Journalbd24.com

শনিবার, ৪ জুলাই, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • দেশের ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস   প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশ জনকল্যাণমুখী উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে- প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম   ইসরায়েলে বাজছে সতর্কতা সাইরেন, আকাশসীমা বন্ধ   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • এলএনজি সরবরাহ বাড়াতে সম্মত হয়েছে কাতার
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ১৬:৩৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ১৬:৩৯

    আরো খবর

    দেশের ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
    হাসপাতাল নিজেই আইসিইউতে, সংসদে সানসিলা জেবরিন
    সারাদেশে কালবৈশাখীর আভাস, সঙ্গে শিলাবৃষ্টি
    সিটি করপোরেশন হলো বগুড়া
    বাড়লো সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম, মধ্যরাত থেকে কার্যকর

    এলএনজি সরবরাহ বাড়াতে সম্মত হয়েছে কাতার

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ১৬:৩৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ১৬:৩৯

    এলএনজি সরবরাহ বাড়াতে সম্মত হয়েছে কাতার

    দীর্ঘমেয়াদি চুক্তির আওতায় তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) সরবরাহ বাড়িয়ে দিতে সম্মত হয়েছে কাতার। বর্তমান ২ দশমিক ৫ মিলিয়ন টন দিচ্ছে, আরও ২ মিলিয়ন টন বৃদ্ধির প্রস্তাব দেওয়ার কথা জানিয়েছেন পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যান নাজমুল আহসান।

    পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যান নাজমুল আহসানসহ উচ্চ পর্যায়ের একটি টিম সম্প্রতি কাতার সফর করেছেন। এলএনজি রফতানিকারক দেশগুলোর মধ্যে শীর্ষস্থানে রয়েছে কাতার।

    পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যান বার্তা২৪.কম-কে বলেন, কাতারের সঙ্গে আমাদের যে চুক্তি রয়েছে, সেখানে বলা হয়েছে ১ দমমিক ৮ মিলিয়ন টনের নিচে হবে না, আবার ২ দশমিক ৫ মিলিয়ন টনের উপরে যাবে না। বিশ্বব্যাপী এলএনজি চাহিদা ও দাম ঊর্ধ্বমুখীর মধ্যেও কাতার সর্বোচ্চ পরিমাণে সরবরাহ অব্যাহত রেখেছে। আমরা তাদের কাছে সরবরাহ বৃদ্ধির আরও প্রস্তাব দিলে সায় পাওয়া গেছে।

    কাতার ২০২৫ সাল থেকে বর্ধিত এলএনজি সরবরাহ করার বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত দিয়েছে। তবে কি পরিমাণ দিতে পারবে সে বিষয়ে এখনই কোন প্রতিশ্রুতি দেয়নি। এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, দামের বিষয়ে এখনও কোন আলাপ হয়নি।

    পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যান বলেন, দীর্ঘমেয়াদি চুক্তির আওতায় কাতার থেকে ২ দশমিক ৫ মিলিয়ন টন, ওমান থেকে ১ মিলিয়ন টন আমদানি করা হচ্ছে। দাম বেড়ে যাওয়ার স্পর্ট মার্কেট থেকে এলএনজি আমদানি বন্ধ রয়েছে।

    নাজমুল আহসান বলেন, আমাদের দু’টি ভাসমান টার্মিনাল ও পুনঃ গ্যাসে রূপান্তরকরণ ইউনিট (এফএসআরইউ) রয়েছে। এ দু’টির দৈনিক সরবরাহের সক্ষমতা রয়েছে এক হাজার মিলিয়ন ঘটফুট। সর্বোচ্চ ৯৫ শতাংশ ব্যবহার করা যাবে। কাতার থেকে আরও ২ মিলিয়ন টন (বছরে) যুক্ত হলেও সমস্যা হবে না। আমাদের দুটি এফএসআরইউ দিয়ে বছরে ৬ মিলিয়ন টন পর্যন্ত সরবরাহ করা সম্ভব হবে। এছাড়া আরও একটি এফএসআরইউ স্থাপনের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। সামিট গ্রুপের সঙ্গে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে। তৃতীয় এফএসআরইউ হলে দৈনিক ১৫’শ মিলিয়ন আমদানির সক্ষমতা হবে।

    পেট্রোবাংলার চেয়ারমান বলেন, আমরা এলএনজি আমদানির পাশাপাশি দেশীয় গ্যাসের অনুসন্ধান ও উত্তোলন কার্যক্রম জোরদার করেছি। আপনারা দেখেছেন, ভোলায় (টাগবি), শ্রীকাইল, বিবিয়ানা ও সেমুতাংয়ে কূপ খননের কাজ চলমান রয়েছে। শিগগিরই শরীয়তপুরে অনুসন্ধান কূপ খনন শুরু হবে। আমরা অনেক কাজ করেছি জন্য জাইকার প্রাক্কলনের চেয়ে বেশি পরিমাণে গ্যাস পাচ্ছি। জাইকার এক সমীক্ষায় বলা হয়েছিল ২০২২ সালে বাংলাদেশের দেশীয় উৎসের গ্যাস উৎপাদন ২ হাজারের নিচে নেমে আসবে। আমরা এখন প্রায় ২৪’শ মতো উৎপাদন করছি। ২০২৫ সালের মধ্যে ৪৬টি কূপ খননের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এরমধ্যে অনুসন্ধান, উন্নয়ন এবং ওয়ার্কওভার রয়েছে। এতে দৈনিক গ্যাসের উৎপাদন ৬১৮ মিলিয়ন ঘনফুট বৃদ্ধির আশা করা হচ্ছে।

    তিনি বলেন, এলএনজি আমদানির পরিমাণ বৃদ্ধির সঙ্গে যদি দেশীয় উৎপাদন ‍বৃদ্ধি পায়, তাহলে গ্যাসের দাম বাড়বে না। তবে দেশীয় উৎসের চেয়ে আমদানির অনুপাত বেড়ে গেলে দাম বৃদ্ধির শঙ্কা থাকে। আমরা চেষ্টা করছি ভোলার গ্যাস মুল ভূখন্ডে আনার বিষয়ে। সিএনজি করে আনা যায় কিনা সে বিষয়েও ভাবা হচ্ছে।

    গভীর সমুদ্রে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের জন্য মডেল পিএসসি (উৎপাদন বন্টন চুক্তি) সংশোধন করা হচ্ছে। আশা করছি ডিসেম্বরের মধ্যেই বিডিং রাউন্ডে যাওয়া সম্ভব হবে। এছাড়া স্থলভাগেও অনুসন্ধান কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে।

    দেশে গ্যাস সংকট চলছে স্পর্ট মার্কেট থেকে গ্যাস আমদানির বিষয়ে কোন ভাবনা আছে কিনা। এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমরা মার্কেট পর্যবেক্ষণ করছি, দাম কমে আসলেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। শুধু বাংলাদেশ নয় অনেক দেশেই স্পর্ট মার্কেট থেকে এলএনজি কেনা বন্ধ রেখেছে।

    বৈশ্বিক যে সংকট চলছে আমরা তার বাইরে নেই। আমরা সিস্টেম লস কমিয়ে ঘাটতি সামাল দেওয়ার চেষ্টা অব্যাহত রেখেছি। দেখেছেন সাড়াশি অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। আমরা ডিজাইন পরিবর্তন করার চিন্তা করছি, অবৈধ সংযোগ পাওয়া গেলে শুধু সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেই ফিরে আসা হবে না। প্রয়োজনে মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে তাদের জেলে পাঠানো হবে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশ জনকল্যাণমুখী উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে- প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম
    2. ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউজের অর্ধবার্ষিক সাংবাদিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
    3. বগুড়ায় বদলির দেড় মাস পরেও বহাল শজিমেক হাসপাতালের প্রধান সহকারী কামরুজ্জামান
    4. জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ
    5. ক্রীড়াঙ্গনের বিকাশে বগুড়ায় প্রতিভাবান খেলোয়াড়দের পাশে থাকবে যুবদল- আবু হাসান
    6. রাশিয়ান হাউস ইন ঢাকায় ‘স্মরণ ও শোক দিবস’ পালিত
    7. সিলেটকে হারিয়ে জাতীয় স্কুল ক্রিকেটের ফাইনালে বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ
    সর্বশেষ সংবাদ
    প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশ জনকল্যাণমুখী উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে- প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম

    প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশ জনকল্যাণমুখী উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে- প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম

    ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউজের অর্ধবার্ষিক
সাংবাদিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

    ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউজের অর্ধবার্ষিক সাংবাদিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় বদলির দেড় মাস পরেও বহাল শজিমেক হাসপাতালের প্রধান সহকারী কামরুজ্জামান

    বগুড়ায় বদলির দেড় মাস পরেও বহাল শজিমেক হাসপাতালের প্রধান সহকারী কামরুজ্জামান

    জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন
বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    জাতীয় স্কুল ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    ক্রীড়াঙ্গনের বিকাশে বগুড়ায় প্রতিভাবান 
খেলোয়াড়দের পাশে থাকবে যুবদল- আবু হাসান

    ক্রীড়াঙ্গনের বিকাশে বগুড়ায় প্রতিভাবান খেলোয়াড়দের পাশে থাকবে যুবদল- আবু হাসান

    রাশিয়ান হাউস ইন ঢাকায়
‘স্মরণ ও শোক দিবস’ পালিত

    রাশিয়ান হাউস ইন ঢাকায় ‘স্মরণ ও শোক দিবস’ পালিত

    সিলেটকে হারিয়ে জাতীয় স্কুল ক্রিকেটের 
ফাইনালে বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    সিলেটকে হারিয়ে জাতীয় স্কুল ক্রিকেটের ফাইনালে বগুড়ার বীট মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬