Journalbd24.com

শুক্রবার, ১১ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   বগুড়ায় আকবর আলীর নামে স্বপ্নের বিদ্যালয়: ভবন নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করলেন ডিসি   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • বাড়ল এলপিজির দাম, ১২ কেজির নতুন দর ১২৯৭ টাকা
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ ডিসেম্বর, ২০২২ ২১:৩৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ ডিসেম্বর, ২০২২ ২১:৩৩

    আরো খবর

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় গ্রেফতার ৬
    সারাদেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৪২

    বাড়ল এলপিজির দাম, ১২ কেজির নতুন দর ১২৯৭ টাকা

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ ডিসেম্বর, ২০২২ ২১:৩৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ ডিসেম্বর, ২০২২ ২১:৩৩

    বাড়ল এলপিজির দাম, ১২ কেজির নতুন দর ১২৯৭ টাকা

    বাড়ল রান্নার কাজে বহুল ব্যবহৃত এলপি গ্যাসের ১২ কেজির নতুন দর ১২৯৭ টাকা। যা পূর্বের মাসের তুলনায় ৪৬ টাকা বেশি। গতমাসে এই দর ছিল ১২৫১ টাকা। অটোগ্যাস লিটার প্রতি ৬০.৪১ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

    রোববার (৪ ডিসেম্বর ) ভার্চুয়াল সাংবাদিক সম্মেলনের মাধ্যমে নতুন দর ঘোষণা করেন বিইআরসি চেয়ারম্যান আব্দুল জলিল। অন্যদের মধ্যে অংশ নেন কমিশনের সদস্য মোহাম্মদ আবু ফারুক, মকবুল ই ইলাহী চৌধুরী, মোহাম্মদ বজলুর রহমান, কামরুজ্জামান, বিইআরসির সচিবখলিলুর রহমান খান। নতুন দর সন্ধ্যা ৬টা থেকে কার্যকর হবে।

    টানা কয়েকমাস ঊর্ধ্বমুখী থাকার পর মে মাস থেকে কমতে থাকে এলপি গ্যাসের দাম। অক্টোবর মাস থেকে আবার বাড়তে শুরু করেছে, পাশাপাশি ডলারের দাম বাড়তি থাকায় বাড়ছে এলপি গ্যাসের দাম। ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাবে বাড়ন্ত এলপি গ্যাসের দাম এপ্রিলে ( ১২ কেজি) গিয়ে দাঁড়ায় ১৪৩৯ টাকায়। সাম্প্রতিক বছরগুলোর এলপিজির সব রেকর্ড ছাড়িয়ে যায় এ বছর। এপ্রিল মাসে (সৌদি আরামকো) সর্বোচ্চ দর ওঠে প্রপেন ৯৪০ বিউটেন ৯৬০ডলার। ২০১৪ সালের পর আর কখনও এতো বেশি দরে বেচাকেনা হয়নি বাংলাদেশে রান্নার কাজে বহুল ব্যবহৃত জ্বালানি পণ্যটি।

    চলতি মাসে প্রোপেন ও বিউটেন ৬৫০ ডলারে বেচাকেনা হচ্ছে। প্রোপেন বিউটেনের অনুপাত ৩৫ ও ৬৫ গড় প্রতি টনের দাম পড়ছে ৬৫০ ডলারে, যা গত মাসে ছিল ৬১০ ডলার।

    ২০২১ সালের ১২ এপ্রিলের আগে পর্যন্ত এলপিজির দর ছিল কোম্পানিগুলোর ইচ্ছাধীন। ১২ এপ্রিল প্রথমবারের মতো দর ঘোষণা করে বিইআরসি। তখন বলা হয়েছিল আমদানি নির্ভর এই জ্বালানির সৌদি রাষ্ট্রীয় কোম্পানি আরামকো ঘোষিত দরকে ভিত্তি মূল্য ধরা হবে। সৌদির দর ওঠানামা করলে ভিত্তিমূল্য ওঠানামা করবে। অন্যান্য কমিশন অপরিবর্তিত থাকবে। ঘোষণার পর থেকে প্রতিমাসে এলপিজির দর ঘোষণা করে আসছে বিইআরসি।

    তবে বিইআরসির ঘোষিত দর বাজারে পাওয়া নিয়ে অভিযোগ রয়েছে ভোক্তাদের। তাদের অভিযোগ হচ্ছে নির্ধারিত মূল্যে পাওয়া যাচ্ছে না। বিক্রেতারা তার ইচ্ছামত দর আদায় করছেন। এ বিষয়ে বিইআরসির বক্তব্য হচ্ছে, ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে, সুনির্দিষ্ট অভিযোগ পেলে সেসব বিক্রেতার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় আকবর আলীর নামে স্বপ্নের বিদ্যালয়: ভবন নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করলেন ডিসি
    2. মধ্যপাড়া কঠিন শিলা খনি ৮ দিন বন্ধ থাকার পর উত্তোলন শুরু
    3. সাপাহারে নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধ ফোরামের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
    4. আদমদীঘিতে ইউএনও’র সাথে প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের মতবিনিময়
    5. আদমদীঘিতে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্টী পরিবারের মাঝে গরু বিতরণ
    6. সৈয়দপুরে ৩০টির মধ্যে শুধুমাত্র দুইটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শতভাগ শিক্ষার্থী উত্তীর্ণ হয়েছে
    7. বগুড়া ওয়াইএমসিএ পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজের এসএসসিতে ঈর্ষণীয় সাফল্য
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় আকবর আলীর নামে স্বপ্নের বিদ্যালয়: ভবন নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করলেন ডিসি

    বগুড়ায় আকবর আলীর নামে স্বপ্নের বিদ্যালয়: ভবন নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করলেন ডিসি

    মধ্যপাড়া কঠিন শিলা খনি ৮ দিন বন্ধ থাকার পর উত্তোলন শুরু

    মধ্যপাড়া কঠিন শিলা খনি ৮ দিন বন্ধ থাকার পর উত্তোলন শুরু

    সাপাহারে নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধ ফোরামের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    সাপাহারে নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধ ফোরামের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    আদমদীঘিতে ইউএনও’র সাথে প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের মতবিনিময়

    আদমদীঘিতে ইউএনও’র সাথে প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের মতবিনিময়

    আদমদীঘিতে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্টী পরিবারের মাঝে গরু বিতরণ

    আদমদীঘিতে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্টী পরিবারের মাঝে গরু বিতরণ

    সৈয়দপুরে ৩০টির মধ্যে শুধুমাত্র দুইটি শিক্ষা
প্রতিষ্ঠানের শতভাগ শিক্ষার্থী উত্তীর্ণ হয়েছে

    সৈয়দপুরে ৩০টির মধ্যে শুধুমাত্র দুইটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শতভাগ শিক্ষার্থী উত্তীর্ণ হয়েছে

    বগুড়া ওয়াইএমসিএ পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজের এসএসসিতে ঈর্ষণীয় সাফল্য

    বগুড়া ওয়াইএমসিএ পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজের এসএসসিতে ঈর্ষণীয় সাফল্য

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫