Journalbd24.com

বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   আদমদীঘির অপরহরণকৃত যুবক রাজশাহী থেকে উদ্ধার   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • ৬০ হাজার টন ইউরিয়া সার কিনছে সরকার
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ আগস্ট, ২০২২ ১২:৫৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ আগস্ট, ২০২২ ১২:৫৪

    আরো খবর

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় গ্রেফতার ৬
    সারাদেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৪২

    ৬০ হাজার টন ইউরিয়া সার কিনছে সরকার

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ আগস্ট, ২০২২ ১২:৫৪
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ আগস্ট, ২০২২ ১২:৫৪

    ৬০ হাজার টন ইউরিয়া সার কিনছে সরকার

    দেশীয় কোম্পানি কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড (কাফকো) ও সৌদি আরবের সাবিক এগ্রি নিউট্রিয়েন্ট থেকে ৩০ হাজার টন করে মোট ৬০ হাজার টন ইউরিয়া সার কেনার প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার।

    বুধবার (০৩ আগস্ট) সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এ বিষয়ে বাংলাদেশ কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ করপোরেশন, বিসিআইসির দুটি প্রস্তাবে চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়।

    কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড (কাফকো) ও সৌদি আরবের সাবিক এগ্রি নিউট্রিয়েন্ট থেকে ইউরিয়া সার কেনায় দাম পড়েছে কেজিতে ৫৬ সেন্ট। ডলারের বিপরীতে টাকার বিনিময় হার ১০০ টাকা বিবেচনায় প্রতি কেজি সারের দাম হবে ৫৬ টাকা।

    আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতিকেজি সারের দাম ৮১ টাকা বিবেচনায় চলতি মাসের শুরুতেই ইউরিয়া সারের দাম কেজিতে ৬ টাকা করে বাড়িয়ে ২২ টাকা করেছে সরকার। এর পরেও প্রতি কেজিতে ৫৯ টাকা করে ভর্তুকি দিতে হবে বলে জানিয়েছে কৃষি মন্ত্রণালয়।

    বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব আব্দুল বারিক সাংবাদিকদের বলেন, শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ করপোরেশন (বিসিআইসি) কর্তৃক কাফকো, বাংলাদেশ থেকে দ্বিতীয় ধাপে ৩০ হাজার মেট্রিক টন ব্যাগড গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার ১৫৭ কোটি ৩২ লাখ ৭ হাজার ৫০০ টাকায় ক্রয়ের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

    এছাড়া সৌদি আরবের এসএবিআইসি এগ্রি-নিউট্রিয়েন্টস কোম্পানি থেকে তৃতীয় ধাপে ৩০ হাজার টন বাল্ক গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার ১৫৮ কোটি ১৫ লাখ ৪০ হাজার ৬০০ টাকায় ক্রয়ের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

    এদিকে অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির সভায় দুটি প্রস্তাবের নীতিগত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। প্রস্তাবগুলো হলো, শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ করপোরেশন কর্তৃক রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে চুক্তির মাধ্যমে ফার্টিগ্লোব ডিস্ট্রিবিউশন লিমিটেড সংযুক্ত আরব আমিরাত ও কাতার থেকে ৩ লাখ ৬০ হাজার মেট্রিক টন ইউরিয়া সার আমদানির চুক্তি সইয়ের নীতিগত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। কৃষি মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশন (বিএডিসি) কর্তৃক সরাসরি চুক্তির আওতায় দুবাইভিত্তিক প্রতিষ্ঠান ফ্যালকো জেনারেল ট্রেডিং এলএলসি থেকে এক লাখ টন এমওপি সার আমদানির নীতিগত অনুমোদন দেওয়া হয়।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. আদমদীঘির অপরহরণকৃত যুবক রাজশাহী থেকে উদ্ধার
    2. রাণীনগরে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত
    3. পাখি ধরতে গিয়ে ৩দিন পর পুকুরে মিলল মাদরাসা ছাত্রের লাশ,আটক-১
    4. দিনাজপুরে ভেস্তে যাচ্ছে রেলওয়ের ৭১৩ কোটি টাকার প্রকল্প
    5. নোয়াখালীতে বাসে যাত্রীকে মারধরের ভিডিও ভাইরাল, গ্রেপ্তার-২
    6. পার্বতীপুরে ওয়ান ব্যাংকে অগ্নিকাণ্ড
    7. শাজাহানপুরে ড্রেনে পড়ে নিখোঁজ শিশু ফাইমের লাশ উদ্ধার
    সর্বশেষ সংবাদ
    আদমদীঘির অপরহরণকৃত যুবক রাজশাহী থেকে উদ্ধার

    আদমদীঘির অপরহরণকৃত যুবক রাজশাহী থেকে উদ্ধার

    রাণীনগরে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    রাণীনগরে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    পাখি ধরতে গিয়ে ৩দিন পর পুকুরে মিলল মাদরাসা ছাত্রের লাশ,আটক-১

    পাখি ধরতে গিয়ে ৩দিন পর পুকুরে মিলল মাদরাসা ছাত্রের লাশ,আটক-১

    দিনাজপুরে ভেস্তে যাচ্ছে রেলওয়ের ৭১৩ কোটি টাকার প্রকল্প

    দিনাজপুরে ভেস্তে যাচ্ছে রেলওয়ের ৭১৩ কোটি টাকার প্রকল্প

    নোয়াখালীতে বাসে যাত্রীকে মারধরের ভিডিও ভাইরাল, গ্রেপ্তার-২

    নোয়াখালীতে বাসে যাত্রীকে মারধরের ভিডিও ভাইরাল, গ্রেপ্তার-২

     পার্বতীপুরে ওয়ান ব্যাংকে অগ্নিকাণ্ড

    পার্বতীপুরে ওয়ান ব্যাংকে অগ্নিকাণ্ড

    শাজাহানপুরে ড্রেনে পড়ে নিখোঁজ শিশু ফাইমের লাশ উদ্ধার

    শাজাহানপুরে ড্রেনে পড়ে নিখোঁজ শিশু ফাইমের লাশ উদ্ধার

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫