Journalbd24.com

শুক্রবার, ১৮ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   গোপালগঞ্জে আওয়ামী সন্ত্রাসীদের হামলার প্রতিবাদে বগুড়ায় জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন দেশে বৈপ্লবিক পরিবর্তন আনবে
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ অক্টোবর, ২০২২ ২৩:০৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ অক্টোবর, ২০২২ ২৩:০৩

    আরো খবর

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় গ্রেফতার ৬
    সারাদেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৪২

    বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন দেশে বৈপ্লবিক পরিবর্তন আনবে

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ অক্টোবর, ২০২২ ২৩:০৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৮ অক্টোবর, ২০২২ ২৩:০৩

    বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন দেশে বৈপ্লবিক পরিবর্তন আনবে

    স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম বলেছেন, বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হলে দেশের বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় এক বৈপ্লবিক পরিবর্তন আসবে।

    শনিবার (৮ অক্টোবর) রাজধানীর একটি হোটেলে এফবিসিসিআই-এর উদ্যোগে আয়োজিত ‘টেকসই প্লাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনার জন্য নীতিমালা সক্রিয়করণ’ শীর্ষক এক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা জানান।

    সেমিনারে বিশেষ অতিথি ছিলেন বন ও পরিবেশ মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন এবং প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের সিনিয়র সচিব তোফাজ্জল হোসেন মিয়া। এতে এফবিসিসিআই-এর সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন, ইউনিলিভার বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও জাভেদ আখতার, বাংলাদেশ প্লাস্টিক গুডস এন্ড ম্যানুফেকসার্স এক্সপোর্টার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি শামীম আহমেদ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

    তাজুল ইসলাম বলেন, মানুষের আয় বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ভোগ বেড়েছে। এতে আগের চেয়ে বেশি পরিমাণে ময়লা-আবর্জনা উৎপন্ন হচ্ছে। আর এসব বর্জ্য শুধু শহরে নয়, বরং গ্রাম-গঞ্জেও উৎপন্ন হচ্ছে। আগের চেয়ে বেশি মাত্রায় বর্জ্য উৎপন্ন হওয়ায় সে বর্জ্যকে সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার মধ্যে নিয়ে আসা একটি বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

    তিনি বলেন, দেশে উৎপন্ন সকল ধরণের বর্জ্য পুড়িয়ে বিদ্যুৎ উৎপাদনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ঢাকাসহ কয়েকটি সিটি করপোরেশনে কার্যক্রম শেষ পর্যায়ে রয়েছে। আশা করছি খুব শিগগিরই বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হবে। আর এই প্রক্রিয়া শুরু হলে দেশে বর্জ্য সমস্যা অনেকটাই সমাধান করা সম্ভব হবে।

    মন্ত্রী বলেন, পৃথিবীর অনেক দেশে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হচ্ছে। এর জন্য বিভিন্ন মডেল আছে। উন্নত দেশের মডেল অনুসরণ করে আমাদের দেশেও অনুরূপভাবে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। পরিবেশ রক্ষা এবং মানুষের স্বাস্থ্যের কথা বিবেচনায় রেখে আমাদের দেশের জন্য কার্যকর সেই মডেল বাস্তবায়নে কাজ করা হচ্ছে।

    তিনি আরও বলেন, প্রতিটি পণ্যের জন্য আলাদাভাবে পলিথিন বা অন্য কোনো ব্যাগ দেওয়া হয়, যার জন্য গৃহস্থালি বর্জ্য বেশি উৎপন্ন হচ্ছে। পলিথিন চাইলেই একদিনে বন্ধ করা যাবে না। আবার পাটের ব্যাগ মানুষের হাতে ধরিয়ে দেওয়া যাবে না। প্লাস্টিকের ব্যবহার অনেক গুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। এটাকেও হঠাৎ করে নিষিদ্ধ করা যাবে না। তাহলে বিকল্প কি! এটি নিয়ে কাজ করতে হবে। বর্জ্য ডিসপোসাল করার জন্য একটি সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা তৈরি করতে হবে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. গোপালগঞ্জে আওয়ামী সন্ত্রাসীদের হামলার প্রতিবাদে বগুড়ায় জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল
    2. গোপালগঞ্জে হামলার প্রতিবাদে বগুড়ায় এনসিপির বিক্ষোভ
    3. বগুড়ায় যুবদলের বিক্ষোভ মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল
    4. বিয়ের প্রস্তাব প্রত্যাখান করায় প্রেমিকার দাদি ও ভাবিকে গলাকেটে হত্যা: গ্রেপ্তার বখাটে প্রেমিক
    5. শাজাহানপুরে বিএনপির প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত
    6. গোপালগঞ্জে হামলাকারীদের কোনভাবেই ছাড় দেওয়া হবে না
    7. নন্দীগ্রামে ইজিবাইক চুরি করতে গিয়ে ধরা পড়লো চোর
    সর্বশেষ সংবাদ
    গোপালগঞ্জে আওয়ামী সন্ত্রাসীদের হামলার প্রতিবাদে বগুড়ায় জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল

    গোপালগঞ্জে আওয়ামী সন্ত্রাসীদের হামলার প্রতিবাদে বগুড়ায় জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল

    গোপালগঞ্জে হামলার প্রতিবাদে 
বগুড়ায় এনসিপির বিক্ষোভ

    গোপালগঞ্জে হামলার প্রতিবাদে বগুড়ায় এনসিপির বিক্ষোভ

    বগুড়ায় যুবদলের বিক্ষোভ
মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল

    বগুড়ায় যুবদলের বিক্ষোভ মিছিলে নেতাকর্মীদের ঢল

    বিয়ের প্রস্তাব প্রত্যাখান করায় প্রেমিকার দাদি ও ভাবিকে গলাকেটে হত্যা: গ্রেপ্তার বখাটে প্রেমিক

    বিয়ের প্রস্তাব প্রত্যাখান করায় প্রেমিকার দাদি ও ভাবিকে গলাকেটে হত্যা: গ্রেপ্তার বখাটে প্রেমিক

    শাজাহানপুরে বিএনপির প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

    শাজাহানপুরে বিএনপির প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

    
গোপালগঞ্জে হামলাকারীদের কোনভাবেই ছাড় দেওয়া হবে না

    গোপালগঞ্জে হামলাকারীদের কোনভাবেই ছাড় দেওয়া হবে না

    নন্দীগ্রামে ইজিবাইক চুরি করতে গিয়ে ধরা পড়লো চোর

    নন্দীগ্রামে ইজিবাইক চুরি করতে গিয়ে ধরা পড়লো চোর

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫