সার্চ কমিটিতে নাম জমা দিয়েছে আ.লীগ

নতুন নির্বাচন কমিশন (ইসি) গঠনে নিজেদের প্রস্তাবিত নামে তালিকা সার্চ কমিটিতে জমা দিয়েছে আওয়ামী লীগ।
শুক্রবার দুপুর সাড়ে ১২টার পর সচিবালয়ে সার্চ কমিটির দফতরে এই তালিকা জমা দেন।
আওয়ামী লীগের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন, দলটির দপ্তর সম্পাদক আবদুস সোবহান গোলাপ, কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সংসদের তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক ড. সেলিম মাহমুদ এবং উপ-দপ্তর সম্পাদক সায়েম খান।
তালিকা জমা দেওয়ার পর আওয়ামী লীগের তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক সেলিম মাহমুদ বলেন, সব দলের অংশগ্রহণে সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচন চায় আওয়ামী লীগ। সার্চ কমিটির প্রশ্নবিদ্ধ হওয়ার সুযোগ নেই।
এর আগে দলের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্যদের কাছ থেকে যোগ্য ব্যক্তিদের নাম নিয়েছেন দলটির সভাপতি শেখ হাসিনা। এসব নাম নিয়ে সভাপতিমণ্ডলীর সভায় আলোচনাও করেছেন। প্রস্তাবিত নামগুলো আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার কাছ থেকে দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের কাছে তার বাসভবনে হস্তান্তর করা হয়।
গত ৫ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন কমিশন (ইসি) গঠনে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের নেতৃত্বে ছয় সদস্যের সার্চ কমিটি গঠন করে দেন রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ। একইদিন (৫ ফেব্রুয়ারি) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।
নির্বাচন কমিশন গঠনে রাষ্ট্রপতির নিয়োগ দেয়া সার্চ কমিটি রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে বৃহস্পতিবারের মধ্যে কমিশনারদের নামের প্রস্তাব আহ্বান করেছে। এর মধ্যে অনেক রাজনৈতিক দল ও ব্যক্তি নিজেদের প্রস্তাব সার্চ কমিটির কাছে পাঠিয়েছে।
আওয়ামী লীগের প্রধান রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ বিএনপি অবশ্য বলেছে, তারা সার্চ কমিটির কাছে কোনো নাম প্রস্তাব করবে না।