Journalbd24.com

শনিবার, ১২ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস   বগুড়ার জিয়াবাড়ীতে ”জিয়া সাজারাহ্ ও মমতাময়ী খালেদা জিয়া” কবিতার ফলক উদ্বোধন করলেন সাবেক এমপি লালু   টেক্সাসে বন্যায় নিহত বেড়ে ৫০, নিখোঁজদের সন্ধানে চলছে অভিযান   চারজনকে কাটিয়ে চোখধাঁধানো গোল মেসির   প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর এর চলে যাওয়ার ৫বছর আজ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   যে ৫ খাবার চুলের ঘনত্ব বাড়াবে   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • ১৫৬ ঐতিহাসিক ফুটেজ পাচ্ছে বাংলাদেশ: তথ্যমন্ত্রী
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৭ এপ্রিল, ২০২৩ ১৪:২৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৭ এপ্রিল, ২০২৩ ১৪:২৫

    আরো খবর

    ৩ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস
    এবারও দেশের সর্ববৃহৎ তাজিয়া মিছিল বের হবে গড়পাড়া ইমাম বাড়ী থেকে
    ‘হায় হোসেন’, ‘হায় হোসেন’ ধ্বনিতে মুখরিত তাজিয়া মিছিল
    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডারের ঘটনায় গ্রেফতার ৬
    সারাদেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার আরও ১৫৪২

    ১৫৬ ঐতিহাসিক ফুটেজ পাচ্ছে বাংলাদেশ: তথ্যমন্ত্রী

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৭ এপ্রিল, ২০২৩ ১৪:২৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৭ এপ্রিল, ২০২৩ ১৪:২৫

    ১৫৬ ঐতিহাসিক ফুটেজ পাচ্ছে বাংলাদেশ: তথ্যমন্ত্রী

    বিশ্বের সবচেয়ে সমৃদ্ধ আর্কাইভ থেকে বঙ্গবন্ধুর স্বাধীনতা ঘোষণাসহ দীর্ঘ স্বাধীনতা সংগ্রাম ও মুক্তিযুদ্ধের ১৫৬টি দুর্লভ ফুটেজ পাচ্ছে বাংলাদেশ। এসব সংগ্রহ দেশের স্বাধীনতার ইতিহাস সংরক্ষণে অত্যন্ত সহায়ক হবে বলে জানিয়েছেন তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।

    শনিবার যুক্তরাজ্যের রাজধানী লন্ডনে মাল্টিমিডিয়া আর্কাইভের বিশ্বখ্যাত সংস্থা ‘ব্রিটিশ পাথে’র দপ্তরে তাদের সঙ্গে বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভের সমঝোতা স্মারক সই অনুষ্ঠানে মন্ত্রী এ কথা বলেন। তথ্য মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

    ড. হাছান বলেন, ‘দেশি ও বিদেশি উৎস থেকে মুক্তিযুদ্ধের অডিও-ভিজ্যুয়াল দলিল সংগ্রহ ও সংরক্ষণ এবং বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভের সক্ষমতা বৃদ্ধি শীর্ষক প্রকল্পে’র আওতায় এ স্মারক অনুসারে বাঙালির দীর্ঘ ২৩ বছরের স্বাধীনতা সংগ্রাম, বঙ্গবন্ধুর স্বাধীনতা ঘোষণা ও মুক্তিযুদ্ধের ১৫৬টি গুরুত্বপূর্ণ ফুটেজ পাবে ফিল্ম আর্কাইভ।

    ১৯৭৫ সালের পর দেশের স্বাধীনতা সংগ্রাম ও মহান মুক্তিযুদ্ধের যেসব ফুটেজ ধ্বংস করা হয়েছিল সেগুলোসহ আরও অনেক ঐতিহাসিক ফুটেজ এ চুক্তি হওয়ায় পাওয়া যাবে। এসব ফুটেজ বাংলাদেশের ঐতিহ্য সংরক্ষণ প্রক্রিয়াকে আরও সমৃদ্ধ করবে বলে মনে করেন তথ্যমন্ত্রী।

    ব্রিটিশ পাথের প্রধান নির্বাহী আলস্টেয়ার হোয়াইট এই ফুটেজ সংগ্রহকে বাংলাদেশের মানুষ ও তাদের মুক্তি সংগ্রামের জন্য সম্মানের বলে বর্ণনা করেন। তথ্যমন্ত্রীর উপস্থিতিতে প্রকল্প পরিচালক ড. মোফাকখারুল ইকবাল ও ব্রিটিশ পাথের প্রধান নির্বাহী এ স্মারকে স্বাক্ষর করেন। লন্ডনে বাংলাদেশ হাইকমিশনের মিনিস্টার (প্রেস) আশেক উন-নবী চৌধুরী, মিনিস্টার (রাজনৈতিক) নাসরিন মুক্তি, কাউন্সেলর মাহফুজা সুলতানা, ফিল্ম আর্কাইভের সহকারী পরিচালক মনিরুজ্জামান, ব্রিটিশ পাথের কনটেন্ট ব্যবস্থাপক জেমস হয়েল এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ার জিয়াবাড়ীতে ”জিয়া সাজারাহ্ ও মমতাময়ী খালেদা জিয়া” কবিতার ফলক উদ্বোধন করলেন সাবেক এমপি লালু
    2. পার্বতীপুর জামায়া‌তে ইসলা‌মীর কর্মী সমাবেশ : এক ব্যক্তিকে ভ্যান উপহার
    3. বানারীপাড়ায় ছাত্রদল নেতার নেতৃত্বে স্কুল ছাত্রী অপহৃত
    4. নোয়াখালীতে পানি নামছে ধীর গতিতে, অন্যদিকে কয়েক গ্রামে বেড়েছে
    5. ফুলবাড়ীতে হাজী সম্মেলন উপলক্ষে পুর্ণমিলনী ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত
    6. বগুড়া -৫ আসনে তৃণমূল পর্যায়ে মানুষের বাতিঘর গোলাম মোঃ সিরাজ
    7. রাণীনগরে মসজিদে ঝুলছিলো মাদ্রাসার শিশু শিক্ষার্থীর মরদেহ
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ার জিয়াবাড়ীতে ”জিয়া সাজারাহ্ ও মমতাময়ী খালেদা জিয়া”
কবিতার ফলক উদ্বোধন করলেন সাবেক এমপি লালু

    বগুড়ার জিয়াবাড়ীতে ”জিয়া সাজারাহ্ ও মমতাময়ী খালেদা জিয়া” কবিতার ফলক উদ্বোধন করলেন সাবেক এমপি লালু

    পার্বতীপুর জামায়া‌তে ইসলা‌মীর কর্মী সমাবেশ : এক ব্যক্তিকে ভ্যান উপহার

    পার্বতীপুর জামায়া‌তে ইসলা‌মীর কর্মী সমাবেশ : এক ব্যক্তিকে ভ্যান উপহার

    বানারীপাড়ায় ছাত্রদল নেতার নেতৃত্বে স্কুল ছাত্রী অপহৃত

    বানারীপাড়ায় ছাত্রদল নেতার নেতৃত্বে স্কুল ছাত্রী অপহৃত

    নোয়াখালীতে পানি নামছে ধীর গতিতে, অন্যদিকে কয়েক গ্রামে বেড়েছে

    নোয়াখালীতে পানি নামছে ধীর গতিতে, অন্যদিকে কয়েক গ্রামে বেড়েছে

    ফুলবাড়ীতে হাজী সম্মেলন উপলক্ষে পুর্ণমিলনী ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

    ফুলবাড়ীতে হাজী সম্মেলন উপলক্ষে পুর্ণমিলনী ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

    বগুড়া -৫ আসনে তৃণমূল পর্যায়ে মানুষের বাতিঘর গোলাম মোঃ সিরাজ

    বগুড়া -৫ আসনে তৃণমূল পর্যায়ে মানুষের বাতিঘর গোলাম মোঃ সিরাজ

    রাণীনগরে মসজিদে ঝুলছিলো মাদ্রাসার 
শিশু শিক্ষার্থীর মরদেহ

    রাণীনগরে মসজিদে ঝুলছিলো মাদ্রাসার শিশু শিক্ষার্থীর মরদেহ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫