Journalbd24.com

সোমবার, ২১ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • সোহাগের রক্ত গায়ে মেখে ও মরদেহের ওপর লাফিয়ে উল্লাস করেন আসামিরা   গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • বাম্পার ফলনেও লোকশানের শঙ্কায় নন্দীগ্রামের মরিচ চাষীরা
    নন্দীগ্রাম (বগুড়া) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ১৫:৪৫
    নন্দীগ্রাম (বগুড়া) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ১৫:৪৫

    আরো খবর

    সোহাগের রক্ত গায়ে মেখে ও মরদেহের ওপর লাফিয়ে উল্লাস করেন আসামিরা
    ডিম ভাঙলেন ভাগনে, সালিশে প্রাণ গেলো মামার
    গোপালগঞ্জে গুলিবিদ্ধ রমজান মুন্সী মারা গেছেন
    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে

    বাম্পার ফলনেও লোকশানের শঙ্কায় নন্দীগ্রামের মরিচ চাষীরা

    নন্দীগ্রাম (বগুড়া) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ১৫:৪৫
    নন্দীগ্রাম (বগুড়া) প্রতিনিধি
    প্রকাশিত : ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ১৫:৪৫

    বাম্পার ফলনেও লোকশানের শঙ্কায় নন্দীগ্রামের মরিচ চাষীরা

    একদিকে পাতা কুঁকরানো রোগে আক্রান্ত মরিচ গাছ, আর অন্যদিকে দাম না থাকায় ফলন ভালো লোকসানের শঙ্কায় বগুড়ার নন্দীগ্রামের মরিচ চাষীরা। নন্দীগ্রাম উপজেলার বিভিন্ন মাঠে মাঠে ঘুরে দেখা যায় গত বছরের চাইতে এবছর মরিচের বাম্পার ফলন দেখা দিলেও  কিন্তু আশানুরুপ দাম না থাকায় লোকসানের শঙ্কায় কপালে হাত পড়েছে নন্দীগ্রামের মরিচ চাষীদের।

    গত বছরের চাইতে এবছর বেড়েছে সব কৃষি পন্যর দাম সেই সাথে বেড়েছে উৎপাদন খরচ ফলে আশানুরুপ দাম না থাকায় লোকসান হতে পারে বলে মনে করছেন চাষীরা । বর্তমান বাজারে ৯শ থেকে ১হাজার টাকা মূল্য বিক্রয় হচ্ছে কাঁচা মরিচ। এবার পৌরসভা সহ ৫টি ইউনিয়নে প্রায় ৩শ ৭৫ হেক্টর জমিতে মরিচ চাষাবাদ হয়েছে। সরেজমিনে গিয়ে কয়েকজন মরিচ চাষীদের সাথে কথা বললে রিধইল গ্রামের মরিচ চাষী আবু মুসা বলেন, আমি ১বিঘা জমিতে মরিচ চাষ করেছি, এপ্রর্যন্ত আমার ৫০/৬০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে কিন্তু মরিচের ভালো দাম না থাকায় এবছর হয়তো অনেক টাকা লোকসান হতে পারে । মরিচ চাষি  আব্দুল মান্নানের সাথে কথা বললে তিনি বলেন, আমি  ১বিঘা জমিতে মরিচ চাষ করেছি , পাতা কুঁকরানো রোগে আক্রান্ত হয়েছে সমস্ত মরিচ গাছ, এপ্রর্যন্ত আমার ৫০হাজার টাকা খরচ হয়েছে প্রতিদিন সকাল সন্ধা নিয়োমিত ওষুধ প্রয়োগ করছি তবুও পাতা কুঁকরানো রোগ থেকেই যাচ্ছে বুঝতে পারছিনা কি করবো ।

    অপরদিকে উপজেলার ৫নং ইউনিয়নের বর্ষন গ্রামের মরিচ চাষী আব্দুল আলীমের সাথে কথা বললে তিনি বলেন, আমি প্রতি বছর ২বিঘা করে মরিচ চাষ করি, কিন্তু এবছর ১ বিঘা জমিতে মরিচ চাষ করেছি, গাছ মোটমোটি ভালো হয়েছে, মাঝে মাঝে কিছু গাছ পাতা কুঁকরানো রোগে আক্রান্ত হয়েছে। এবছর বাজার মূল্য ভালো  না থাকায় একটু লোকসানের মুখে পড়তে হবে মনে হচ্ছে। এদিকে  কীটনাশকের দাম বেশি, শ্রমিক মূল্য বৃদ্ধি, পোকার আক্রমন সহ সব মিলিয়ে মরিচ চষীরা ব্যাপক বিপাকে পড়েছে। খরচের তুলনায় মরিচের দাম কম হওয়ার কারনে অধিকাংশ মরিচ চাষী লোকশানের মুখে পড়তে পারে। নাম প্রকাশ না করা শর্তে কয়েকজন মরিচ চাষী বলেন, বিভিন ্নএনজিওর নিকট থেকে লোন করে মরিচ চাষ করেছি বাজারের যে অবস্থা এই দামে মরিচ বিক্রয় করলে সংসারের শেষ স্বম্বল টুকু বিক্রয় করে লোনের টাকা পরিশোধ করতে হবে। ভাবছিলাম মরিচ চাষ করে লাভের মুখ দেখবো  কিন্তু সে আশা আর পুর্ণ হবেনা শেষ প্রর্যন্ত।

    এবিষয়ে উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা, জহুরুল ইসলাম বলেন, নিয়মিত কৃষকদের জমি পরিদর্শন করা হচ্ছে এবং বিভিন্ন দিকনির্দেশনা দেওয়া হচ্ছে। এছাড়াও যেকোন প্রয়োজনে কৃষি বিভাগ সর্বদা কৃষকদের পাশে রয়েছে।

     

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার
    2. নন্দীগ্রামে আনসার সদস্য'র পিতাকে বেধড়ক মারপিট, থানায় অভিযোগ
    3. শাজাহানপুরে ডোমনপুকুরে গ্রামীণ রাস্তার উন্নয়ন কাজের শুভ উদ্বোধন
    4. সৈয়দপুরে ১১-২০গ্রেড সরকারি কর্মচারী ফোরামের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
    5. আদমদীঘিতে প্রতি রাতেই কোথাও না কোথাও চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতি
    6. আদমদীঘিতে বিএনপির কর্মী সভা
    7. নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ'লীগ সেক্রেটারী কারাগারে
    সর্বশেষ সংবাদ
    গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার

    গুড়ায় আলোচিত কাউন্সিলর আমিনুল গ্রেপ্তার

    নন্দীগ্রামে আনসার সদস্য'র পিতাকে বেধড়ক মারপিট, থানায় অভিযোগ

    নন্দীগ্রামে আনসার সদস্য'র পিতাকে বেধড়ক মারপিট, থানায় অভিযোগ

    শাজাহানপুরে ডোমনপুকুরে গ্রামীণ রাস্তার উন্নয়ন কাজের শুভ উদ্বোধন

    শাজাহানপুরে ডোমনপুকুরে গ্রামীণ রাস্তার উন্নয়ন কাজের শুভ উদ্বোধন

    সৈয়দপুরে ১১-২০গ্রেড সরকারি কর্মচারী 
ফোরামের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

    সৈয়দপুরে ১১-২০গ্রেড সরকারি কর্মচারী ফোরামের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

    আদমদীঘিতে প্রতি রাতেই কোথাও না কোথাও চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতি

    আদমদীঘিতে প্রতি রাতেই কোথাও না কোথাও চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতি

    আদমদীঘিতে বিএনপির কর্মী সভা

    আদমদীঘিতে বিএনপির কর্মী সভা

    নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ'লীগ সেক্রেটারী কারাগারে

    নন্দীগ্রামে নাশকতা মামলায় ওয়ার্ড আ'লীগ সেক্রেটারী কারাগারে

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫