Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৮ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • সিঙ্গাপুর থেকে ৮৮৭ কোটি টাকা ব্যয়ে এলএনজি কার্গো আমদানি হচ্ছে
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২২ ১৬:৩৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২২ ১৬:৩৩

    আরো খবর

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় গ্রেফতার ৬
    সারাদেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৪২

    সিঙ্গাপুর থেকে ৮৮৭ কোটি টাকা ব্যয়ে এলএনজি কার্গো আমদানি হচ্ছে

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২২ ১৬:৩৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২২ ১৬:৩৩

    সিঙ্গাপুর থেকে ৮৮৭ কোটি টাকা ব্যয়ে এলএনজি কার্গো আমদানি হচ্ছে

    দেশের ক্রমবর্ধমান গ্যাসের চাহিদা মেটাতে আবার স্পট মার্কেট থেকে এলএনজি আমদানির উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। চলতি বছরের ৫ মাসে ১২ কার্গো এলএনজি আমদানি করা হয়েছে। এবার ১৩তম কার্গো আমদানির উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে। এক কার্গোতে ৩২ লাখ এমএমবিটিইউ এলএনজি আমদানি করা হবে বলে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে। আর এ জন্য ব্যয় হবে ৮৮৬ কোটি ৭৬ লাখ টাকা। সিঙ্গাপুরভিত্তিক ‘ভিটল এশিয়া’ এই এলএনজি সরবরাহ করবে। সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এ সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হতে পারে।

    সূত্র জানায়, ‘বিদ্যুৎ ও জ্বালানি দ্রুত সরবরাহ বৃদ্ধি (বিশেষ বিধান) আইন-২০১০ (সর্বশেষ ২০২১ সনের সংশোধনীসহ)’-এর আওতায় মাস্টার সেল অ্যান্ড পারচেজ অ্যাগ্রিমেন্ট (এমএসপিএ) স্বাক্ষরকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্য থেকে কোটেশন সংগ্রহ প্রক্রিয়ায় স্পট মার্কেট থেকে ২০২২ সালের জন্য ১৩তম কার্গো এলএনজি আমদানি হচ্ছে। এর আগে গত সপ্তাহে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির সভায় ১২তম কার্গো আমদানির অনুমোদন দেয়া হয়েছে। অর্থাৎ প্রতি মাসে গড়ে দুইটি করে কার্গো এলএনজি আমদানি করা হয়েছে।

    জানা গেছে, দেশের ক্রমবর্ধমান গ্যাসের চাহিদা পূরণের জন্য কাতারগ্যাস এবং ওমান ট্রেডিং ইন্টারন্যাশনালের (ওটিকিউ) সাথে দু’টি দীর্ঘমেয়াদি চুক্তির মাধ্যমে এলএনজি আমদানির পাশাপাশি স্পট মার্কেট থেকেও এলএনজি কেনা হচ্ছে। স্পট মার্কেট থেকে এলএনজি কেনার লক্ষ্যে যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে এমএসপিএ প্রস্তুত করে আইন ও সংসদ বিষয়ক বিভাগের ভেটিং নেয়া হয় এবং তা চূড়ান্ত করা হয়। পরে অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির নীতিগত অনুমোদনের ভিত্তিতে পেট্রোবাংলা এমএসপিএ অনুস্বাক্ষরকারী ১৬টি প্রতিষ্ঠানের সাথে চূড়ান্ত করা এমএসপিএ স্বাক্ষর করে।

    সূত্র জানায়, কোভিড-১৯ এর জন্য সরাসরি অথবা কুরিয়ার সার্ভিসের মাধ্যমে দরপ্রস্তাব গ্রহণ না করে এলএনজি স্পট পারচেজ (এলএসপি) সফটওয়্যারের মাধ্যমে দরপত্র গ্রহণ করা হচ্ছে। ২০২২ সালে স্পট মার্কেট থেকে কার্গো গ্রহণের জন্য ওই সফটওয়্যারের মাধ্যমে এর আগে প্রথম দরপ্রস্তাব আহ্বান করা হয়। ওই দরপ্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে পাওয়া দরপত্রগুলো কারিগরি ও আর্থিকভাবে নন রেসপন্সিভ হওয়ায় জানুয়ারি মাসের জন্য অনুমোদিত এক কার্গো এলএনজি আমদানি করা সম্ভব হয়নি।

    উল্লেখ্য, ২০২০, ২০২১ ও ২০২২ সালে স্পট মার্কেট থেকে কার্গো গ্রহণের জন্য ওই সফটওয়্যারের মাধ্যমে (১+২১+১৩) ৩৫টি দরপ্রস্তাব আহ্বান করা হয়। এর মধ্যে ২৭টি কার্গো এলএনজি গ্রহণের জন্য সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির অনুমোদন নেয়া হয়েছে।

    দরপত্রে কারিগরি শর্ত দেয়া হয়েছিল, ১. এমএসপিএর শিডিউলে বর্ণিত এলএনজির গুণগত মান ও হিটিং ভ্যালু অনুযায়ী ৩১ লাখ থেকে ৩২ লাখ এমএমবিটিইউ এলএনজি সরবরাহ করতে হবে; ২০২২ সালের ১১-১২ জুনের মধ্যে এলএনজি সরবরাহ করতে হবে এবং সরবরাহতব্য এলএনজি কার্গোটি দেশে বিদ্যমান দু’টি ভাসমান এলএনজি টার্মিনালে সরবরাহের উপযোগী হতে হবে।

    সূত্র জানায়, দরপ্রস্তাবে দু’টি প্রতিষ্ঠান অংশ নিয়ে দু’টিই রেসপন্সিভ হয়। দরপত্রে অংশগ্রহণকারী সিঙ্গাপুরভিত্তিক ‘ভিটল এশিয়া প্রাইভেট লিমিটেড’ প্রতি এমএমবিটিইউর দাম ২৫.৭৫০০ ডলার উল্লেখ করে সর্বনি¤œ দরদাতা হয়। অন্য দিকে দরপত্রে অংশ নেয়া অপর প্রতিষ্ঠান যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক এক্সেলারেট এনার্জি এলপি প্রতি এমএমবিটিইউর দাম ২৬.৪৬০০ ডলার উল্লেখ করে। দরপত্র মূল্যায়ন কমিটি দরপত্রের সব কিছু অনুসরণ করে সর্বনি¤œ দরদাতা ভিটল এশিয়া প্রাইভেট লিমিটেডের কাছ থেকে এক কার্গো এলএনজি কেনার সুপারিশ করে।

    সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির অনুমোদন পাওয়া গেলে চলতি মাসেই এলএনজি আমদানির কাজ শুরু করা হবে বলে সূত্র জানায়।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা
    2. শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস
    3. নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক
    4. পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়
    5. হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন
    6. স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ
    7. শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন
    সর্বশেষ সংবাদ
    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    থানায় অভিযোগ দিয়ে বিএনপি নেতার হুমকির শিকার অসহায় পিতা-মাতা

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    শাজাহানপুরে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছ ধ্বংস

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    নন্দীগ্রামে প্রধান শিক্ষক ফরিদুল ইসলামের মৃত্যু, বিভিন্ন মহলে শোক

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    পঞ্চগড়ে বায়ু ও শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণে অভিযান পরিচালনা করে ০৯(নয়) টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের
 ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    হৃদয়ে সৈয়দপুরের সহযোগিতায় নতুন টিনের ঘর পেলেন অসহায় বিধবা আম্মাতোন খাতুন

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    স্বরূপকাঠির আটঘর-কুড়িয়ানা নৌকার হাটে সরকার নির্ধারিত চেয়ে দ্বিগুণের বেশি খাজনা আদায়ের অভিযোগ

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    শাজাহানপুরে প্রধান শিক্ষক মোনায়েমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫