Journalbd24.com

বুধবার, ১৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • রোজায় বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি   নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত বগুড়া-৩ আসনের এমপি আব্দুল মহিত   দিনাজপুর সাংবাদিকদের নির্বাচনকালীন বিষয়ক প্রশিক্ষণ ও সনদপত্র বিতরণ   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   বলিউড অভিনেতা কামাল রশিদ খান গ্রেফতার   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • বাংলাদেশকে গম দিতে চায় বেলারুশ ও কাজাখস্তান
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ জুলাই, ২০২২ ১৬:২২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ জুলাই, ২০২২ ১৬:২২

    আরো খবর

    রোজায় বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি
    পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেছে ,আগামীকাল প্রথম রোজা
    তারেক রহমানের বগুড়া-৬ আসন শূন্য ঘোষণা করলো ইসি
    ওরা শুধু ভোট চুরি করেনি, ডাকাতি করেছে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
    নাহিদের বাসার পথে তারেক রহমান

    বাংলাদেশকে গম দিতে চায় বেলারুশ ও কাজাখস্তান

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ জুলাই, ২০২২ ১৬:২২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৬ জুলাই, ২০২২ ১৬:২২

    বাংলাদেশকে গম দিতে চায় বেলারুশ ও কাজাখস্তান

    ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ যখন গম আমদানি নিয়ে সংকটে, সে সময় বাংলাদেশে গম রপ্তানির বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেছে কাজাখস্তান ও বেলারুশ। দেশ দুটির রাষ্ট্রীয় কোম্পানি জানিয়েছে, খাদ্য সংকট মোকাবিলায় তারা বাংলাদেশে গম পাঠাতে চায়। এজন্য দ্বিপক্ষীয় চুক্তির বিষয়েও আগ্রহ প্রকাশ করেছে তারা।

    সম্প্রতি কাজাখস্তানের রাষ্ট্রমালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান ফুড কন্ট্রাক্ট করপোরেশন বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে পাঠানো এক চিঠিতে জানিয়েছে, বিভিন্ন দেশে সরকারিভাবে প্রতিষ্ঠানটি গম রপ্তানি করে। এ ক্ষেত্রে বিভিন্ন রাষ্ট্রের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় চুক্তির মাধ্যমে চাহিদা অনুযায়ী গম সরবরাহ করে তারা। বাংলাদেশ আগ্রহ দেখালে কাজাখস্তানের এ কোম্পানিটি প্রয়োজনীয় গম সরবরাহ করবে। খাদ্য রপ্তানির বিষয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে তারা দ্বিপক্ষীয় চুক্তিতেও আগ্রহ প্রকাশ করেছে চিঠিতে। বাংলাদেশে গম রপ্তানির বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করে একই ধরনের চিঠি পাঠিয়েছে বেলারুশ।

    বাংলাদেশে গম রপ্তানির বিষয়ে দেশ দুটির এ আগ্রহের বিষয়ে জানতে চাইলে খাদ্য সচিব মো. ইসমাইল হোসেন এনডিসি জানান, তাঁরা এই মাত্র (গতকাল বিকাল) বেলারুশের আগ্রহপত্র পেয়েছেন। তবে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে পাঠানো কাজাখস্তানের রাষ্ট্রীয় কোম্পানির চিঠি এখনো তাঁর দফতরে পৌঁছায়নি। বাংলাদেশ প্রতিদিনকে খাদ্য সচিব বলেন, ‘বাংলাদেশে গম রপ্তানির বিষয়ে যে কোনো দেশের আগ্রহকে আমরা স্বাগত জানাই। যে দেশের সঙ্গে আমাদের রাষ্ট্রীয় পলিসি মিলবে সে দেশ থেকেই গম আমদানি করা হবে। খাদ্য আমদানির বিষয়ে কিছু দেশের সঙ্গে আলোচনা চলছে। এর মধ্যে রাশিয়া থেকে ২ লাখ মেট্রিক টন গম আনার বিষয়টিও রয়েছে।’ খাদ্য মন্ত্রণালয় জানায়, প্রতি বছর সরকারিভাবে ৫-৬ লাখ মেট্রিক টন গম আমদানি করা হলেও চলতি ২০২২-২৩ অর্থবছরে এ শস্যটি আমদানির পরিমাণ বাড়তে পারে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, প্রাকৃতিক দুর্যোগ ছাড়াও ইউরোপে যুদ্ধের কারণে আন্তর্জাতিকভাবে খাদ্যের বাজারে অস্থিরতা বিরাজ করছে। এ ছাড়া যুদ্ধ দীর্ঘস্থায়ী হলে বিশ্বব্যাপী খাদ্য সংকট দেখা দিতে পারে বলেও এরই মধ্যে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে জাতিসংঘসহ বিশ্ব খাদ্য সংস্থার মতো প্রতিষ্ঠান। এ পরিস্থিতিতে অভ্যন্তরীণ খাদ্য নিরাপত্তার স্বার্থে আন্তর্জাতিক বাজার থেকে খাদ্য আমদানির বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখছে সরকার। সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানান, দেশে প্রতি বছর ৭০ থেকে ৭৫ লাখ মেট্রিক টন গমের চাহিদা রয়েছে। এর বিপরীতে অভ্যন্তরীণ উৎপাদনের পরিমাণ ১২ লাখ টনের কিছু বেশি। কমবেশি ৬০-৬৫ লাখ মেট্রিক টন গম সরকারি ও বেসরকারিভাবে আমদানি করে চাহিদা মেটানো হয়। সূত্র জানান, খাদ্য মন্ত্রণালয় প্রতি বছর ৫-৬ লাখ মেট্রিক টন গম আন্তর্জাতিক দরপত্রের মাধ্যমে আমদানি করে। বাকি ৫৮ থেকে ৬০ লাখ মেট্রিক টনের পুরোটাই আমদানি হয় বেসরকারি খাতের মাধ্যমে। আর বেসরকারি খাতের এ আমদানির বেশির ভাগই আসে রাশিয়া, ইউক্রেন, আর্জেন্টিনা ও ভারত থেকে। তবে ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বেসরকারি খাতের আমদানি প্রক্রিয়া মার্চ থেকে থমকে আছে। বিকল্প হিসেবে কয়েকটি প্রতিষ্ঠান ভারত থেকে গম আমদানির প্রক্রিয়া শুরু করে। এপ্রিলে ভারতও গম রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করায় অভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক বাজারে গম, আটা ও ময়দার দাম বাড়তে থাকে হুহু করে। একই সঙ্গে বাড়তে থাকে আটা-ময়দা থেকে তৈরি প্রক্রিয়াজাত খাদ্যের দাম। এ পরিস্থিতিতে মে-তে জরুরি ভিত্তিতে ১২ লাখ মেট্রিক টন গম আমদানির জন্য কূটনৈতিক ও বাণিজ্যিক উদ্যোগ নিতে বাণিজ্য ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠায় খাদ্য মন্ত্রণালয়। এরপর জুনে ভারতের পাঞ্জাব রাজ্যের মার্কফেড নামে একটি সমবায়ভিত্তিক প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশে গম সরবরাহের আগ্রহ প্রকাশ করে চিঠি পাঠায় বাণিজ্য ও খাদ্য মন্ত্রণালয়ে। একইভাবে গম রপ্তানির বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করে ১১ জুলাই কাজাখস্তান ও গতকাল বেলারুশ বাংলাদেশ সরকারের কাছে চিঠি পাঠায়।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. রোজায় বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি
    2. নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত বগুড়া-৩ আসনের এমপি আব্দুল মহিত
    3. বগুড়ায় আমানা বিগ বাজারের ১৩তম শাখার যাত্রা শুরু
    4. সৈয়দপুরে সাবেক চেয়ারম্যান রেজাউল করিম লোকমানের ইন্তেকাল
    5. সৈয়দপুরে রমজানের শুরুতেই দুস্থ পরিবারকে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করলো ওব্যাট কানাডা
    6. নন্দীগ্রামে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত
    7. শিবগঞ্জে তাঁতীদলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    রোজায় বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি

    রোজায় বন্ধ থাকছে স্কুল, কাল থেকেই শুরু ছুটি

    নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত বগুড়া-৩ আসনের এমপি আব্দুল মহিত

    নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত বগুড়া-৩ আসনের এমপি আব্দুল মহিত

    বগুড়ায় আমানা বিগ বাজারের
১৩তম শাখার যাত্রা শুরু

    বগুড়ায় আমানা বিগ বাজারের ১৩তম শাখার যাত্রা শুরু

    সৈয়দপুরে সাবেক চেয়ারম্যান
 রেজাউল করিম লোকমানের ইন্তেকাল

    সৈয়দপুরে সাবেক চেয়ারম্যান রেজাউল করিম লোকমানের ইন্তেকাল

    সৈয়দপুরে রমজানের শুরুতেই দুস্থ পরিবারকে
 খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করলো ওব্যাট কানাডা

    সৈয়দপুরে রমজানের শুরুতেই দুস্থ পরিবারকে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করলো ওব্যাট কানাডা

    নন্দীগ্রামে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    নন্দীগ্রামে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

    শিবগঞ্জে তাঁতীদলের ৪৬তম
প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত

    শিবগঞ্জে তাঁতীদলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬