Journalbd24.com

রবিবার, ১১ মে, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি সরকার গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছে   বিলীনের পথে আত্রাইয়ের ঐতিহ্যবাহী মৃৎ শিল্প   চীনের যুদ্ধবিমান দিয়ে ভারতের দুই যুদ্ধবিমান ভূপাতিত   সেঞ্চুরি মিস তামিমের, পরিত্যক্ত ম্যাচে সিরিজ বাংলাদেশের   শাকিবের যে গান ইউটিউব ট্রেন্ডিংয়ে শীর্ষে   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   এসি থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পানি পড়লে যা করবেন   ডাবের পানি পানের চমকপ্রদ সব উপকারিতা   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • এপ্রিলে ৫২৬ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৫৫২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১২ মে, ২০২৩ ১৫:৫৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১২ মে, ২০২৩ ১৫:৫৯

    আরো খবর

    আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি সরকার গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছে
    নির্বাচন বিলম্বিত করতে চাইছে সরকার: জাহিদ
    পারভেজ হত্যা: শিক্ষার্থী ফারিয়া হক টিনা গ্রেফতার
    তীব্র তাপপ্রবাহের আভাস, তাপমাত্রা উঠতে পারে ৪২ ডিগ্রিতে
    দেশের তাপমাত্রা বাড়তে পারে ৩৯.৯ ডিগ্রি পর্যন্ত

    এপ্রিলে ৫২৬ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৫৫২

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১২ মে, ২০২৩ ১৫:৫৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১২ মে, ২০২৩ ১৫:৫৯

    এপ্রিলে ৫২৬ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৫৫২

    গেল এপ্রিল মাসে ৫২৬টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৫৫২ জন নিহত এবং ৮৫২ জন আহত হয়েছে। একই সময় রেলপথে ৪২টি দুর্ঘটনায় ৩৪ জন নিহত ও ৬৭ জন আহত এবং নৌ-পথে ১০টি দুর্ঘটনায় ১১ জন নিহত ও ১৬ জন নিখোঁজ হয়েছে।

    সড়ক, রেল ও নৌ-পথে সর্বমোট ৫৭৮টি দুর্ঘটনায় ৫৯৭ জন নিহত এবং ৯১৯ জন আহত হয়েছে। এ সময়ে ২১৫টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় ২৩১ জন নিহত ও ১৭১ জন আহত হয়েছে।

    আজ বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ যাত্রী কল্যাণ সমিতির দুর্ঘটনা মনিটরিং সেলের পর্যবেক্ষণ প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে।

    সংগঠনের মহাসচিব মো. মোজাম্মেল হক চৌধুরী স্বাক্ষরিত এই প্রতিবেদন দেশের জাতীয়, আঞ্চলিক ও অনলাইন সংবাদপত্রে প্রকাশিত সড়ক, রেল ও নৌ-পথের দুর্ঘটনার সংবাদ মনিটরিং করে তৈরি করা হয়েছে। সড়কে দুর্ঘটনায় আক্রান্ত ব্যক্তির মধ্যে ১৬৩ জন চালক, ৯০ জন পথচারী, ৩৭ জন পরিবহন শ্রমিক, ৩২ জন শিক্ষার্থী, চারজন শিক্ষক, ২৫ জন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য, ৭৩ জন নারী, ৬৩ জন শিশু, একজন সাংবাদিক, ৯ জন চিকিৎসক, একজন মুক্তিযোদ্ধা, তিনজন আইনজীবী, একজন প্রকৌশলী এবং আটজন বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীর পরিচয় মিলেছে।  সড়ক দুর্ঘটনায় সংগঠিত ৭৪০টি যানবাহনের পরিচয় মিলেছে। এতে দেখা যায়, ৩০ দশমিক ৫৪ শতাংশ মোটরসাইকেল, ২৩ দশমিক ২৪ শতাংশ ট্রাক-পিকআপ-কাভার্ডভ্যান ও লরি, ১৫ দশমিক ১৩ শতাংশ বাস, ১৩ দশমিক ৬৪ শতাংশ ব্যাটারিচালিত রিকশা ও ইজিবাইক, ৫ দশমিক ৮১ শতাংশ সিএনজিচালিত অটোরিকশা, ৬ দশমিক ৭৫ শতাংশ নছিমন-করিমন-মাহিন্দ্রা-ট্রাক্টর ও লেগুনা, ৪ দশমিক ৮৬ শতাংশ কার-জিপ-মাইক্রোবাস সড়কে দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে।

    সংগঠিত মোট দুর্ঘটনার ৪৮ দশমিক ৬৬ শতাংশ গাড়িচাপা দেওয়ার ঘটনা, ২২ দশমিক ৬২ শতাংশ মুখোমুখি সংঘর্ষ, ১৬ দশমিক ৩৪ শতাংশ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে পড়ে, ১১ দশমিক ৭৮ শতাংশ বিবিধ কারণে, শূন্য দশমিক ১৯ শতাংশ গাড়ির চাকায় ওড়না পেঁচিয়ে এবং শূন্য দশমিক ৩৮ শতাংশ ট্রেন-যানবাহন সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনার ধরন বিশ্লেষণে দেখা যায়, সংগঠিত মোট দুর্ঘটনার ২৮ দশমিক ৫১ শতাংশ জাতীয় মহাসড়কে, ৩৪ দশমিক ২২ শতাংশ আঞ্চলিক মহাসড়কে, ৩০ দশমিক ৯৮ শতাংশ ফিডার রোডে সংঘটিত হয়েছে। এ ছাড়াও সারা দেশে সংঘটিত মোট দুর্ঘটনার ৫ দশমিক ৭০ শতাংশ ঢাকা মহানগরীতে, শূন্য দশমিক ১৯ শতাংশ চট্টগ্রাম মহানগরীতে ও শূন্য দশমিক ৩৮ শতাংশ রেলক্রসিংয়ে সংঘটিত হয়েছে।

    দুর্ঘটনার আট কারণের মধ্যে রয়েছে—দেশের সড়ক মহাসড়কে মোটরসাইকেলের অবাধ চলাচল, ব্যাটারিচালিত ও ইঞ্জিনচালিত তিন চাকার যানের ব্যাপক বৃদ্ধি, জাতীয় মহাসড়কে রোড সাইন বা রোড মার্কিং, সড়কে বাতি না থাকা, বিভিন্ন উৎসব মুহূর্তে চালকদের রাতে ঝুঁকি নিয়ে যানবাহন চালানো, জাতীয়, আঞ্চলিক ও ফিডার রোডে টার্নিং চিহ্ন না থাকায় নতুন চালকরা দুর্ঘটনা ঘটাচ্ছেন।

    এ ছাড়া মহাসড়কের নির্মাণ ত্রুটি, যানবাহনের ত্রুটি, ট্রাফিক আইন অমান্য করার প্রবণতা, উল্টোপথে যানবাহন চালানো, সড়কে চাঁদাবাজি, পণ্যবাহী যানে যাত্রী পরিবহন ও অদক্ষ চালক, ফিটনেসবিহীন যানবাহন, অতিরিক্ত যাত্রী বহন, বেপরোয়া যানবাহন চালানো দুর্ঘটনার কারণের মধ্যে রয়েছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বিলীনের পথে আত্রাইয়ের ঐতিহ্যবাহী মৃৎ শিল্প
    2. নোয়াখালীতে শহর আওয়ামী লীগের সভাপতি পিন্টুর বাড়িতে ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ
    3. নোয়াখালীতে আদালতের আদেশ অমান্য করে বিএনপি নেতার পাকা দালান নির্মাণ
    4. ফুলবাড়ী থানার পুলিশ অভিযান চালিয়ে মাদক সহ আটক-১
    5. ঘোড়াঘাটে শ্বশুর বাড়ির লোকজন জামাই বাড়িতে এসে মারপিট করে তার মেয়েকে টাকা সহ নিয়ে যাওয়ার অভিযোগ
    6. সৈয়দপুরে এক যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ
    7. পিকআপ চাপায় নোয়াখালীতে পথচারীর মৃত্যু
    সর্বশেষ সংবাদ
    বিলীনের পথে আত্রাইয়ের ঐতিহ্যবাহী মৃৎ শিল্প

    বিলীনের পথে আত্রাইয়ের ঐতিহ্যবাহী মৃৎ শিল্প

    নোয়াখালীতে শহর আওয়ামী লীগের সভাপতি পিন্টুর বাড়িতে ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ

    নোয়াখালীতে শহর আওয়ামী লীগের সভাপতি পিন্টুর বাড়িতে ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ

    নোয়াখালীতে আদালতের আদেশ অমান্য করে বিএনপি নেতার পাকা দালান নির্মাণ

    নোয়াখালীতে আদালতের আদেশ অমান্য করে বিএনপি নেতার পাকা দালান নির্মাণ

    ফুলবাড়ী থানার পুলিশ অভিযান চালিয়ে মাদক সহ আটক-১

    ফুলবাড়ী থানার পুলিশ অভিযান চালিয়ে মাদক সহ আটক-১

    ঘোড়াঘাটে  শ্বশুর বাড়ির লোকজন জামাই বাড়িতে এসে মারপিট করে তার মেয়েকে টাকা সহ নিয়ে যাওয়ার অভিযোগ

    ঘোড়াঘাটে শ্বশুর বাড়ির লোকজন জামাই বাড়িতে এসে মারপিট করে তার মেয়েকে টাকা সহ নিয়ে যাওয়ার অভিযোগ

    
সৈয়দপুরে এক যুবককে পিটিয়ে
 হত্যার অভিযোগ

    সৈয়দপুরে এক যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ

     পিকআপ চাপায় নোয়াখালীতে পথচারীর মৃত্যু

    পিকআপ চাপায় নোয়াখালীতে পথচারীর মৃত্যু

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ [email protected]

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫