Journalbd24.com

শুক্রবার, ৭ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের   বগুড়ায় নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক জনসচেতনতামূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত   সুদানে সাধারণ মানুষের ওপর ড্রোন হামলা, নারী-শিশুসহ নিহত ৪০   ক্যারিয়ারে প্রথমবার ৫ উইকেট রিশাদের   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • বাংলাদেশ-শ্রীলংকা আকাশ ও সমুদ্রপথ শক্তিশালী করতে চায়
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ নভেম্বর, ২০২১ ২১:৪৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ নভেম্বর, ২০২১ ২১:৪৪

    আরো খবর

    নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের
    ভয়াবহ আগুনে পুড়ছে কার্গো ভিলেজ, ৫ ঘণ্টায়ও নেভেনি
    আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন
    ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস
    ফরিদা পারভীনের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

    বাংলাদেশ-শ্রীলংকা আকাশ ও সমুদ্রপথ শক্তিশালী করতে চায়

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ নভেম্বর, ২০২১ ২১:৪৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৫ নভেম্বর, ২০২১ ২১:৪৪

    বাংলাদেশ-শ্রীলংকা আকাশ ও সমুদ্রপথ শক্তিশালী করতে চায়

    বাংলাদেশ ও শ্রীলংকার জনগণের বৃহত্তর সুবিধার জন্য আকাশ- সামুদ্রিক যোগাযোগ আরও শক্তিশালী করার ওপর জোর দিয়েছেন দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

    সোমবার (১৫ নভেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় সফররত শ্রীলংকার পররাষ্ট্রমন্ত্রী গামিনী লক্ষ্মণ পেইরিস ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আবদুল মোমেনের সঙ্গে বৈঠকে এ বিষয়ে আলোচনা হয়।

    পেইরিস তিন দিনের সফরে আজই ঢাকা এসেছেন। সফরকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতের কথা রয়েছে মন্ত্রীর। ইন্ডিয়ান ওশান রিম অ্যাসোসিশেনের মিনিস্টারিয়েলে অংশগ্রহণের জন্য ঢাকা পৌঁছেছেন তিনি।

    প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ছাড়াও শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি ও নৌ-পরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরীর সঙ্গে বৈঠক হতে পারে শ্রীলংকার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর।

    দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠকে এ বছরের মার্চে প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপাকশে ঢাকা সফরকালে যে বিষয়গুলো আলোচিত হয়েছে সেগুলোকে এগিয়ে নেওয়ার জন্য দুই দেশ একসঙ্গে কাজ করবে বলে জানানো হয়েছে।

    পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. মোমেন বলেন, বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কার সাথে তার সম্পর্কের প্রতি উচ্চ গুরুত্ব দেয় যা ঐতিহাসিক যোগসূত্র, বন্ধুত্ব এবং অভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গির ভিত্তিতে রচিত।

    শ্রীলংকার পররাষ্ট্রমন্ত্রী কপ-২৬-এর ওয়ার্ল্ড লিডারস সামিটের সাইডলাইনে তার দেশের রাষ্ট্রপতি রাজাপাকসে এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাম্প্রতিক বৈঠকের কথা স্মরণ করেন। শ্রীলঙ্কার নেতৃত্ব বাংলাদেশের অর্থনীতি ও উন্নয়নের অত্যন্ত প্রশংসা করেছেন বলে জানান। তিনি দুই প্রতিবেশীর মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের গুরুত্ব পুনর্ব্যক্ত করেন। বিশেষ করে ব্যবসা-বাণিজ্য, বিনিয়োগ, পর্যটন, সংযোগ, কৃষি, মৎস্য, শিক্ষা এবং জনগণের মধ্যে যোগাযোগের মতো খাতে আরও সহযোগিতার ওপর জোর দেন।

    বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার দুই নেতা ব্যবসা-বাণিজ্য বৃদ্ধির ওপর জোর দেন। তারা দুই দেশের জনগণের বৃহত্তর সুবিধার জন্য আকাশ ও সামুদ্রিক যোগাযোগ আরও জোরদার করার ওপর জোর দেন। শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশের দক্ষতা বিনিময়ের মাধ্যমে ই-কমার্স, ডিজিটাল সেক্টরে সম্পৃক্ততার ক্ষেত্রে সহযোগিতা কামনা করেন। বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিশেষ করে ফার্মাসিউটিক্যাল খাতে বাংলাদেশের সাফল্যের কথা উল্লেখ করেন এবং শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে বাংলাদেশ থেকে ওষুধ আমদানির আহ্বান জানান।

    উভয় মন্ত্রী ইন্ডিয়ান ওশান রিম অ্যাসোসিশেনের অধীনে চলমান সহযোগিতা, সামুদ্রিক সহযোগিতা, সামুদ্রিক নিরাপত্তা, নীল অর্থনীতি, জলবায়ু পরিবর্তন, সামুদ্রিক সম্পদের অতিরিক্ত শোষণ রোধ ইত্যাদির কথা উল্লেখ করেন। তারা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ এবং জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে শ্রীলঙ্কার সামুদ্রিক বিজ্ঞান ইনস্টিটিউটের সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা করেন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক জনসচেতনতামূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
    2. ঢাকায় রাশিয়ান হাউসে বিগ এথনোগ্রাফিক ডিকটেশন অনুষ্ঠিত
    3. নন্দীগ্রামে রোগে নষ্ট হচ্ছে লাউ চাষির স্বপ্ন: কৃষি অফিসের উদাসীনতায় হতাশ কৃষক
    4. ফুলবাড়ীতে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে সাত বিঘা জমির ধান খেত নষ্ট করেছে দুর্বৃত্তরা
    5. শাজাহানপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা
    6. আদমদীঘিতে নতুন ইউএনও-এর যোগদান
    7. আদমদীঘিতে টাকার অভাবে চিকিৎসা হচ্ছে না তোতার
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক 
জনসচেতনতামূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক জনসচেতনতামূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

    ঢাকায় রাশিয়ান হাউসে বিগ 
এথনোগ্রাফিক ডিকটেশন অনুষ্ঠিত

    ঢাকায় রাশিয়ান হাউসে বিগ এথনোগ্রাফিক ডিকটেশন অনুষ্ঠিত

    নন্দীগ্রামে রোগে নষ্ট হচ্ছে লাউ চাষির স্বপ্ন: কৃষি অফিসের উদাসীনতায় হতাশ কৃষক

    নন্দীগ্রামে রোগে নষ্ট হচ্ছে লাউ চাষির স্বপ্ন: কৃষি অফিসের উদাসীনতায় হতাশ কৃষক

    ফুলবাড়ীতে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে সাত বিঘা 
জমির ধান খেত নষ্ট করেছে দুর্বৃত্তরা

    ফুলবাড়ীতে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে সাত বিঘা জমির ধান খেত নষ্ট করেছে দুর্বৃত্তরা

    শাজাহানপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা

    শাজাহানপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা

    আদমদীঘিতে নতুন ইউএনও-এর যোগদান

    আদমদীঘিতে নতুন ইউএনও-এর যোগদান

    আদমদীঘিতে টাকার অভাবে চিকিৎসা হচ্ছে না তোতার

    আদমদীঘিতে টাকার অভাবে চিকিৎসা হচ্ছে না তোতার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫