Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস   আত্রাইয়ে মুক্তিযোদ্ধাদের মিলনমেলা ও পরিচিতি সভা   আফগান সীমান্তের কাছে তুমুল সংঘর্ষে পাকিস্তানের ১৯ সেনা নিহত   বাংলাদেশকে উড়িয়ে দারুণ শুরু শ্রীলঙ্কার   সংগীতশিল্পী ফরিদা পারভীন মারা গেছেন   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • চা বাংলাদেশের সম্ভাবনাময় শিল্প হিসেবে সুপ্রতিষ্ঠিত : রাষ্ট্রপতি
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ জুন, ২০২২ ১৯:৫৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ জুন, ২০২২ ১৯:৫৮

    আরো খবর

    ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস
    ফরিদা পারভীনের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
    আমরা কোথাও মিছিল করব না, সিজদায় শুকরিয়া আদায় করব
    পরাজিত হলেও নির্বাচনী ইশতেহার পূরণের অঙ্গীকার আবিদের
    জীবন দিয়ে লড়ে যেতে হবে, একটু বিশ্রাম নিয়ে নেন: মেঘমল্লার বসু

    চা বাংলাদেশের সম্ভাবনাময় শিল্প হিসেবে সুপ্রতিষ্ঠিত : রাষ্ট্রপতি

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ জুন, ২০২২ ১৯:৫৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩ জুন, ২০২২ ১৯:৫৮

    চা বাংলাদেশের সম্ভাবনাময় শিল্প হিসেবে সুপ্রতিষ্ঠিত : রাষ্ট্রপতি

    রাষ্ট্রপতি মো: আবদুল হামিদ বলেছেন, চা বাংলাদেশের সম্ভাবনাময় শিল্প হিসেবে সুপ্রতিষ্ঠিত। দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন যাত্রায় চা শিল্পের অবদান আরো বৃদ্ধি করার লক্ষ্যে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ চা বোর্ডসহ চা শিল্প সংশ্লিষ্ট সকলের প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে বলে  প্রত্যাশা করেন তিনি।

    শনিবার (৩ জুন)  ‘জাতীয় চা দিবস-২০২২’ উপলক্ষে আজ দেয়া এক বাণীতে এ প্রত্যাশার তিনি কথা বলেন। দেশে দ্বিতীয়বারের মতো ‘জাতীয় চা দিবস’ উদযাপন উপলক্ষে তিনি চা শিল্পের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সবাইকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানান।

    রাষ্ট্রপতি বলেন, ‘একসময় চা ছিল আমাদের অন্যতম রপ্তানি পণ্য। পরবর্তীতে অভ্যন্তরীণ চাহিদা বৃদ্ধির ফলে চা রপ্তানি কমে গেলেও সরকার চায়ের উৎপাদন ও রপ্তানি বৃদ্ধির জন্য নানাবিধ পদক্ষেপ গ্রহণ করে। এর ফলে ২০২১ সালে দেশে রেকর্ড পরিমাণ ৯৬.৫১ মিলিয়ন কেজি চা উৎপাদিত হয়েছে। সরকার ২০১৭ সালে চা শিল্পের টেকসই উন্নয়ন পরিকল্পনা ‘উন্নয়নের পথনকশা: বাংলাদেশ চা শিল্প’ অনুমোদন দিয়েছে।

    এছাড়া চা শ্রমিকদের মৌলিক চাহিদা ও জীবনমান উন্নয়নের লক্ষ্যে বাসস্থান, শৌচাগার ও নলকূপ স্থাপন, শিক্ষা ও চিকিৎসা সেবার ব্যবস্থা করা, বাগানের নারী শ্রমিকদের ক্ষমতায়ন এবং বিভিন্ন ধরনের প্রশিক্ষণ প্রদানের ব্যবস্থা করা হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘সরকারের নানাবিধ পদক্ষেপের ফলে বৃহদায়তন চা বাগানের পাশাপাশি সমতলেও চা চাষে বৈপ্ল¬বিক উন্নয়ন হয়েছে।’

    আবদুল হামিদ বলেন, চা বাংলাদেশের সম্ভাবনাময় শিল্প হিসেবে সুপ্রতিষ্ঠিত। সুদীর্ঘ ১৮০ বছর ধরে বাংলাদেশের ইতিহাস ও ঐতিহ্যের সাথে চা শিল্প গভীরভাবে জড়িয়ে আছে। ১৮৫৪ সালে সিলেটের মালনীছড়া চা বাগানে বাণিজ্যিকভাবে চা উৎপাদনের মাধ্যমে দেশে চা শিল্পের যাত্রা শুরু হয়। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ছিলেন চা বোর্ডের  প্রথম বাঙালি চেয়ারম্যান। তিনি ৪ জুন ১৯৫৭ থেকে ২৩ অক্টোবর ১৯৫৮ পর্যন্ত চা বোর্ডের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্বপালনকালে চা শিল্পের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন।

    তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে অবস্থিত টি রিসার্চ স্টেশনে ল্যাবরেটরি ও লাইব্রেরি স্থাপনের মাধ্যমে গবেষণা কার্যক্রম জোরদারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করেন। দেশ স্বাধীন হওয়ার পর তিনি যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত চা বাগান পুনর্বাসনে আর্থিক সহায়তা প্রদান ও অবকাঠামো উন্নয়নে পদক্ষেপ গ্রহণ করেন। এ প্রেক্ষাপটে বঙ্গবন্ধুর চা বোর্ডের চেয়ারম্যান হিসেবে যোগদানের তারিখ ৪ জুন ‘জাতীয় চা দিবস’ পালনের উদ্যোগ বিশেষ তাৎপর্য বহন করে। রাষ্ট্রপতি ‘জাতীয় চা দিবস ২০২২’ উপলক্ষে গৃহীত সকল কর্মসূচির সফলতা কামনা করেন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. আত্রাইয়ে মুক্তিযোদ্ধাদের মিলনমেলা ও পরিচিতি সভা
    2. পার্বতীপুরে নিরাপত্তাহীনতার অভিযোগ এনে স্কুল শিক্ষিকার সংবাদ সম্মেলন
    3. নন্দীগ্রামে বিষ পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা
    4. ছাত্রীকে বউ সাজে একা দেখতে চান অধ্যক্ষ, কলেজ গেটে ঝুলছে স্ক্রিনশট
    5. রাণীনগরের পারইল ইউপি চেয়ারম্যানের সংবাদ সম্মেলন
    6. নীলফামারী জেলা পর্যায়ে গুণী শিক্ষক হলেন সৈয়দপুরের প্রধান শিক্ষক ফাতেমা পারভীন শিক্ষক
    7. জাতীয় আদিবাসী পরিষদ নন্দীগ্রাম উপজেলা শাখার বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    আত্রাইয়ে মুক্তিযোদ্ধাদের মিলনমেলা ও পরিচিতি সভা

    আত্রাইয়ে মুক্তিযোদ্ধাদের মিলনমেলা ও পরিচিতি সভা

    পার্বতীপুরে নিরাপত্তাহীনতার অভিযোগ এনে স্কুল শিক্ষিকার সংবাদ সম্মেলন

    পার্বতীপুরে নিরাপত্তাহীনতার অভিযোগ এনে স্কুল শিক্ষিকার সংবাদ সম্মেলন

    নন্দীগ্রামে বিষ পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা

    নন্দীগ্রামে বিষ পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা

    ছাত্রীকে বউ সাজে একা দেখতে চান অধ্যক্ষ, কলেজ গেটে ঝুলছে স্ক্রিনশট

    ছাত্রীকে বউ সাজে একা দেখতে চান অধ্যক্ষ, কলেজ গেটে ঝুলছে স্ক্রিনশট

    রাণীনগরের পারইল ইউপি চেয়ারম্যানের সংবাদ সম্মেলন

    রাণীনগরের পারইল ইউপি চেয়ারম্যানের সংবাদ সম্মেলন

    নীলফামারী জেলা পর্যায়ে গুণী শিক্ষক হলেন সৈয়দপুরের প্রধান শিক্ষক ফাতেমা পারভীন শিক্ষক

    নীলফামারী জেলা পর্যায়ে গুণী শিক্ষক হলেন সৈয়দপুরের প্রধান শিক্ষক ফাতেমা পারভীন শিক্ষক

    জাতীয় আদিবাসী পরিষদ নন্দীগ্রাম উপজেলা শাখার বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত

    জাতীয় আদিবাসী পরিষদ নন্দীগ্রাম উপজেলা শাখার বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫