম বাড়ছিল। পণ্যটির থেকে আমদানি নির্ভরতা রয়েছে। মোট যা আমদানি করতে হয়, তার ৯০ ভাগের বেশি আসে পার্শ্ববর্তী ভারত থেকে।

    গত ১৪ সেপ্টেম্বর ভারত পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ ঘোষণার পর দেশের বাজারে এক দিনের ব্যবধানে পণ্যটির দাম কেজিতে ৫০ টাকা পর্যন্ত বেড়ে ১০০ থেকে ১২০ টাকা বিক্রি হয়। যদিও গত কয়েকদিনে তা কিছুটা কমে বর্তমানে প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ ৮০ থেকে ৯০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।দেশের পেঁয়াজ চাষীদের নায্য মূল্য প্রাপ্তি নিশ্চিত করা ও আমদানি নিরুৎসাহিত করতে চলতি ২০২০-২১ অর্থবছরের বাজেটে পেঁয়াজ আমদানির ওপর ৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়। সম্প্রতি দাম বেড়ে যাওয়ায় পেঁয়াজ আমদানিকারকরা বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে শুল্ক তুলে নেওয়ার সুপারিশ করেন। ব্যবসায়ীদের দাবির প্রেক্ষিতে বাণিজ্যমন্ত্রণালয় এক চিঠিতে এনবিআরে এই শুল্ক তুলে নেওয়ার সুপারিশ করে।

    বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের যুক্তি, সেপ্টেম্বর থেকে মার্চ পর্যন্ত পেঁয়াজের অনুৎপাদনশীল সময় বা লিন পিরিয়ড। এ সময়ে পণ্যটির আমদানি স্বাভাবিক না থাকলে অভ্যন্তরীণ বাজারে ব্যাপক নেতিবাচক প্রভাব পড়ে। আমদানি যাতে স্বাভাবিক থাকে সেজন্য এই সময়ে শুল্ক প্রত্যাহার করা দরকার। যদিও এনবিআর প্রথমে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের এ প্রস্তাব নাকচ করে দেয়।রাজস্ব আদায়ের এই সংস্থাটি বলছে, পেঁয়াজের ওপর আরোপিত আমদানি শুল্ক প্রত্যাহার করলে দেশের চাষীরা নায্যমূল্য পাওয়া থেকে বঞ্চিত হবেন। পাশাপাশি আমদানির ওপর নির্ভরতা বাড়বে। এছাড়া পেঁয়াজের ৫ শতাংশ আমদানি শুল্ক ভোক্তা পর্যায়ে মূল্য বৃদ্ধিতে বিশেষ ভূমিকা রাখে না। ফলে এ শুল্ক প্রত্যাহারের যৌক্তিকতা নেই। এছাড়া এনবিআরের কর্মকর্তারা বলছেন, যেকোনো ক্ষেত্রে সামান্য হলেও শুল্ক থাকা উচিত। এতে ওই পণ্যটি কে কত পরিমাণে আমদানি করেছে তার তথ্য থাকে। কিন্তু শুল্ক না থাকলে কে কতটা আমদানি করছে কেন্দ্রীয়ভাবে তার তথ্য থাকে না। এতে পেঁয়াজের মত পণ্য যা মজুদ করে বাজারে সংকট সৃষ্টি করা হয়ে থাকে তার সুযোগ বিস্তৃত হয়।

    এরপর গত ১৪ সেপ্টেম্বর ভারত পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ করলে ১৫ সেপ্টেম্বর পুনরায় আমদানি শুল্ক প্রত্যাহারের প্রস্তাব করে এনবিআরকে চিঠি দেয় বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। ওই চিঠিতে আগামী বছরের মার্চ পর্যন্ত শুল্ক প্রত্যাহারের প্রস্তাব করে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। গত পাঁচদিনে এ বিষয়ে এনবিআরের পক্ষ থেকে কোনো ঘোষণা না আসলেও আজ অর্থমন্ত্রণালয় শুল্ক প্রত্যাহারের ঘোষণা দেয়।ভারত পণ্যটির রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার পর দেশের চাহিদা মেটাতে মিয়ানমার, চীন, পাকিস্তান, মিশর, তুরস্ক, নিউজিল্যান্ড, হল্যান্ড থেকে পণ্যটি আমদানি করছেন ব্যবসায়ীরা। ভারতের তুলনায় এসব দেশ দূরবর্তী হওয়ায় পেঁয়াজ আমদানিতে পরিবহণ খরচ বেশি পড়ে, অপরদিকে পরিবহণের সময় পেয়াজ নষ্ট হয়ও বেশি। ফলে মোট আমদানি খরচ বেড়ে যায়। এ প্রেক্ষিতে ব্যবসায়ীরা এনবিআরকে সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করার সুপারিশ করেছেন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে
    2. বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু
    3. তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ
    4. বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয় দিবসের সংগীতানুষ্ঠান
    5. একটি সুস্থ, সচেতন ও মানবিক সমাজ গঠনে যুবসমাজের বিকল্প নেই- আকবরিয়া চেয়ারম্যান আলাল
    6. নোয়াখালী-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন বিএনপি নেতা
    7. কাহালুতে ৩’শ জন প্রতিবন্ধীদের মাঝে কম্বল বিতরণ
    সর্বশেষ সংবাদ
    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে

    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের
মৃত্যু

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু

    তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ

    তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ

    বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয়
দিবসের সংগীতানুষ্ঠান

    বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয় দিবসের সংগীতানুষ্ঠান

    একটি সুস্থ, সচেতন ও মানবিক সমাজ গঠনে যুবসমাজের বিকল্প নেই- আকবরিয়া চেয়ারম্যান আলাল

    একটি সুস্থ, সচেতন ও মানবিক সমাজ গঠনে যুবসমাজের বিকল্প নেই- আকবরিয়া চেয়ারম্যান আলাল

    নোয়াখালী-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন বিএনপি নেতা

    নোয়াখালী-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন বিএনপি নেতা

    কাহালুতে ৩’শ জন প্রতিবন্ধীদের মাঝে কম্বল
বিতরণ

    কাহালুতে ৩’শ জন প্রতিবন্ধীদের মাঝে কম্বল বিতরণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫