Journalbd24.com

শুক্রবার, ১৬ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা   আজ আদমদীঘি মহাশশ্মানে রটন্তী কালী পুজা   মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • আওয়ামী লীগের ৭৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৩ জুন, ২০২২ ১২:০৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৩ জুন, ২০২২ ১২:০৩

    আরো খবর

    নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা
    রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় খুন হন হাদি
    জানুয়ারিতে একাধিক তীব্র শৈত্যপ্রবাহের আভাস
    মাকে কবরে রেখে বিষণ্ন মনে বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান
    খালেদা জিয়াকে শ্রদ্ধা জানাতে এলেন যেসব দেশের স্পিকার ও মন্ত্রীরা

    আওয়ামী লীগের ৭৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৩ জুন, ২০২২ ১২:০৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৩ জুন, ২০২২ ১২:০৩

    আওয়ামী লীগের ৭৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ

    মুক্তিযুদ্ধে নেতৃত্বদানকারী দল আওয়ামী লীগের ৭৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ। পাকিস্তান আমলে ১৯৪৯ সালের ২৩ জুন আওয়ামী লীগ প্রতিষ্ঠা করা হয়। সূচনালগ্ন থেকেই বাঙালি তথা এ দেশের মানুষের অধিকার আদায়ের আন্দোলনে সক্রিয় হয় আওয়ামী লীগ। এ দলের নেতৃত্বেই বাংলাদেশ স্বাধীনতা লাভ করে।

    আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন সরকারের আমলেই বাংলাদেশ স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণের পথে রয়েছে।

    ৭৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে নানা কর্মসূচি নিয়েছে আওয়ামী লীগ। আজ সূর্যোদয়ের সময় কেন্দ্রীয় কার্যালয় ও দেশব্যাপী আওয়ামী লীগ দলীয় কার্যালয়ে জাতীয় ও দলীয় পতাকা উত্তোলন করা হবে। সকাল ৮টায় ধানমণ্ডির বত্রিশ নম্বরে ঐতিহাসিক বঙ্গবন্ধু ভবন প্রাঙ্গণে স্বাস্থ্য সুরক্ষা বিধি মেনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করা হবে। সকাল সাড়ে ১০টায় আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আলোচনাসভা হবে। এতে সভাপতিত্ব করবেন আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা। সকাল ১১টায় টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে আওয়ামী লীগ কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সংসদের প্রতিনিধিদল শ্রদ্ধা নিবেদন করবে।

    ১৯৪৯ সালের ২৩ ও ২৪ জুন ঢাকার কেএম দাস লেনে রোজ গার্ডেন প্রাঙ্গণে সম্মেলনের মাধ্যমে ‘পূর্ব পাকিস্তান আওয়ামী মুসলিম লীগ’ গঠন করা হয়। ১৯৫৫ সালে অসাম্প্রদায়িক নীতি গ্রহণের মাধ্যমে নাম পাল্টে রাখা হয় ‘পূর্ব পাকিস্তান আওয়ামী লীগ’। আইয়ুব খানের স্বৈরশাসনবিরোধী আন্দোলন, ১৯৬২ ও ’৬৪-এর শিক্ষা আন্দোলন, ’৬৪-এর সাম্প্রদায়িক দাঙ্গা প্রতিরোধ, ’৬৬-এর ছয় দফা আন্দোলন, ’৬৮-এর আগরতলা ষড়যন্ত্র মামলা, ’৬৯-এর গণ-অভ্যুত্থানের মধ্যে দিয়ে আওয়ামী লীগ দেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় দল হয়ে ওঠে। ১৯৭০-এর নির্বাচনে আওয়ামী লীগ পাকিস্তানে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে। ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ পাকিস্তানি সেনাবাহিনী গণহত্যা শুরু করলে আওয়ামী লীগ সভাপতি বঙ্গবন্ধুর ডাকে প্রতিরোধযুদ্ধ শুরু হয়। স্বাধীনতার পর বঙ্গবন্ধু দেশ গঠনের কাজে মনোযোগী হন।

    ১৯৮১ সালে দলের জাতীয় সম্মেলনে ভারতে নির্বাসিত বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনাকে সভাপতি নির্বাচিত করা হয়। ১৯৮১ সালের ১৭ মে তিনি দেশে ফিরে আওয়ামী লীগের হাল ধরেন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. আজ আদমদীঘি মহাশশ্মানে রটন্তী কালী পুজা
    2. বগুড়া-৩ আসনে পোস্টাল ভোটে নিবন্ধন করেছেন ৩ হাজার ৮১১ জন
    3. নোয়াখালীতে মোটরসাইকেল-পিকআপ সংঘর্ষে ২ তরুণের মৃত্যু
    4. সৈয়দপুর শিল্প সাহিত্য সংসদের নবনির্বাচিত কার্যনির্বাহী পরিষদের শপথ গ্রহন অনুষ্ঠিত
    5. পার্বতীপুর খোলাহাটি চৌত্রের মোড়ে বস্তাবন্দী নারীর মরদেহ উদ্ধার
    6. নন্দীগ্রামে মরহুমা বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় বিএনপির দোয়া ও আলোচনা সভা
    7. নন্দীগ্রামে জেলা প্রশাসক তৌফিকুর রহমানের মতবিনিময় সভা ও উপকরণ বিতরণ
    সর্বশেষ সংবাদ
    আজ আদমদীঘি মহাশশ্মানে রটন্তী কালী পুজা

    আজ আদমদীঘি মহাশশ্মানে রটন্তী কালী পুজা

    বগুড়া-৩ আসনে পোস্টাল ভোটে নিবন্ধন করেছেন ৩ হাজার ৮১১ জন

    বগুড়া-৩ আসনে পোস্টাল ভোটে নিবন্ধন করেছেন ৩ হাজার ৮১১ জন

     নোয়াখালীতে মোটরসাইকেল-পিকআপ সংঘর্ষে ২ তরুণের মৃত্যু

    নোয়াখালীতে মোটরসাইকেল-পিকআপ সংঘর্ষে ২ তরুণের মৃত্যু

    সৈয়দপুর শিল্প সাহিত্য সংসদের নবনির্বাচিত
কার্যনির্বাহী পরিষদের শপথ গ্রহন অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুর শিল্প সাহিত্য সংসদের নবনির্বাচিত কার্যনির্বাহী পরিষদের শপথ গ্রহন অনুষ্ঠিত

    পার্বতীপুর খোলাহাটি চৌত্রের মোড়ে বস্তাবন্দী নারীর মরদেহ উদ্ধার

    পার্বতীপুর খোলাহাটি চৌত্রের মোড়ে বস্তাবন্দী নারীর মরদেহ উদ্ধার

    নন্দীগ্রামে মরহুমা বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় বিএনপির দোয়া ও আলোচনা সভা

    নন্দীগ্রামে মরহুমা বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় বিএনপির দোয়া ও আলোচনা সভা

    নন্দীগ্রামে জেলা প্রশাসক তৌফিকুর রহমানের মতবিনিময় সভা ও উপকরণ বিতরণ

    নন্দীগ্রামে জেলা প্রশাসক তৌফিকুর রহমানের মতবিনিময় সভা ও উপকরণ বিতরণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬