Journalbd24.com

শুক্রবার, ১৮ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • সোহাগের রক্ত গায়ে মেখে ও মরদেহের ওপর লাফিয়ে উল্লাস করেন আসামিরা   নন্দীগ্রামে হাজারো নেতাকর্মী নিয়ে জামায়াতের প্রার্থী ড.মোস্তফা ফয়সাল পারভেজ এর গণসংযোগ   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • সুইস রাষ্ট্রদূতের বক্তব্য রাষ্ট্রকে বিব্রত করেছে: হাইকোর্ট
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ আগস্ট, ২০২২ ১৩:২৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ আগস্ট, ২০২২ ১৩:২৫

    আরো খবর

    সোহাগের রক্ত গায়ে মেখে ও মরদেহের ওপর লাফিয়ে উল্লাস করেন আসামিরা
    ডিম ভাঙলেন ভাগনে, সালিশে প্রাণ গেলো মামার
    গোপালগঞ্জে গুলিবিদ্ধ রমজান মুন্সী মারা গেছেন
    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে

    সুইস রাষ্ট্রদূতের বক্তব্য রাষ্ট্রকে বিব্রত করেছে: হাইকোর্ট

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ আগস্ট, ২০২২ ১৩:২৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ আগস্ট, ২০২২ ১৩:২৫

    সুইস রাষ্ট্রদূতের বক্তব্য রাষ্ট্রকে বিব্রত করেছে: হাইকোর্ট

    সুইস ব্যাংকে জমা রাখা অর্থের বিষয়ে ঢাকার সুইস রাষ্ট্রদূত যে বক্তব্য দিয়েছেন তাতে রাষ্ট্র বিব্রতকর অবস্থায় পড়েছে বলে মনে করেন হাইকোর্ট। তার বক্তব্য যে সঠিক নয় সেটা প্রমাণিত হয়েছে। এজন্য তার বক্তব্য প্রত্যাহার করা ছাড়া কোনো উপায় নেই বলে মন্তব্য করেছেন উচ্চ আদালত।

    রোববার (১৪ আগস্ট) এ বিষয়ে এক শুনানি করে বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি খিজির হায়াতের হাইকোর্ট বেঞ্চ এমন মন্তব্য করেন।

    আদালত বলেন, রাষ্ট্রদূত কীভাবে বললেন বাংলাদেশিদের অর্থ জমার বিষয়ে কোনো তথ্য চাওয়া হয়নি, তা আমাদের বোধগম্য নয়।

    আদালত রাষ্ট্রপক্ষ ও দুদকের আইনজীবীকে উদ্দেশ করে বলেন, আপনারা যে তথ্য উপস্থাপন করেছেন তাতে প্রমাণিত রাষ্ট্রদূতের বক্তব্য সাংঘর্ষিক।

    এর আগে রোববার সকালে হাইকোর্টে আসা বিএফআইউ-এর প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়।

    ওই প্রতিবেদনের ওপর বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি খিজির হায়াতের হাইকোর্ট বেঞ্চে শুনানি হয়।

    এর আগে রোববার সকালে বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) এর প্রতিবেদন হাইকোর্টে আসে। সেখানে জানানো হয়, সুইজারল্যান্ডের বিভিন্ন ব্যাংকে বাংলাদেশিদের অর্থ জমা সংক্রান্ত তথ্য বিভিন্ন সময়ে দেশটির আর্থিক গোয়েন্দা সংস্থা এফআইইউয়ের কাছে চাওয়া হয়েছিল। সর্বশেষ গত ১৭ জুন এফআইউয়ের কাছে এ সংক্রান্ত তথ্য চেয়েছিল বিএফআইইউ।

    গত ১০ আগস্ট সুইস ব্যাংকে অর্থ জমা নিয়ে নির্দিষ্ট করে সুইজারল্যান্ড সরকারের কাছে বাংলাদেশ সরকার কোনো তথ্য চায়নি বলে জানান ঢাকায় নিযুক্ত সুইজারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত নাথালি চুয়ার্ড।

    এর জবাবে ১১ আগস্ট পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড এ কে আব্দুল মোমেন বলেছেন, বাংলাদেশ সরকার সুইজারল্যান্ড সরকারের কাছে নির্দিষ্ট করে কারো সম্পর্কে  সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের অর্থ জমা নিয়ে কোনো তথ্য চায়নি, এ নিয়ে সুইজারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত নাথালি চুয়ার্ড মিথ্যা কথা বলেছেন।

    উল্লেখ্য, সম্প্রতি সুইজারল্যান্ডের কেন্দ্রীয় ব্যাংক সুইস ন্যাশনাল ব্যাংকের (এসএনবি) বার্ষিক প্রতিবেদনে তথ্য পাওয়া গেছে, দুই দশকের মধ্যে সুইজারল্যান্ডের বিভিন্ন ব্যাংক বা সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের সর্বোচ্চ অর্থ জমা হয়েছে গত বছর। বাংলাদেশি ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের নামে এসব অর্থ জমা হয়েছে সুইজারল্যান্ডের বিভিন্ন ব্যাংকে।

    ২০২১ সাল শেষে সুইজারল্যান্ডের বিভিন্ন ব্যাংকে বাংলাদেশিদের জমা হওয়া অর্থের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৮৭ কোটি ১১ লাখ সুইস ফ্রাঁ। প্রতি সুইস ফ্রাঁর বিনিময় মূল্য ৯৫ টাকা ধরে হিসাব করলে দেশীয় মুদ্রায় যার পরিমাণ দাঁড়ায় প্রায় ৮ হাজার ২৭৬ কোটি টাকা।

    গত ২০২০ সালে সেখানকার ব্যাংকে বাংলাদেশিদের অর্থের পরিমাণ ছিল ৫৬ কোটি ২৯ লাখ সুইস ফ্রাঁ বা বাংলাদেশি মুদ্রায় ৫ হাজার ৩৪৮ কোটি টাকা। সেই হিসাবে এক বছরের ব্যবধানে সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের জমা রাখা অর্থের পরিমাণ ২ হাজার ৯২৮ কোটি টাকা বা ৫৫ শতাংশ বেড়েছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. সোহাগের রক্ত গায়ে মেখে ও মরদেহের ওপর লাফিয়ে উল্লাস করেন আসামিরা
    2. ডিম ভাঙলেন ভাগনে, সালিশে প্রাণ গেলো মামার
    3. গোপালগঞ্জে গুলিবিদ্ধ রমজান মুন্সী মারা গেছেন
    4. নন্দীগ্রামে হাজারো নেতাকর্মী নিয়ে জামায়াতের প্রার্থী ড.মোস্তফা ফয়সাল পারভেজ এর গণসংযোগ
    5. তারেক রহমানের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে নোয়াখালীতে যুবদলের বিক্ষোভ
    6. ঘোড়াঘাটে কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
    7. ঘোড়াঘাটে বাড়ীতে ট্রাক লাগিয়ে ২ লক্ষ টাকার গরু চুরি
    সর্বশেষ সংবাদ
    সোহাগের রক্ত গায়ে মেখে ও মরদেহের ওপর লাফিয়ে উল্লাস করেন আসামিরা

    সোহাগের রক্ত গায়ে মেখে ও মরদেহের ওপর লাফিয়ে উল্লাস করেন আসামিরা

    ডিম ভাঙলেন ভাগনে, সালিশে প্রাণ গেলো মামার

    ডিম ভাঙলেন ভাগনে, সালিশে প্রাণ গেলো মামার

    গোপালগঞ্জে গুলিবিদ্ধ রমজান মুন্সী মারা গেছেন

    গোপালগঞ্জে গুলিবিদ্ধ রমজান মুন্সী মারা গেছেন

    নন্দীগ্রামে হাজারো নেতাকর্মী নিয়ে জামায়াতের প্রার্থী ড.মোস্তফা ফয়সাল পারভেজ এর গণসংযোগ

    নন্দীগ্রামে হাজারো নেতাকর্মী নিয়ে জামায়াতের প্রার্থী ড.মোস্তফা ফয়সাল পারভেজ এর গণসংযোগ

    তারেক রহমানের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে নোয়াখালীতে যুবদলের  বিক্ষোভ

    তারেক রহমানের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে নোয়াখালীতে যুবদলের বিক্ষোভ

    ঘোড়াঘাটে কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

    ঘোড়াঘাটে কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

    ঘোড়াঘাটে বাড়ীতে ট্রাক লাগিয়ে ২ লক্ষ টাকার গরু চুরি

    ঘোড়াঘাটে বাড়ীতে ট্রাক লাগিয়ে ২ লক্ষ টাকার গরু চুরি

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫