Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস   শাজাহানপুরে বিএনপি নেতাকর্মীদের কবর জিয়ারত করলেন সাবেক এমপি-লালু   আফগান সীমান্তের কাছে তুমুল সংঘর্ষে পাকিস্তানের ১৯ সেনা নিহত   বাংলাদেশকে উড়িয়ে দারুণ শুরু শ্রীলঙ্কার   সংগীতশিল্পী ফরিদা পারভীন মারা গেছেন   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • হাওরের ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের প্রণোদনা দেওয়া হবে
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২২ ১৪:২২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২২ ১৪:২২

    আরো খবর

    ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস
    ফরিদা পারভীনের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
    আমরা কোথাও মিছিল করব না, সিজদায় শুকরিয়া আদায় করব
    পরাজিত হলেও নির্বাচনী ইশতেহার পূরণের অঙ্গীকার আবিদের
    জীবন দিয়ে লড়ে যেতে হবে, একটু বিশ্রাম নিয়ে নেন: মেঘমল্লার বসু

    হাওরের ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের প্রণোদনা দেওয়া হবে

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২২ ১৪:২২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২২ ১৪:২২

    হাওরের ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের প্রণোদনা দেওয়া হবে

    আকস্মিক বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হওয়া হাওরাঞ্চলের কৃষকদের প্রণোদনা দেবে সরকার। আউশ মৌসুমে এ প্রণোদনা দেওয়ার কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক।

    মঙ্গলবার (১২ এপ্রিল) দুপুরে সচিবালয়ে কৃষি মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে সার বিষয়ক জাতীয় সমন্বয় ও পরামর্শক কমিটির সভা শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ তথ্য জানান। 

    এসময় শিল্পমন্ত্রী নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন, কৃষি মন্ত্রণালয় সংক্রান্ত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান ও সাবেক কৃষিমন্ত্রী বেগম মতিয়া চৌধুরী, কমিটির সদস্য জহিরুল ইসলাম, কৃষি সচিব সাইদুল ইসলাম ও শিল্প মন্ত্রণালয় সচিব এবং সার-সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

    হাওরে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের প্রণোদনা দেওয়া হবে কি না- সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী আব্দুর রাজ্জাক বলেন, ‘অবশ্যই আমাদের প্রণোদনা আছে। ওখানে আমন ওইভাবে হয় না, একটাই ফসল। আমরা ইতোমধ্যে কর্মসূচি নিয়েছি আউশে প্রণোদনা দেওয়ার জন্য।’

    এ মুহূর্তে দেশে সারের কোনো সংকট নেই দেশে এ মুহূর্তে সারের কোনো সংকট নেই জানিয়ে কৃষিমন্ত্রী বলেন, আমাদের প্রতিবছর ২৬ লাখ টন ইউরিয়া লাগে, টিএসপি সাড়ে ৭ লাখ, ডিএপিপি সাড়ে ১৬ লাখ ও এমওপি সাড়ে ৭ লাখ টন লাগে। আজ পর্যন্ত আমাদের মজুদে কোনো সমস্যা হয়নি।

    ড. আব্দুর রাজ্জাক বলেন, প্রতি অর্থবছরের শেষে আমরা আগামী অর্থ বছরের জন্য কী পরিমাণ সার প্রয়োজন হবে, সেটি নির্ধারণ করি। সার নিয়ে আমাদের কিছু তিক্ত অভিজ্ঞতা রয়েছে। সার না পেয়ে ১৯৯৫ সালে ১৮ জন কৃষককে জীবন দিতে হয়েছে। তারা কোনো সাহায্য চায়নি, তারা শুধু ন্যায্য মূল্যে সার চেয়েছিল। এজন্য তাদের রক্ত দিতে হয়েছে। 

    তিনি বলেন, এরপর ২০০৩, ২০০৪, ২০০৫ সহ প্রায় প্রতিবছর সারের সংকট হয়েছে। ডিলারদের কারসাজিসহ সবকিছুর মধ্যেই ত্রুটি ছিল। ফলে সার সংগ্রহ ও বিতরণে চরম অব্যবস্থাপনা ছিল। তবে বর্তমান সরকার তৃতীয় মেয়াদে দেশ পরিচালনা করছে। খাদ্য নিরাপত্তা আমাদের খুবই গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। আমাদের অর্থনীতির তিনটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের মধ্যে একটি হলো কৃষি। খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতে কৃষির গুরুত্ব অতীতেও ছিল, আগামীতেও থাকবে। দেশের প্রায় ৭০ ভাগ মানুষের জীবিকা কোনো না কোনোভাবে কৃষির সাথে জড়িত। এজন্য সারের বিষয়টি অনেক গুরুত্ব দিয়ে দেখি। 

    প্রধানমন্ত্রী নির্দেশ দিয়েছেন সার ব্যবস্থাপনায় যাতে কোনো সমস্যা না হয়। সার নিয়ে আমাদের কোনো সমস্যা হয়নি, বলেন মন্ত্রী।

    কৃষিমন্ত্রী বলেন, আমরা আজ দীর্ঘক্ষণ পর্যালোচনা করেছি সার নিয়ে। এ পর্যন্ত মজুদ অতীতের যেকোনো সময়ের চেয়ে টিএসপি, এমওপি ও ডিএপিপি বেশি আছে। ইউরিয়া যেটুকু দরকার সেটাই আছে। তবে সামনে কী হবে সেজন্য আমাদের প্রস্তুতি নিতে হবে। 

    পৃথিবীর সব দেশে সারের দাম বাড়লেও বাংলাদেশে বাড়েনি দাবি করে তিনি বলেন, আজ আমরা সংগ্রহের পরিমাণ সমান রেখে দাম ঠিক রেখে সিদ্ধান্ত নিয়েছি, এটাই মূল কথা। সার সংগ্রহ করতে এ বছর ৩০ হাজার কোটি টাকা ভর্তুকি দিতে হবে। 

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. শাজাহানপুরে বিএনপি নেতাকর্মীদের কবর জিয়ারত করলেন সাবেক এমপি-লালু
    2. আদমদীঘিতে ভাঙা রেললাইনে কম্বল গুঁজে ১৮ ঘন্টা ট্রেন চলাচল
    3. আদমদীঘি আইপিজে পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের খন্ডকালিন শিক্ষক-কর্মচারিদের মানবেতর জীবনযাপন
    4. আত্রাইয়ে বান্দাইখাড়া ডিগ্রি কলেজের সভাপতির পদত্যাগ ও অধ্যক্ষের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন
    5. আত্রাইয়ে মুক্তিযোদ্ধাদের মিলনমেলা ও পরিচিতি সভা
    6. পার্বতীপুরে নিরাপত্তাহীনতার অভিযোগ এনে স্কুল শিক্ষিকার সংবাদ সম্মেলন
    7. নন্দীগ্রামে বিষ পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা
    সর্বশেষ সংবাদ
    শাজাহানপুরে বিএনপি নেতাকর্মীদের কবর জিয়ারত করলেন সাবেক এমপি-লালু

    শাজাহানপুরে বিএনপি নেতাকর্মীদের কবর জিয়ারত করলেন সাবেক এমপি-লালু

    আদমদীঘিতে ভাঙা রেললাইনে কম্বল
গুঁজে ১৮ ঘন্টা ট্রেন চলাচল

    আদমদীঘিতে ভাঙা রেললাইনে কম্বল গুঁজে ১৮ ঘন্টা ট্রেন চলাচল

    আদমদীঘি আইপিজে পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের খন্ডকালিন শিক্ষক-কর্মচারিদের মানবেতর জীবনযাপন

    আদমদীঘি আইপিজে পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের খন্ডকালিন শিক্ষক-কর্মচারিদের মানবেতর জীবনযাপন

    আত্রাইয়ে বান্দাইখাড়া ডিগ্রি কলেজের সভাপতির পদত্যাগ ও অধ্যক্ষের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন

    আত্রাইয়ে বান্দাইখাড়া ডিগ্রি কলেজের সভাপতির পদত্যাগ ও অধ্যক্ষের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন

    আত্রাইয়ে মুক্তিযোদ্ধাদের মিলনমেলা ও পরিচিতি সভা

    আত্রাইয়ে মুক্তিযোদ্ধাদের মিলনমেলা ও পরিচিতি সভা

    পার্বতীপুরে নিরাপত্তাহীনতার অভিযোগ এনে স্কুল শিক্ষিকার সংবাদ সম্মেলন

    পার্বতীপুরে নিরাপত্তাহীনতার অভিযোগ এনে স্কুল শিক্ষিকার সংবাদ সম্মেলন

    নন্দীগ্রামে বিষ পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা

    নন্দীগ্রামে বিষ পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫