Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • সন্ধ্যার মধ্যে ৩ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির আভাস   বগুড়ার চাঞ্চল্যকর নূর আলম হত্যাকান্ডের ০১ ও ০৪ নং আসামি RAB-12 জালে আটক   চীনের যুদ্ধবিমান দিয়ে ভারতের দুই যুদ্ধবিমান ভূপাতিত   সেঞ্চুরি মিস তামিমের, পরিত্যক্ত ম্যাচে সিরিজ বাংলাদেশের   প্রেমিকা নাকি খুনি তাসনিয়া ফারিণ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   এসি থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পানি পড়লে যা করবেন   ডাবের পানি পানের চমকপ্রদ সব উপকারিতা   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • আজ শুরু সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে মাধ্যমিকে পাঠদান
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১ নভেম্বর, ২০২০ ১২:২৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১ নভেম্বর, ২০২০ ১২:২৯

    আরো খবর

    সন্ধ্যার মধ্যে ৩ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির আভাস
    বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৬৬৫
    পুলিশের হাতে আর মারণাস্ত্র থাকবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
    কোনো ঘটনায় আবেগবশত সিদ্ধান্ত নেবেন না: সরকারকে রিজভী
    জি এম কাদেরকে গ্রেফতারের দাবি গণঅধিকার পরিষদের

    আজ শুরু সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে মাধ্যমিকে পাঠদান

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১ নভেম্বর, ২০২০ ১২:২৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১ নভেম্বর, ২০২০ ১২:২৯

    আজ শুরু সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে মাধ্যমিকে পাঠদান

    মাধ‌্যমিক স্তরের শিক্ষার্থীদের জন‌্য ৩০ দিনের সংক্ষিপ্ত সিলেবাস তৈরি করা হয়েছে। এর আলোকে আজ রোববার (১ নভেম্বর) থেকে পাঠদান শুরু হবে। পাঠদান শুরুর পর সাপ্তাহিক এসাইনমেন্টের ভিত্তিতে শিক্ষার্থীদের পরবর্তী শ্রেণিতে উত্তীর্ণ করার নির্দেশনা দিয়েছে মাধ‌্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)।

    জানা গেছে, সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে ডিসেম্বরের মধ্যে পাঠদান শেষ করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এর আগে শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্যঝুঁকি ও নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে বার্ষিক পরীক্ষা না নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় সরকার।

    পাঠ্যসূচি ও মূল্যায়ন টুলস তৈরির জন‌্য নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহ থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত এই ৮ সপ্তাহের কোন সপ্তাহে শিক্ষার্থীর কী মূল্যায়ন করা হবে, তার নির্দেশনা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে দেওয়া হয়েছে। প্রথম সপ্তাহে মূল্যায়নের পর দ্বিতীয় সপ্তাহের প্রস্তুতি নিতে হবে। এভাবে পর্যায়ক্রমে ৮ সপ্তাহ শেষে শিক্ষার্থী মূল্যায়ন কার্যক্রম শেষ হবে।

    এক্ষেত্রে কিছু বিষয় অনুসরণ করতে বলা হয়েছে। এগুলোর মধ্যে আছে— নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহ থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত পুনর্বিন্যাস করা সিলেবাস শেষ করতে হবে। প্রস্তাবিত মূল্যায়ন নির্দেশনা অনুসরণ করে শিক্ষার্থীকে প্রতি সপ্তাহে প্রত্যেক বিষয়ে একটি করে কাজ দিতে হবে। প্রত‌্যেক বিষয়ে ৮ সপ্তাহে প্রস্তাবিত ৮টি কাজ সম্পন্ন করতে হবে।

    শিক্ষকরা শিক্ষার্থীদের বিষয়ভিত্তিক কাজের মূল্যায়ন করবেন। এ কার্যক্রমে প্রত‌্যেক শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণ নিশ্চিতসহ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে সব মূল‌্যায়নের তথ‌্য সংরক্ষণ করতে হবে।

    ষষ্ঠ থেকে নবম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য ৩০ দিনের সংক্ষিপ্ত এই সিলেবাস তৈরি করে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি)। এরপর এনসিটিবি এই সিলেবাস শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠায়। পরে মন্ত্রণালয় থেকে সংশ্লিষ্ট অধিদপ্তরে পাঠানো হয়েছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ার চাঞ্চল্যকর নূর আলম হত্যাকান্ডের ০১ ও ০৪ নং আসামি RAB-12 জালে আটক
    2. বগুড়ায় স্কুল ব্যাগ থেকে ৮ কেজি গাজাসহ ৪ জনকে হাতেনাতে গ্রেফতার
    3. শেরপুরে নারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যক্ষ নিয়োগে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ
    4. রাশিয়ার ৮০তম বিজয় দিবস উদযাপন করলো ঢাকা দূতাবাস
    5. কাহালুতে যুবদল,স্বেচ্ছাসেবকদল ও ছাত্রদলের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত
    6. নওগাঁর পতিসরে কবিগুরুর কাচারীবাড়িতে শেষ হলো তিনদিনব্যাপী জাতীয় রবীন্দ্র উৎসব
    7. আত্রাইয়ে আ.লীগ নেতা আবুল কালাম গ্রেপ্তার
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ার চাঞ্চল্যকর নূর আলম হত্যাকান্ডের ০১ ও ০৪ নং আসামি RAB-12 জালে আটক

    বগুড়ার চাঞ্চল্যকর নূর আলম হত্যাকান্ডের ০১ ও ০৪ নং আসামি RAB-12 জালে আটক

    বগুড়ায় স্কুল ব্যাগ থেকে ৮ কেজি গাজাসহ ৪ জনকে হাতেনাতে গ্রেফতার

    বগুড়ায় স্কুল ব্যাগ থেকে ৮ কেজি গাজাসহ ৪ জনকে হাতেনাতে গ্রেফতার

     শেরপুরে নারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যক্ষ নিয়োগে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ

    শেরপুরে নারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যক্ষ নিয়োগে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ

    রাশিয়ার ৮০তম বিজয় 
দিবস উদযাপন করলো ঢাকা দূতাবাস

    রাশিয়ার ৮০তম বিজয় দিবস উদযাপন করলো ঢাকা দূতাবাস

    কাহালুতে যুবদল,স্বেচ্ছাসেবকদল ও 
ছাত্রদলের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    কাহালুতে যুবদল,স্বেচ্ছাসেবকদল ও ছাত্রদলের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

     নওগাঁর পতিসরে কবিগুরুর কাচারীবাড়িতে শেষ হলো তিনদিনব্যাপী জাতীয় রবীন্দ্র উৎসব

    নওগাঁর পতিসরে কবিগুরুর কাচারীবাড়িতে শেষ হলো তিনদিনব্যাপী জাতীয় রবীন্দ্র উৎসব

    আত্রাইয়ে আ.লীগ নেতা আবুল কালাম গ্রেপ্তার

    আত্রাইয়ে আ.লীগ নেতা আবুল কালাম গ্রেপ্তার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ [email protected]

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫