Journalbd24.com

শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • তৃতীয় দিনের মতো শহীদ মিনারে প্রাথমিক শিক্ষকদের অবস্থান   নন্দীগ্রামে মাছ বাজারে অটোভ্যান চুরি, চোরসহ ভ্যান উদ্ধার   ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • বাংলাদেশ ও ব্রুনাই জ্বালানি সহযোগিতা সভা অনুষ্ঠিত
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ নভেম্বর, ২০২২ ২০:৩৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ নভেম্বর, ২০২২ ২০:৩৯

    আরো খবর

    তৃতীয় দিনের মতো শহীদ মিনারে প্রাথমিক শিক্ষকদের অবস্থান
    ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫
    পুলিশের অ্যাকশনের মুখে সম্মিলিত মোনাজাতে ইবতেদায়ি শিক্ষকরা
    নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান, আশা সালাহউদ্দিনের
    ভয়াবহ আগুনে পুড়ছে কার্গো ভিলেজ, ৫ ঘণ্টায়ও নেভেনি

    বাংলাদেশ ও ব্রুনাই জ্বালানি সহযোগিতা সভা অনুষ্ঠিত

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ নভেম্বর, ২০২২ ২০:৩৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ নভেম্বর, ২০২২ ২০:৩৯

    বাংলাদেশ ও ব্রুনাই জ্বালানি সহযোগিতা সভা অনুষ্ঠিত

    ব্রুনাই-এ বাংলাদেশ ও ব্রুনাই দারুসসালামের মধ্যে জ্বালানি সহযোগিতা নিয়ে দ্বি-পাক্ষিক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাংলাদেশের বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ এবং ব্রুনাই-এর প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের জ্বালানি উপমন্ত্রী ইয়ং মুলিয়া দাতো সেরি পাদুকা আয়ং হাজী মাতসাটেজা বিন সোকাইয়া নিজ নিজ দেশের পক্ষে নেতৃত্ব দেন।

    তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) এবং অন্যান্য পেট্রোলিয়াম পণ্য সরবরাহে দীর্ঘমেয়াদী সহযোগিতার প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা হয়।

    বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেছেন, সহযোগিতার ক্ষেত্র বাড়াতে ফলপ্রসু আলোচনা হয়েছে। ব্রুনাই দারুসসালাম হতে বার্ষিক ১ থেকে ১.৫ মেট্রিকটন এলএনজি ২০২৩ সালের প্রথম থেকেই পেতে চাচ্ছি। ১০-১৫ বছর মেয়াদী চুক্তি হতে পারে। বর্তমান প্রেক্ষাপটে ব্রুনাই হতে গড়ে ২ লাখ ১০ হাজার মেট্রিক টন ডিজেল ডেফার্ড পেমেন্টে আমদানির বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। এসব বিষয়ে নতুন করে চুক্তি করতে হবে। ব্রুনাই জ্বালানি সহযোগিতা ও সহযোগিতার ক্ষেত্র বাড়াতে সম্মত হয়েছে।

    বাংলাদেশ ব্রুনাই দারুসসালাম থেকে ২০১৪,২০১৫ ও ২০১৬ সালে মোট ৩লাখ ২৫ হাজার ৯৭৫ মেট্রিক টন ডিজেল আমদানি করেছে। ১০০ ভাগ নিজস্ব রিফাইনারি থাকার শর্তের জন্য ব্রুনাই-এর পিবি ট্রেডিং সিন্ডিয়ান বারহাড থেকে ২০১৬ সালের পরে আমদানি করা সম্ভব হয়নি। বর্তমানে এই শর্ত শিথিল করা হয়েছে। উল্লেখ্য যে, গত ১৬ অক্টোবর বাংলাদেশ ও ব্রুনাই দারুসসালামের মধ্যে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস এবং অন্যান্য পেট্রোলিয়াম সরবরাহে সহযোগিতার জন্য সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে।

    অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মাধ্যে অংশ নেন ব্রুনাই-এর প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে জ্বালানি বিষয়ক স্থায়ী সচিব ইয়ং মুলিয়া আযহার বিন হাজী ইয়ায়া জ্বালানি বিভাগের পরিচালক মোহাম্মদ নিজাম বিন ইজমি, পেট্টোলিয়াম অথরিটির পরিচালক আড্রিয়াম ওয়াং কাই মিং, জ্বালানি বিভাগের জ্বালানি অংশীদারিত্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক হাজী মোঃ জাকি বিন হাজী হাসানুল আস’সারি ছিলেন।

    প্রতিনিধি দলে বাংলাদেশের পক্ষে জ্বালানি বিভাগের সিনিয়র সচিব মোঃ মাহবুব হোসেন, বিপিসির চেয়ারম্যান এবিএম আযাদ, পেট্টোবাংলার চেয়ারম্যান নাজমুল আহসান, রূপান্তরিত প্রাকৃতিক গ্যাস কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক যাবেদ চৌধুরী ও ব্রুনাই –এ নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত নাহিদা রহমান সুমনা উপস্থিত ছিলেন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১
    2. দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ
    3. ২২ বছরে প্রথম লাল কার্ড, বিশ্বকাপে নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকিতে রোনালদো
    4. নন্দীগ্রামে মাছ বাজারে অটোভ্যান চুরি, চোরসহ ভ্যান উদ্ধার
    5. নন্দীগ্রামে রাজনৈতিক মামলায় দুই জন গ্রেফতার
    6. শাজাহানপুরে লিভানা হজ্জ গ্রুপের ওমরাহ যাত্রীদের প্রশিক্ষণ, ভিসা, টিকিট ও উপহার বিতরণ
    7. কাহালুর ভালশুন হাটে এলডিপি’র মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থী ইকবালের নির্বাচনী গণ-সংযোগ
    সর্বশেষ সংবাদ
    ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১

    ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধস, নিখোঁজ ২১

    দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ

    দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ

    ২২ বছরে প্রথম লাল কার্ড, বিশ্বকাপে নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকিতে রোনালদো

    ২২ বছরে প্রথম লাল কার্ড, বিশ্বকাপে নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকিতে রোনালদো

    নন্দীগ্রামে মাছ বাজারে অটোভ্যান চুরি, চোরসহ ভ্যান উদ্ধার

    নন্দীগ্রামে মাছ বাজারে অটোভ্যান চুরি, চোরসহ ভ্যান উদ্ধার

    নন্দীগ্রামে রাজনৈতিক মামলায় দুই জন গ্রেফতার

    নন্দীগ্রামে রাজনৈতিক মামলায় দুই জন গ্রেফতার

    শাজাহানপুরে লিভানা হজ্জ গ্রুপের ওমরাহ যাত্রীদের প্রশিক্ষণ, ভিসা, টিকিট ও উপহার বিতরণ

    শাজাহানপুরে লিভানা হজ্জ গ্রুপের ওমরাহ যাত্রীদের প্রশিক্ষণ, ভিসা, টিকিট ও উপহার বিতরণ

     কাহালুর ভালশুন হাটে এলডিপি’র মনোনীত সংসদ
      সদস্য প্রার্থী ইকবালের নির্বাচনী গণ-সংযোগ

    কাহালুর ভালশুন হাটে এলডিপি’র মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থী ইকবালের নির্বাচনী গণ-সংযোগ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫