Journalbd24.com

রবিবার, ৯ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের   শাজাহানপুরে ইজিবাইক চালক হত্যা রহস্য উদ্ঘাটন : দুই যুবক গ্রেফতার   সুদানে সাধারণ মানুষের ওপর ড্রোন হামলা, নারী-শিশুসহ নিহত ৪০   ক্যারিয়ারে প্রথমবার ৫ উইকেট রিশাদের   বগুড়ায় ত্রিতালের শরৎকালীন সঙ্গীতানুষ্ঠান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রী দিবস উদযাপন ৬ ডিসেম্বর
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৫:৫৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৫:৫৯

    আরো খবর

    নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের
    ভয়াবহ আগুনে পুড়ছে কার্গো ভিলেজ, ৫ ঘণ্টায়ও নেভেনি
    আজ বিজয়া দশমী, দেবী বিসর্জন
    ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস
    ফরিদা পারভীনের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

    বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রী দিবস উদযাপন ৬ ডিসেম্বর

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৫:৫৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৫ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৫:৫৯

    বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রী দিবস উদযাপন ৬ ডিসেম্বর

    বাংলাদেশ এবং ভারত ৬ ডিসেম্বর মৈত্রী দিবসের দুর্দান্ত উদযাপনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে।

    এই সেই ঐতিহাসিক দিন যখন ভারত দ্বিতীয় দেশ হিসেবে ১৯৭১ সালে ভুটানের পরে বাংলাদেশকে একটি সার্বভৌম এবং স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। দিনটিকে বাংলাদেশ ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী ২০২১ সালের মার্চ মাসে বাংলাদেশ-ভারত বন্ধুত্ব দিবস (মৈত্রী দিবস) হিসেবে মনোনীত করেন।

    রোববার (৫ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে এতথ্য জানানো হয়েছে।

    উদযাপনের অংশ হিসেবে, অস্ট্রেলিয়া, ফ্রান্স, জাপান, মালয়েশিয়া, সৌদি আরব, দক্ষিণ আফ্রিকা, সুইজারল্যান্ড, থাইল্যান্ড, সংযুক্ত আরব আমিরাত, যুক্তরাষ্ট্র, বেলজিয়াম, কানাডা, মিশর, ইন্দোনেশিয়াসহ ১৮টি নির্বাচিত দেশের রাজধানীতে যৌথভাবে বন্ধুত্ব দিবস পালিত হবে। রাশিয়া, কাতার, সিঙ্গাপুর ও যুক্তরাজ্য ছাড়াও বাংলাদেশ ও ভারতে দু’দেশের নিজ নিজ কূটনৈতিক মিশন উদযাপন করছে। বন্ধুত্ব দিবস উদযাপনটি বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী এবং বাংলাদেশ-ভারত বন্ধুত্বের ৫০তম বার্ষিকীর সাথে মিলে যায়। ৬ ডিসেম্বর বন্ধুত্ব দিবসের কর্মসূচি বিশ্বে কয়েকটি শহরে কোভিড-১৯ বিধিনিষেধের কারণে পরবর্তী তারিখে অনুষ্ঠিত হবে।

    অনুষ্ঠানের মধ্যে রয়েছে বাংলাদেশ ও ভারতের মিশন প্রধানদের ভাষণ, স্বাগতিক দেশের প্রধান অতিথির ভাষণ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ওপর তথ্যচিত্র প্রদর্শন এবং পরবর্তীতে উভয় দেশের খাবারের প্রদর্শনী সংবর্ধনা। যৌথ উদযাপনের অংশ হিসেবে কিছু মিশন দ্বারা দুই দেশের মধ্যে ঐতিহাসিক সম্পর্ককে চিত্রিত করে একটি আলোকচিত্র প্রদর্শনী এবং সেমিনার আয়োজন করা হচ্ছে।

    বাংলাদেশ ও ভারত অন্যান্য বিভিন্ন ফ্রন্টে কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উদযাপনের জন্য বছরব্যাপী কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। বাংলাদেশ ও ভারতের বিভিন্ন শহরে বঙ্গবন্ধু-বাপু ডিজিটাল প্রদর্শনী প্রদর্শিত হচ্ছে। ২০২১ সালের মার্চে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সফরের সময় বাংলাদেশ ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী যৌথভাবে প্রদর্শনীটি উদ্বোধন করেন। এ সময় দুই নেতা বাংলাদেশ-ভারত বন্ধুত্বের ৫০ বছর স্মরণে ডাকটিকিটও উন্মোচন করেন। দুই দেশের মধ্যে বন্ধুত্বের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে যুদ্ধের প্রবীণ সৈনিকদের সফর বিনিময়, নৌ-যান পরিদর্শন বিনিময়, ক্রীড়া অনুষ্ঠান, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং অন্যান্য অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হচ্ছে।

    বাংলাদেশ ও ভারত পারস্পরিক বিশ্বাস, শ্রদ্ধা ও বোঝাপড়ার ভিত্তিতে মূল্যবোধ, সংস্কৃতি এবং উত্তরাধিকারের অভিন্নতার ভিত্তিতে বিদ্যমান চমৎকার সম্পর্ককে আরও শক্তিশালী ও সুসংহত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। যৌথ উদযাপন হল জনগণের ইচ্ছার প্রতিফলন এবং উভয় দেশের নেতৃত্বের আগামী পঞ্চাশ বছর এবং তারপরেও যৌথ সমৃদ্ধি ও উন্নয়নের লক্ষ্য অর্জনের লক্ষ্যে একসঙ্গে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করা হয়েছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. শাজাহানপুরে ইজিবাইক চালক হত্যা রহস্য উদ্ঘাটন : দুই যুবক গ্রেফতার
    2. শাজাহানপুরে জাতীয়তাবাদী সমবায় দলের কর্মী সম্মেলন
    3. আদমদীঘিতে দামোদর ব্রত উৎসব পালিত
    4. শৈশবের রসনার তৃপ্তির স্বাদ আজো মনে পড়ে আকবরিয়ার
    5. বগুড়া বিয়াম মডেল কলেজ শিক্ষার্থীদের নবীনবরণ ও সম্বর্ধনা
    6. পাবর্তীপুরে বনবিভাগের গাছ কাটলেন আওয়ামী নেতা গাছ সহ ভ্যান আটক
    7. বিএনপি মহাসচিব’সহ কেন্দ্রীয় নেতাদের নিয়ে কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য, বিএনপি মনোনীত প্রার্থীর বিরুদ্ধে বিক্ষোভ
    সর্বশেষ সংবাদ
    শাজাহানপুরে ইজিবাইক চালক হত্যা রহস্য উদ্ঘাটন : দুই যুবক গ্রেফতার

    শাজাহানপুরে ইজিবাইক চালক হত্যা রহস্য উদ্ঘাটন : দুই যুবক গ্রেফতার

    শাজাহানপুরে জাতীয়তাবাদী সমবায় দলের কর্মী সম্মেলন

    শাজাহানপুরে জাতীয়তাবাদী সমবায় দলের কর্মী সম্মেলন

    
আদমদীঘিতে দামোদর ব্রত উৎসব পালিত

    আদমদীঘিতে দামোদর ব্রত উৎসব পালিত

    শৈশবের রসনার তৃপ্তির স্বাদ আজো মনে পড়ে আকবরিয়ার

    শৈশবের রসনার তৃপ্তির স্বাদ আজো মনে পড়ে আকবরিয়ার

    বগুড়া বিয়াম মডেল কলেজ
শিক্ষার্থীদের নবীনবরণ ও সম্বর্ধনা

    বগুড়া বিয়াম মডেল কলেজ শিক্ষার্থীদের নবীনবরণ ও সম্বর্ধনা

    পাবর্তীপুরে বনবিভাগের গাছ কাটলেন আওয়ামী নেতা গাছ সহ ভ্যান আটক

    পাবর্তীপুরে বনবিভাগের গাছ কাটলেন আওয়ামী নেতা গাছ সহ ভ্যান আটক

     বিএনপি মহাসচিব’সহ কেন্দ্রীয় নেতাদের নিয়ে কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য, বিএনপি মনোনীত প্রার্থীর বিরুদ্ধে বিক্ষোভ

    বিএনপি মহাসচিব’সহ কেন্দ্রীয় নেতাদের নিয়ে কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য, বিএনপি মনোনীত প্রার্থীর বিরুদ্ধে বিক্ষোভ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫