Journalbd24.com

বুধবার, ৯ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • এখনো করোনার ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে পারেনি পোশাক শিল্প
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ নভেম্বর, ২০২১ ১৬:৪১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ নভেম্বর, ২০২১ ১৬:৪১

    আরো খবর

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় গ্রেফতার ৬
    সারাদেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৪২

    এখনো করোনার ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে পারেনি পোশাক শিল্প

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ নভেম্বর, ২০২১ ১৬:৪১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ নভেম্বর, ২০২১ ১৬:৪১

    এখনো করোনার ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে পারেনি পোশাক শিল্প

    দেশের শিল্প-কারখানাগুলো এখনো করোনার ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে পারেনি বলে জানিয়েছেন বিজিএমইএর সভাপতি ফারুক হাসান।

    শনিবার (২০ নভেম্বর) গুলশানের হোটেল আমারি, ইডেন বলরুমে এক সংবাদ সম্মেলনে একথা জানান তিনি।

    সম্প্রতি বিজিএমইএ সভাপতি ফারুক হাসান যুক্তরাজ্যসহ ইউরোপের কয়েকটি দেশ সফর করেন এবং সফরকালে স্কটল্যান্ডের গ্লাসগো’তে অনুষ্ঠিত জাতিসংঘের জলবায়ূ পরিবর্তন সম্পর্কিত সম্মেলনের (কপ২৬) ২৬তম অধিবেশনে যোগদান করেন। এই সফরকালীন সময়ের বিভিন্ন কর্মসূচি সম্পর্কে ও পোশাক শিল্পের সার্বিক পরিস্থিতি তুলে ধরতে বিজিএমইএ এই সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে।

    লিখিত বক্তব্য ফারুক হাসান বলেন, সাম্প্রতিক মাসগুলোতে আমাদের রপ্তানি প্রবৃদ্ধি ভালো দেখালেও প্রকৃতপক্ষে শিল্প একটি চ্যালেঞ্জিং সময় পার করছে। ভুলে গেলে চলবে না, কারখানাগুলো এখনো করোনার ক্ষয়ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে পারেনি। বরং গত ১ বছরে সুতার দাম বৃদ্ধি পেয়েছে ৬০ শতাংশ। কন্টেইনার ভাড়া ৩৫০ থেকে ৫০০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। ডাইস, ক্যামিক্যাল এর খরচ বৃদ্ধি পেয়েছে ৪০ শতাংশ। এই বছরের শুরুতে মজুরি বৃদ্ধি পেয়েছে ৭.৫ শতাংশ। বিদ্যুতের মূল্য বেড়েছে ১৩ শতাংশ। এছাড়াও গ্যাসের মূল্য বেড়েছে।

    তিনি বলেন, সম্প্রতি দেশে ডিজেলের দাম ২৩% বাড়ানো হয়েছে। সেই অনুপাতে ট্রান্সপোর্টেশন, জেনারেটরের মাধ্যমে বিদ্যুৎ উৎপাদন খরচ ও অনান্য আনুষাঙ্গিক কাঁচামাল ও সেবার মূল্য বৃদ্ধি পাওয়ায় আমাদের উৎপাদন খরচ বৃদ্ধি পাবে ৪%-৫%। বিগত প্রায় দুই বছরে করোনার কারনে যেখানে আমাদের তেমন কোন কর্মসংস্থান তৈরি হয়নি। সেখানে বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থান বৃদ্ধি করতে হলে প্রয়োজন ব্যবসা সহজীকরণ এবং নীতি স্থিতিশীলতা।

    বিজিএমইএর সভাপতি জানান, বিজিএমইএ ২৫তম World Congress on Information Technology-তে 'WITSA Global ICT Excellence Awards' পেয়েছে। বিজিএমইএ 'Biometric Identity and Worker Information Management System' ব্যবহারের জন্য সাসটেনেবল ডেভলপমেন্ট /সার্কুলার ইকোনোমি ক্যাটাগরীতে এই পুরস্কারটি পেয়েছে। নিঃসন্দেহে এটি আমাদের জন্য অত্যন্ত গর্বের একটি বিষয়। আপনারা জানেন যে, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ডিজিটাল বাংলাদেশ রূপকল্প-২০২১ কে সামনে রেখে বিজিএমইএ ২০১৩ সালে পোশাক কর্মীদের জন্য একটি বায়োমেট্রিক ডেটাবেইজ তৈরির উদ্যোগ নেয়। বর্তমানে বিজিএমইএ এর সদস্যভূক্ত ২৫০০ কারখানায় ৪০ লাখেরও অধিক কর্মীদের জন্য প্রায় প্রতদিনি ই এই সফটওয়্যারটি ব্যবহৃত হচ্ছে। ২০১৩ সালে এটি চালু করা হয়।

    তিনি বলেন, পোশাকখাত শুধুমাত্র কিছু উদ্যোক্তা আর ৪০ লাখ শ্রমিকের শিল্প নয়। এই শিল্পের উপর দাঁড়িয়ে আছে দেশের অর্থনীতি। এর মাধ্যমে বিকশিত হচ্ছে বিভিন্ন শিল্প। বাংলাদেশের প্রায় ৫ কোটি মানুষ কোন না কোনভাবে এই শিল্পের উপর তাদের জীবিকার জন্য নির্ভরশীল। নারীর ক্ষমতায়ন, দারিদ্র বিমোচন, মিলিনিয়াম ডেভলপমেন্ট গোল অর্জন এবং বর্তমানে টেকসই প্রবৃদ্ধি লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে এই শিল্পটি একটি নীরব ও গুরুত্বপুর্ণ ভুমিকা পালন করে চলেছে। এই অবদান আগামীতেও অব্যাহত থাকবে বলে মনে করি। আপনারা পোশাক শিল্পকে সর্বাত্মক সহযোগীতা প্রদান করে যাচ্ছেন। এজন্য শিল্প আপনাদের কাছে চিরঋণী।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা
    2. শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস
    3. নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক
    4. পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়
    5. হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন
    6. স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ
    7. শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন
    সর্বশেষ সংবাদ
    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের
 ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫