Journalbd24.com

বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ইসির নিবন্ধন পেতে চায় ১৪৭ রাজনৈতিক দল   কাহালুতে গলায় ফাঁস দিয়ে মাদ্রাসা ছাত্রীর আত্নহত্যা   ভারতে রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত ৩৪, নিখোঁজ ২৭   সৌদি ছেড়ে ব্রাজিলের ক্লাবে যাচ্ছেন রোনালদো!   ‘কাঁটা লাগা’ গানের সেই আবেদনময়ী মডেল আর নেই   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সঠিকভাবে হাত পরিষ্কার রাখুন, স্বাস্থবিধি মেনে চলুন ও মাস্ক পরুন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে গাছ কাটা নিয়ে হাইকোর্টের আদেশ ১৯ সেপ্টেম্বর
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১০:২৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১০:২৯

    আরো খবর

    ইসির নিবন্ধন পেতে চায় ১৪৭ রাজনৈতিক দল
    শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ
    যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রপ্তানিতে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ প্রবৃদ্ধি
    সন্ধ্যার মধ্যে ঢাকাসহ ১৩ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
    সংস্কার ও বিচার ছাড়া কোনো নির্বাচনই বিশ্বাসযোগ্য হবে না

    সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে গাছ কাটা নিয়ে হাইকোর্টের আদেশ ১৯ সেপ্টেম্বর

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১০:২৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১০:২৯

    সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে গাছ কাটা নিয়ে হাইকোর্টের আদেশ ১৯ সেপ্টেম্বর

    রাজধানী ঢাকার ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে গাছ কাটা বন্ধে করা রিট আবেদনের ওপর হাইকোর্টে শুনানি শেষ হয়েছে। এ বিষয়ে আদেশ দেওয়ার জন্য ১৯ সেপ্টেম্বর দিন ঠিক করেছেন আদালত।

    সোমবার (১৩ সেপ্টেম্বর) হাইকোর্টের বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি এস এম মনিরুজ্জামানের ভার্চুয়াল বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

    আদালতে এদিন রিট আবেদনকারীর পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট সৈয়দা রেজওয়ানা হাসান। আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল শেখ মোহাম্মদ মোরশেদ।

    সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের মূল নকশার সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ স্থাপনা উচ্ছেদ, উদ্যান সংরক্ষণ এবং সোহরাওয়ার্দী উদ্যানকে মূলরূপে রাখার নির্দেশনা চেয়ে এর আগে ৯ মে হাইকোর্টে রিট করে বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি (বেলা), অ্যাসোসিয়েশন ফর ল্যান্ড রিফরমস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (এএলআরডি), নিজেরা করি, বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্রাস্ট (ব্লাস্ট), বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা), আইন ও শালিস কেন্দ্র (আসক) এবং স্থপতি মোবাশ্বের হোসেন।

    শুনানিতে অ্যাডভোকেট সৈয়দা রেজওয়ানা হাসান বলেন, সরকার হাইকোর্টের আগের রায় ও নির্দেশনা এবং সরকারের মাস্টারপ্ল্যান বহির্ভূতভাবে বিভিন্ন অবকাঠামো নির্মাণ করছে। এজন্য সেখান থেকে অসংখ্য গাছ কাটা হচ্ছে। যা পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর।

    রাষ্ট্রপক্ষে অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল শেখ মোহাম্মদ মোরশেদ বলেন, এটা সরকারের একটি মেগা প্রকল্প। পরিবেশ রক্ষা করেই এটা বাস্তবায়ন করছে সরকার।

    তিনি বলেন, এখানে হাজার হাজার লোকের সমাগম হবে। এসব মানুষের জন্য টয়লেটসহ বিভিন্ন স্থাপনা নির্মাণের প্রয়োজন আছে। তবে বাণিজ্যিক ভিত্তিতে কোনো অবকাঠামো করা হচ্ছে না।

    রাষ্ট্রের অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল শুনানিতে আরও বলেন, সেখানে কীভাবে কতটি গাছ লাগাতে হবে সে বিষয়ে সরকার ৬ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছিল। এই কমিটির প্রতিবেদনের ভিত্তিতেই সব হচ্ছে।

    তিনি বলেন, ২০০৯ সালে হাইকোর্টের দেওয়া রায়ের নির্দেশনা বাস্তবায়ন করছে সরকার। এখানে অনিয়ম বা পরিবেশ ধ্বংস করে কিছু করা হচ্ছে না।

    এদিকে রিট আবেদনে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে গাছ কেটে প্রকল্প নির্মাণ কেন অবৈধ ও অসাংবিধানিক ঘোষণা করা হবে না, মূল নকশার বাইরে বাণিজ্যিক স্থাপনা নির্মাণ কেন বেআইনি ঘোষণা করা হবে না, এরই মধ্যে যেসব স্থাপনা নির্মাণ করা হয়েছে তা কেন অপসারণের নির্দেশ দেওয়া হবে না এবং ঢাকা মহানগরের মাস্টারপ্ল্যান যেভাবে রয়েছে সেভাবে উদ্যান সংরক্ষণ করতে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারির আরজি জানানো হয়।

    একইসঙ্গে বাণিজ্যিক স্থাপনা নির্মাণের জন্য গাছ কাটা বন্ধ রাখার নির্দেশনা চাওয়া হয়। পাশাপাশি যেসব গাছ কাটা হয়েছে তার পরিবর্তে ৩ গুণ গাছ লাগানোর নির্দেশনা চাওয়া হয়।

    রিটে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র, গৃহায়ণ ও গণপূর্ত সচিব, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সচিব, মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব, প্রধান বন সংরক্ষক, রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (রাজউক) চেয়ারম্যান, পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ও গণপূর্ত অধিদপ্তরের প্রধান প্রকৌশলীকে বিবাদী করা হয়।

     

    বিষয়:
    জাতীয়

    সংশ্লিষ্ট সংবাদ: জাতীয়

    ১২ মে, ২০১৯
    ঢাকায় অভিযান চালিয়ে ৪৬ লাখ জাল টাকাসহ গ্রেফতার ৩
    ১২ মে, ২০১৯
    দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী
    ১২ মে, ২০১৯
    এবার মির্জা ফখরুলের আসনে নির্বাচন করবেন হিরো আলম
    ১২ মে, ২০১৯
    কঠোর সিদ্ধান্ত, আ.লীগে যোগদান নিষিদ্ধ ঘোষণা!
    ১২ মে, ২০১৯
    শেরপুরে ধড়মোকামে নদীর ওপর আরসিসি ব্রীজ নির্মাণের আশ্বাস দিলেন এমপি হাবিব
    ১২ মে, ২০১৯
    পাকিস্তানের ফাইভ-স্টার হোটেলে বন্দুক হামলা,নিহত ১
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. কাহালুতে গলায় ফাঁস দিয়ে মাদ্রাসা ছাত্রীর আত্নহত্যা
    2. নন্দীগ্রাম পৌরসভার ২৭ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা
    3. নন্দীগ্রামে অসহায় অসুস্থ দম্পতির পাশে দাঁড়াল প্রশাসন
    4. নন্দীগ্রামে আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার
    5. পার্বতীপুরে যৌথবাহিনীর অভিযানে গাঁজাসহ পিতা ও পুত্র গ্রেফতার
    6. কৃষক দলের রংপুর বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক আনোয়ারুল হকের মৃত্যুতে সৈয়দপুরে দোয়া ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত
    7. রাণীনগরে ৪৮পিস বুপ্রেনরফিনসহ একজন আটক
    সর্বশেষ সংবাদ
    কাহালুতে গলায় ফাঁস দিয়ে
মাদ্রাসা ছাত্রীর আত্নহত্যা

    কাহালুতে গলায় ফাঁস দিয়ে মাদ্রাসা ছাত্রীর আত্নহত্যা

    নন্দীগ্রাম পৌরসভার ২৭ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা

    নন্দীগ্রাম পৌরসভার ২৭ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা

    নন্দীগ্রামে অসহায় অসুস্থ দম্পতির পাশে দাঁড়াল প্রশাসন

    নন্দীগ্রামে অসহায় অসুস্থ দম্পতির পাশে দাঁড়াল প্রশাসন

    নন্দীগ্রামে আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার

    নন্দীগ্রামে আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার

    পার্বতীপুরে যৌথবাহিনীর অভিযানে গাঁজাসহ পিতা ও পুত্র গ্রেফতার

    পার্বতীপুরে যৌথবাহিনীর অভিযানে গাঁজাসহ পিতা ও পুত্র গ্রেফতার

    কৃষক দলের রংপুর বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক আনোয়ারুল
হকের মৃত্যুতে সৈয়দপুরে দোয়া ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত

    কৃষক দলের রংপুর বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক আনোয়ারুল হকের মৃত্যুতে সৈয়দপুরে দোয়া ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত

    রাণীনগরে ৪৮পিস বুপ্রেনরফিনসহ একজন 
আটক

    রাণীনগরে ৪৮পিস বুপ্রেনরফিনসহ একজন আটক

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫