Journalbd24.com

বুধবার, ৯ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • ৭ মার্চের ভাষণ স্বাধীনতাকামী মানুষের প্রেরণার চিরন্তন উৎস
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ মার্চ, ২০২২ ১৪:৩৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ মার্চ, ২০২২ ১৪:৩৩

    আরো খবর

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় গ্রেফতার ৬
    সারাদেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৪২

    ৭ মার্চের ভাষণ স্বাধীনতাকামী মানুষের প্রেরণার চিরন্তন উৎস

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ মার্চ, ২০২২ ১৪:৩৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৭ মার্চ, ২০২২ ১৪:৩৩

    ৭ মার্চের ভাষণ স্বাধীনতাকামী মানুষের প্রেরণার চিরন্তন উৎস

    রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ বলেছেন, বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ঐতিহাসিক ভাষণ কেবল বাঙালির নয়, বিশ্বব্যাপী স্বাধীনতাকামী মানুষের জন্যও প্রেরণার চিরন্তন উৎস হয়ে থাকবে।

    ঐতিহাসিক ৭ মার্চ উপলক্ষে আজ রোববার এক বাণীতে এমন কথা বলেন তিনি। দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি স্বাধীনতার মহান স্থপতি সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন।

    তিনি বলেন, বাঙালি জাতির মুক্তিসংগ্রাম ও স্বাধীনতার ইতিহাসে ৭ মার্চ একটি অবিস্মরণীয় দিন। ১৯৭১ সালের এ দিনে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান তৎকালীন রেসকোর্স ময়দানে বজ্রকণ্ঠে যে কালজয়ী ভাষণ দিয়েছিলেন, তার মধ্যেই নিহিত ছিল বাঙালির মুক্তির ডাক।

    রাষ্ট্রপতি বলেন, স্বাধীনতা বাঙালির শ্রেষ্ঠ অর্জন। তবে তা একদিনে অর্জিত হয়নি। মহান ভাষা আন্দোলন থেকে ১৯৭১ এর চূড়ান্ত বিজয় অর্জনের দীর্ঘ বন্ধুর পথে বঙ্গবন্ধুর অপরিসীম সাহস, সীমাহীন ত্যাগ-তিতিক্ষা, বলিষ্ঠ নেতৃত্ব এবং সঠিক দিকনির্দেশনা জাতিকে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছে দেয়। ১৯৭০-এর সাধারণ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করলেও পাকিস্তানি শাসকগোষ্ঠী ক্ষমতা হস্তান্তরে টালবাহানা শুরু করে। বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্বে ১ মার্চ থেকে শুরু হয় অসহযোগ আন্দোলন। এরই ধারাবাহিকতায় ১৯৭১ সালের ৭ মার্চ বঙ্গবন্ধু তৎকালীন পাকিস্তানি শাসকগোষ্ঠীর রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে অসীম সাহসিকতার সঙ্গে রেসকোর্স ময়দানে লাখো জনতার উদ্দেশে এক ঐতিহাসিক ভাষণ প্রদান করেন।

    ওই ভাষণে বাঙালির আবেগ, স্বপ্ন ও আকাঙ্ক্ষাকে একসূত্রে গেঁথে বঙ্গবন্ধু বজ্রকণ্ঠে ঘোষণা করেন, এবারের সংগ্রাম আমাদের মুক্তির সংগ্রাম, এবারের সংগ্রাম স্বাধীনতার সংগ্রাম। এ সংগ্রামে জয়ী হতে তিনি জনগণকে প্রত্যেক গ্রাম ও মহল্লা পর্যন্ত আওয়ামী লীগের নেতৃত্বে সংগ্রাম পরিষদ গড়ে তুলতে এবং তাদের যা কিছু আছে তাই নিয়ে প্রস্তুত থাকতে আহ্বান জানান।

    ভাষণের শুরুর দিকেই তিনি বাংলায় পাকিস্তানের ২৩ বছরের দুঃশাসনের ইতিহাসকে এদেশের মানুষের রক্তে রঞ্জিত করার ইতিহাস হিসেবে উল্লেখ করেন। স্বাধীনতা ও মুক্তি অর্জনের লক্ষ্যে কোটি বাঙালিকে উজ্জীবিত করতে তিনি বলেন, ‘মনে রাখবা, রক্ত যখন দিয়েছি রক্ত আরো দেব। এদেশের মানুষকে মুক্ত করে ছাড়ব ইনশাল্লাহ’। ঐতিহাসিক সেই ভাষণের ধারাবাহিকতায় ১৯৭১ সালের ২৬ মার্চ বঙ্গবন্ধু ঘোষণা করেন বাঙালি জাতির বহুকাঙ্ক্ষিত স্বাধীনতা। দীর্ঘ ৯ মাস সশস্ত্র মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে আমরা অর্জন করি স্বাধীন-সার্বভৌম বাংলাদেশ।

    আবদুল হামিদ বলেন, বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ পৃথিবীর কালজয়ী ভাষণগুলোর অন্যতম। পরাধীনতার শৃঙ্খল ভেঙে মুক্তিকামী জনগণকে যুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়তে ওই ভাষণ ছিল এক মহামন্ত্র। একটি ভাষণ কীভাবে গোটা জাতিকে জাগিয়ে তোলে, স্বাধীনতার জন্য মুক্তিযুদ্ধে ঝাঁপিয়ে পড়তে উৎসাহিত করে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ তার অনন্য উদাহরণ।

    ইউনেস্কো বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণের গুরুত্ব উপলব্ধি করে ২০১৭ সালের ৩০ অক্টোবর এটিকে ‘ওয়ার্ল্ড ডকুমেন্টারি হেরিটেজ’র মর্যাদা দিয়ে ‘মেমোরি অব দ্যা ওয়ার্ল্ড ইন্টারন্যাশনাল রেজিস্টার’এ অন্তর্ভুক্ত করেছে। বাঙালি হিসেবে এটি আমাদের বড়ো অর্জন। এ ভাষণের কারণে বিশ্বখ্যাত নিউজউইক ম্যাগাজিন ১৯৭১ সালের ৫ এপ্রিল সংখ্যায় বঙ্গবন্ধুকে ‘পোয়েট অব পলিটিক্স’ হিসেবে অভিহিত করে।

    রাষ্ট্রপতি বলেন, স্বাধীন-সার্বভৌম বাংলাদেশকে একটি সুখী-সমৃদ্ধ ‘সোনার বাংলা’য় পরিণত করাই ছিল বঙ্গবন্ধুর আজীবনের লালিত স্বপ্ন। মহান এ নেতার সে স্বপ্ন পূরণে আমাদের অব্যাহত প্রচেষ্টা চালিয়ে যেতে হবে। অনেক চড়াই-উতরাই পেরিয়ে বাংলাদেশ আজ উন্নয়নশীল দেশের কাতারে। বাংলাদেশকে ২০৪১ সালে উন্নত-সমৃদ্ধ দেশে পরিণত করতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ‘রূপকল্প ২০৪১’

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা
    2. শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস
    3. নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক
    4. পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়
    5. হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন
    6. স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ
    7. শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন
    সর্বশেষ সংবাদ
    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের
 ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫