Journalbd24.com

সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস   নন্দীগ্রামে বিষ পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা   আফগান সীমান্তের কাছে তুমুল সংঘর্ষে পাকিস্তানের ১৯ সেনা নিহত   বাংলাদেশকে উড়িয়ে দারুণ শুরু শ্রীলঙ্কার   সংগীতশিল্পী ফরিদা পারভীন মারা গেছেন   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • দেশের সব সমবায়ীকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৬ নভেম্বর, ২০২১ ১৪:৩৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৬ নভেম্বর, ২০২১ ১৪:৩৭

    আরো খবর

    ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস
    ফরিদা পারভীনের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
    আমরা কোথাও মিছিল করব না, সিজদায় শুকরিয়া আদায় করব
    পরাজিত হলেও নির্বাচনী ইশতেহার পূরণের অঙ্গীকার আবিদের
    জীবন দিয়ে লড়ে যেতে হবে, একটু বিশ্রাম নিয়ে নেন: মেঘমল্লার বসু

    দেশের সব সমবায়ীকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৬ নভেম্বর, ২০২১ ১৪:৩৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৬ নভেম্বর, ২০২১ ১৪:৩৭

    দেশের সব সমবায়ীকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

    প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, সারাদেশে ৫০তম জাতীয় সমবায় দিবস যথাযোগ্য মর্যাদায় উদ্‌যাপিত হচ্ছে জেনে আমি আনন্দিত। এ উপলক্ষে আমি দেশের সব সমবায়ীকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানাই। এবারের সমবায় দিবসের প্রতিপাদ্য ‘বঙ্গবন্ধুর দর্শন, সমবায়ে উন্নয়ন’ অত্যন্ত সময়োপযোগী ও তাৎপর্যপূর্ণ হয়েছে বলে আমি মনে করি।

    আজ শনিবার ‘জাতীয় সমবায় দিবস-২০২১’ উপলক্ষে দেওয়া এক বাণীতে এ কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী।

    প্রধানমন্ত্রী বলেন, জাতির জনকের অন্যতম উন্নয়ন দর্শন ছিল ‘সমবায়’। সমবায়ের মাধ্যমে দারিদ্র্য মোচন ও আর্থসামাজিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগ। বর্তমানে দেশে প্রায় ১ লাখ ৯৬ হাজার সমবায় সমিতি রয়েছে, যার ব্যক্তি সদস্য প্রায় ১ কোটি ১৭ লাখ। সমবায় দেশের কৃষি, মৎস্য চাষ, পশু পালন, দুগ্ধ উৎপাদন, পুষ্টি চাহিদা পূরণ, পরিবহন, ক্ষুদ্র-ব্যবসা, আবাসন, নারীর ক্ষমতায়ন, অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।

    শেখ হাসিনা বলেন, সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আজন্ম লালিত স্বপ্ন ছিল একটি সুখী-সমৃদ্ধ-স্বনির্ভর বাংলাদেশ গড়ে তোলা। সমবায়ের গুরু্ত্ব বিবেচনা করে বাংলাদেশের সংবিধানে সমবায়কে মালিকানার দ্বিতীয় খাত হিসেবে নির্ধারণ করেন তিনি। এ দেশের গণমানুষের অর্থনৈতিক মুক্তির জন্য জাতির জনকের গণমুখী সমবায় আন্দোলনের ডাক দিয়েছিলেন। বাংলাদেশের অন্যতম সমবায় প্রতিষ্ঠান ‘মিল্কভিটা’ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবের হাতেই গড়ে ওঠে।

    সমবায় কার্যক্রমে স্বচ্ছতা ও গতিশীলতা আনয়নের জন্য সমবায় সমিতি আইন, ২০২১ এবং পরবর্তীতে সমবায় সমিতি (সংশোধন) আইন, ২০১৩ প্রণয়ন করা হয়। সমবায় খাতে বাজেট বৃদ্ধিসহ প্রশিক্ষণ, আর্থিক ও উপকরণ সহায়তা দেওয়ার কারণে সমবায়ীদের জীবনমান ও সামাজিক উন্নয়ন উত্তরোত্তর বাড়চ্ছে।

    তিনি বলেন, মুজিববর্ষে জাতির জনকের গণমুখী সমবায় ভাবনার আলোকে ‘বঙ্গবন্ধু মডেল ভিলেজ’ করার কাজে হাত দিয়েছি আমরা। প্রাথমিকভাবে দেশের ৯টি জেলার ১০টি গ্রামের মোট ৫ হাজার মানুষ এ প্রকল্পের সুফল পাবেন। গ্রামের আয় বৃদ্ধি, কর্মসংস্থান সৃষ্টি, অবকাঠামো উন্নয়নের মাধ্যমে উন্নত গ্রামীণ জীবনযাপনের সুযোগ ও গ্রাম থেকে শহরমুখী জনস্রোত কমাতে এ প্রকল্প ভূমিকা রাখবে।

    আওয়ামী লীগ সরকার ২০৩০ সালের মধ্যে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জন এবং ২০৪১ সালের মধ্যে উন্নত বাংলাদেশ গড়ে তোলার জন্য কাজ করে চলেছে। আশা করি, সরকারের এ লক্ষ্যপূরণে দেশের সমবায় সংগঠনগুলো অগ্রণী ভূমিকা রাখবে। সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ক্ষুধা-দারিদ্র্যমুক্ত বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলাদেশ গড়ে তুলতে আমরা সক্ষম হবো, ইনশাল্লাহ। আমি ৫০তম জাতীয় সমবায় দিবস-২০২১ -এর সবার কর্মসূচির সার্বিক সাফল্য কামনা করছি।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. নন্দীগ্রামে বিষ পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা
    2. ছাত্রীকে বউ সাজে একা দেখতে চান অধ্যক্ষ, কলেজ গেটে ঝুলছে স্ক্রিনশট
    3. রাণীনগরের পারইল ইউপি চেয়ারম্যানের সংবাদ সম্মেলন
    4. নীলফামারী জেলা পর্যায়ে গুণী শিক্ষক হলেন সৈয়দপুরের প্রধান শিক্ষক ফাতেমা পারভীন শিক্ষক
    5. জাতীয় আদিবাসী পরিষদ নন্দীগ্রাম উপজেলা শাখার বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত
    6. সৈয়দপুরে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা সেবা পেলেন ৭০০ রোগী
    7. সৈয়দপুরে কাশিরাম বেলপুকুর ইউনিয়নে ভিডব্লিউবি কর্মসূচির উপকারভোগী মহিলাদের মাঝে চাল বিতরণ
    সর্বশেষ সংবাদ
    নন্দীগ্রামে বিষ পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা

    নন্দীগ্রামে বিষ পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা

    ছাত্রীকে বউ সাজে একা দেখতে চান অধ্যক্ষ, কলেজ গেটে ঝুলছে স্ক্রিনশট

    ছাত্রীকে বউ সাজে একা দেখতে চান অধ্যক্ষ, কলেজ গেটে ঝুলছে স্ক্রিনশট

    রাণীনগরের পারইল ইউপি চেয়ারম্যানের সংবাদ সম্মেলন

    রাণীনগরের পারইল ইউপি চেয়ারম্যানের সংবাদ সম্মেলন

    নীলফামারী জেলা পর্যায়ে গুণী শিক্ষক হলেন সৈয়দপুরের প্রধান শিক্ষক ফাতেমা পারভীন শিক্ষক

    নীলফামারী জেলা পর্যায়ে গুণী শিক্ষক হলেন সৈয়দপুরের প্রধান শিক্ষক ফাতেমা পারভীন শিক্ষক

    জাতীয় আদিবাসী পরিষদ নন্দীগ্রাম উপজেলা শাখার বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত

    জাতীয় আদিবাসী পরিষদ নন্দীগ্রাম উপজেলা শাখার বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুরে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা সেবা পেলেন ৭০০ রোগী

    সৈয়দপুরে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা সেবা পেলেন ৭০০ রোগী

    সৈয়দপুরে কাশিরাম বেলপুকুর ইউনিয়নে ভিডব্লিউবি 
কর্মসূচির উপকারভোগী মহিলাদের মাঝে চাল বিতরণ

    সৈয়দপুরে কাশিরাম বেলপুকুর ইউনিয়নে ভিডব্লিউবি কর্মসূচির উপকারভোগী মহিলাদের মাঝে চাল বিতরণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫