Journalbd24.com

সোমবার, ৩০ মার্চ, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • হাসপাতালে মির্জা আব্বাস   বগুড়ায় প্রান্তিক খামারিদের মাঝে গাকের কৃষি যন্ত্রপাতি বিতরণ   কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • কূটনীতিকদের নিরাপত্তায় প্রস্তুত আনসার গার্ড
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ মে, ২০২৩ ১৪:২৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ মে, ২০২৩ ১৪:২৩

    আরো খবর

    হাসপাতালে মির্জা আব্বাস
    দেশে কাঙ্ক্ষিত গণতন্ত্রের যাত্রা শুরু : প্রধানমন্ত্রী
    স্পিকার-ডেপুটি স্পিকারকে শপথ পড়ালেন রাষ্ট্রপতি
    আজ ফ্যামিলি কার্ডের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
    নারীর নিরাপত্তায় সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার: প্রধানমন্ত্রী

    কূটনীতিকদের নিরাপত্তায় প্রস্তুত আনসার গার্ড

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ মে, ২০২৩ ১৪:২৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ মে, ২০২৩ ১৪:২৩

    কূটনীতিকদের নিরাপত্তায় প্রস্তুত আনসার গার্ড

    ঢাকায় বিদেশি কূটনীতিকদের বাড়তি পুলিশি নিরাপত্তা প্রত্যাহার করেছে সরকার। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে সব মিশনে চিঠি দিয়ে বিষয়টি জানানোর পাশাপাশি নিরাপত্তার জন্য প্রয়োজনে আনসার গার্ড ব্যাটালিয়ন (এজিবি) সদস্যদের নিতে পরামর্শ দিয়েছে। সরকার থেকে আনুষ্ঠানিক চিঠি না পেলেও বিদেশি কূটনীতিকদের নিরাপত্তা দিতে প্রস্তুত আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর এ বিশেষ ইউনিট।

    জানতে চাইলে আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর উপমহাপরিচালক (অপারেশন্স) এ কে এম জিয়াউল আলম সমকালকে বলেন, ‘আমরা এখনও চিঠি পাইনি। তবে বিদেশি কূটনীতিকদের নিরাপত্তার জন্য এজিবি সদস্যদের প্রস্তুত রাখা হয়েছে। কূটনীতিকরা যেভাবে ভালো মনে করবেন, সেভাবে নিরাপত্তা দেওয়া হবে। তবে এ সেবা অবশ্যই অর্থ পরিশোধ করে নিতে হবে। অর্থ বাহিনী নয়, সরকার নির্ধারণ করবে।’

    সংশ্লিষ্টরা জানান, বর্তমানে আনসারের একটি গার্ড ব্যাটালিয়ন, দুটি নারী আনসার ব্যাটালিয়নসহ মোট ৪২টি ব্যাটালিয়ন রয়েছে। এর মধ্যে পার্বত্য চট্টগ্রামে ১৬টি ব্যাটালিয়নের ৬ হাজার ২৪৪ সদস্য এককভাবে ৬০টি ক্যাম্পে দায়িত্ব পালন করছেন। এ ছাড়া অন্যান্য বাহিনীর সঙ্গে আরও ১৮৬টি ক্যাম্পে দুর্গম এলাকায় জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ‘অপারেশন উত্তরণে’ কাজ করছে। তাদের মধ্যে বিশেষ ইউনিট এজিবির সদস্য ৩ হাজারের মতো। তাদের বেশিরভাগ তুরস্ক থেকে প্রশিক্ষণ নিয়েছেন। এর মধ্যে স্নাইপার সদস্যও আছেন। কূটনীতিকদের নিরাপত্তায় দুটি নারী আনসার ব্যাটালিয়নে ৮৩২ সদস্য রয়েছেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে ঢাকার সব মিশনকে এজিবি সদস্যদের সেবা নিতে হলে জনপ্রতি মাসিক ৩০০ ডলার পরিশোধ, বাহিনীর গাড়ি ব্যবহার করলে প্রতি গাড়ির জন্য আরও ১ হাজার ডলার এবং জ্বালানির খরচ সংশ্লিষ্ট দূতাবাসকে দিতে হবে।

    আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী সূত্র জানায়, এজিবি সদস্যরা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের চাহিদা অনুযায়ী দীর্ঘ ছয় বছর দূতাবাস ছাড়াও আইসিডিডিআর,বির নিরাপত্তার দায়িত্বে আছেন। বিশেষ পরিস্থিতিতে দেশের বিভিন্ন স্থানে দায়িত্ব পালন করেন তাঁরা। বাহিনীর সদস্যরা স্পেশাল সিকিউরিটি ফোর্স (এসএসএফ) ও পুলিশের এলিট ফোর্স র‌্যাবে প্রেষণে দায়িত্ব পালন করছেন। এজিবির ৪২৫ সদস্য ঢাকায় ক্যাম্পে অবস্থান করেন। জরুরি মুহূর্তে তাঁদের নামানো হয়।

    কর্মকর্তারা জানান, এজিবি সদস্যদের তিন ধরনের বিশেষ প্রশিক্ষণ নিতে হয়। এর মধ্যে দুটি দেশে ও একটি বিদেশে। দেশে গহিন জঙ্গলে বাহিনীর সদস্যরা নিয়মিত শর্ট রেঞ্চ প্যাট্রলিং (এসআরপি) ও লং রেঞ্চ প্যাট্রলিং (এলআরপি) করেন। আভিযানিক কার্যক্রমেও নিয়মিত অংশ নেন। অন্যদিকে ব্যাটালিয়ন আনসাররা সচিবালয়, ডিজিএফআইসহ সরকারি দপ্তরে প্রেষণে কর্মরত থাকেন। এর পাশাপাশি সারাদেশে সাধারণ আনসার ব্যাটালিয়নের ৫৪ হাজার সদস্য সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের নিরাপত্তার দায়িত্বে আছেন। এ ছাড়া বর্তমানে ডিএমপির বিভিন্ন ইউনিটে ২ হাজার ৪০০ সাধারণ সদস্য কাজ করছেন।

    ২০১৬ সালে রাজধানীর গুলশানে হলি আর্টিসানে জঙ্গি হামলার পর যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ভারত ও সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতদের ঢাকায় চলাফেরার ক্ষেত্রে পুলিশের বাড়তি নিরাপত্তা সুবিধা দেয় সরকার। তবে বর্তমানে পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকায় সে সুবিধা শিথিল করা হয়। মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানান, কোনো দূতাবাস আনসার সদস্যদের মাধ্যমে এসকর্ট সুবিধা রাখতে চাইলে বা বাড়তি সুবিধা নিতে চাইলে লিখিতভাবে জানাতে হবে। পরে সে অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। শিগগির সরকারের এ সিদ্ধান্তের কথা ঢাকার সব বিদেশি মিশনকে জানিয়ে দেওয়া হবে। বিশ্বের কোনো দেশেই বাংলাদেশের কোনো রাষ্ট্রদূতকে বাড়তি নিরাপত্তা ও চলাচলের ক্ষেত্রে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণের জন্য সুবিধা দেওয়া হয় না। বাংলাদেশ বিদেশি কূটনীতিকদের নিরাপত্তা বিধানের জন্য আন্তর্জাতিক আইন ও প্রচলিত রীতির প্রতি শ্রদ্ধাশীল।

    হলি আর্টিসান হামলার পর নিরাপত্তার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা বাহিনীর সদস্যসহ পাঁচ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল বাংলাদেশ সফর করেন। এ সময় তারা আনসার বাহিনীর এজিবি সদস্যদের বিশেষ প্রশিক্ষণ ও নিরাপত্তার বৈশিষ্ট্য দেখে সন্তোষ প্রকাশ করেন। তাদের প্রতিনিধিদের নিরাপত্তার জন্য এজিবি নিয়োগ দেওয়ার কথাও হয়। কিন্তু অদৃশ্য কারণে সেটি বন্ধ হয়ে যায়। এখন আবার তাঁদের নিরাপত্তায় সরকারের পক্ষ থেকে এজিবি নেওয়ার কথা বলা হচ্ছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় প্রান্তিক খামারিদের মাঝে গাকের কৃষি যন্ত্রপাতি বিতরণ
    2. গোসল করতে যাওয়ার পথে বজ্রপাতে কিশোরের মৃত্যু
    3. বীরগঞ্জে আওয়ামীলীগ নেতার বাড়ী হতে জ্বালানি তেল উদ্ধার,
    4. মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজে ভর্তির সুযোগ পাওয়া বগুড়ার ১৩২ শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা 
    5. নন্দীগ্রামে দিগন্ত শিক্ষা ফাউন্ডেশনের বৃত্তি প্রদান ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত
    6. শয়ন কক্ষে মদের আস্তানা, ৩৯ বোতল বিদেশি মদসহ গ্রেপ্তার ৩
    7. সৈয়দপুরে ইকু গ্রুপের এমডি শিল্পপতি সিদ্দিকুল আলম সিদ্দিক বাইসাইকেলে চেপে অফিস করছেন
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় প্রান্তিক খামারিদের মাঝে গাকের কৃষি যন্ত্রপাতি বিতরণ

    বগুড়ায় প্রান্তিক খামারিদের মাঝে গাকের কৃষি যন্ত্রপাতি বিতরণ

     গোসল করতে যাওয়ার পথে বজ্রপাতে কিশোরের মৃত্যু

    গোসল করতে যাওয়ার পথে বজ্রপাতে কিশোরের মৃত্যু

    বীরগঞ্জে আওয়ামীলীগ নেতার বাড়ী হতে

জ্বালানি তেল উদ্ধার,

    বীরগঞ্জে আওয়ামীলীগ নেতার বাড়ী হতে জ্বালানি তেল উদ্ধার,

    মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজে ভর্তির সুযোগ পাওয়া বগুড়ার ১৩২ শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা 

    মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজে ভর্তির সুযোগ পাওয়া বগুড়ার ১৩২ শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা 

    নন্দীগ্রামে দিগন্ত শিক্ষা ফাউন্ডেশনের বৃত্তি প্রদান ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

    নন্দীগ্রামে দিগন্ত শিক্ষা ফাউন্ডেশনের বৃত্তি প্রদান ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত

    শয়ন কক্ষে মদের আস্তানা, ৩৯ বোতল বিদেশি মদসহ গ্রেপ্তার ৩

    শয়ন কক্ষে মদের আস্তানা, ৩৯ বোতল বিদেশি মদসহ গ্রেপ্তার ৩

    সৈয়দপুরে ইকু গ্রুপের এমডি শিল্পপতি সিদ্দিকুল
আলম সিদ্দিক বাইসাইকেলে চেপে অফিস করছেন

    সৈয়দপুরে ইকু গ্রুপের এমডি শিল্পপতি সিদ্দিকুল আলম সিদ্দিক বাইসাইকেলে চেপে অফিস করছেন

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬