Journalbd24.com

সোমবার, ১৮ মে, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • সারাদেশে কালবৈশাখীর আভাস, সঙ্গে শিলাবৃষ্টি   পঞ্চগড়ে আলুর জমিতে মিষ্টি কুমড়া চাষে লাভবান কৃষক   ছেলেকে বাঁচাতে ট্রেনের নিচে ঝাঁপ, বাংলাদেশের ভিডিওতে বিশ্বজুড়ে তোলপাড়   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • সাইবার নিরাপত্তা আইনে সন্তোষ জাতিসংঘ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ আগস্ট, ২০২৩ ১৪:১৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ আগস্ট, ২০২৩ ১৪:১৯

    আরো খবর

    সারাদেশে কালবৈশাখীর আভাস, সঙ্গে শিলাবৃষ্টি
    সিটি করপোরেশন হলো বগুড়া
    বাড়লো সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম, মধ্যরাত থেকে কার্যকর
    হাসপাতালে মির্জা আব্বাস
    দেশে কাঙ্ক্ষিত গণতন্ত্রের যাত্রা শুরু : প্রধানমন্ত্রী

    সাইবার নিরাপত্তা আইনে সন্তোষ জাতিসংঘ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ আগস্ট, ২০২৩ ১৪:১৯
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৯ আগস্ট, ২০২৩ ১৪:১৯

    সাইবার নিরাপত্তা আইনে সন্তোষ জাতিসংঘ

    ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন পরিবর্তন করে সাইবার নিরাপত্তা আইন করায় সন্তুষ্টির কথা জানিয়েছেন জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী গোয়েন লুইস। তিনি বলেন, ‘ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে যে পরিবর্তন আনা হয়েছে বলে শুনেছি, তা সত্য হলে আমি খুশি।’ মঙ্গলবার সচিবালয়ে আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের দপ্তরে মন্ত্রীর সঙ্গে  বৈঠকের পর সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন। অন্যদিকে আইনমন্ত্রী আনিসুল হক ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে করা মামলার বিচার সম্পর্কে বলেন, পুরনো মামলার বিচার হতে পারে  নতুন আইনে । বিএনপি বলেছে, ‘নতুন সাইবার নিরাপত্তা আইন আরও বেশি বিপজ্জনক হবে। এ বিষয়ে সমালোচনা করে আইনমন্ত্রী বলেন, ‘উনারা (বিএনপি নেতা) জিনিসটা না পড়ে, যেহেতু উনারা পড়েন নাই অবশ্যই উনারা বোঝেন নাই বলেই এই কমেন্টটা করেছেন।  

    জাতিসংঘের কর্মকর্তা গোয়েন লুইস সাংবাদিকদের বলেন, ‘ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন পরিবর্তন করে সাইবার নিরাপত্তা আইন করা হয়েছে। আইনটিকে ভালোভাবে যাচাই করার মতো কারিগরি জ্ঞানসম্পর্কিত ব্যক্তি না আমি। কিন্তু এই পরিবর্তনেই আমি খুব খুশি। আইনে কী পরিবর্তন করা হয়েছে, তা আমাদের ভালো করে দেখতে হবে। তবে ঘটনা হচ্ছে, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন এখন আর নেই, সেখানে নতুন আইন প্রতিস্থাপন করা হয়েছে।’এ সময় আইনমন্ত্রীর সঙ্গে মানবাধিকার ইস্যু  নিয়েও তার কথা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, ‘আমি টেকিনক্যাল পারসন না, সাইবার নিরাপত্তা আইনটি দেখিনি। তবে তারা যা করেছে, তা সত্যি হলে প্রশংসনীয়।’

    আইনমন্ত্রী আনিসুল হক বলেন, ‘উনি বলেছেন যে নতুন আইন করা হয়েছে, এটা এখনো সম্পূর্ণভাবে দেখেননি। তাই এ বিষয়ে মন্তব্য করতে পারছেন না। আইনে যে পরিবর্তন এসেছে সেটা উনি শুনেছেন। যেটা শুনেছেন সে পরিবর্তন যদি হয়ে থাকে তা হলে সেটা ভালো ও খুশি হয়েছেন বলে জানিয়েছেন।’  তিনি আরও বলেন, বিএনপি নতুন সাইবার নিরাপত্তা আইন না পড়েই মন্তব্য করেছে।

    আইনমন্ত্রী আনিসুল হক ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে করা মামলার বিচার সম্পর্কে বলেন, পুরনো মামলার বিচার হতে পারে নতুন আইনে। তিনি বলেন, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে আগে যে মামলাগুলো হয়েছে সেগুলো নিয়ে আমরা চিন্তা-ভাবনা করব। যেসব অপরাধ পুরনো আইনে করা হয়েছে, পুরনো আইনে যে শাস্তি সেই শাস্তি অপরাধীকে আদালত দিতে পারেন। কিন্তু সেখানে আমরা চিন্তা-ভাবনা করব। এই আইনে যেহেতু শাস্তির পরিমাণ অনেকাংশেই কমানো হয়েছে এবং সেই শাস্তি কমানোটাই সরকার ও আইন সভার উদ্দেশ্য। সেটাই যাতে বাস্তবায়িত হয় সে চেষ্টা আমরা করব।

    বিতর্কিত ২০১৮ সালের ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের নাম পরিবর্তন করে সরকার ‘সাইবার নিারপত্তা আইন, ২০২৩’ করছে। এ জন্য সোমবার সাইবার নিরাপত্তা আইনের খসড়ার নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। আইনের বিভিন্ন ধারায় পরিবর্তন আনা হচ্ছে। বিএনপি বলেছে, ‘নতুন সাইবার নিরাপত্তা আইন আরও বেশি বিপজ্জনক হবে। এ বিষয়ে মন্তব্য  জানতে চাইলে আইনমন্ত্রী আরও বলেন, ‘উনারা (বিএনপি নেতা) জিনিসটা না পড়ে, যেহেতু উনারা পড়েন নাই অবশ্যই উনারা বোঝেন নাই বলেই এই কমেন্টটা করেছেন। উনারাও দেখেন, আপনারও দেখেন, তারপর যদি আলাপ করতে চান তখন করব।  দেখুন আমি ঢালাওভাবে কোনো মন্তব্য করতে চাই না।

    আইনজীবী শাহদীন মালিকসহ কয়েকজন আইনজীবী বলেছেন, নতুন আইনে মানুষের হয়রানি কমবে না, পুলিশকে অবারিত ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে আনিসুল হক বলেন, ‘উনারা আমাদের কোনো পদক্ষেপই ভালো মনে করেন না কিন্তু দেশের ভালো হয় আমাদের পদক্ষেপে।’ ‘উনার সঙ্গে আলাপ-আলোচনায় আমি বলেছি ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট যখন সাইবার সিকিউরিট অ্যাক্টের একটি দফার মধ্যে আছে এটাকে রহিত করা হয়েছে। ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্টের মধ্যে যেসব টেকনিক্যাল ধারাগুলো ছিল, সাইবার সিকিউরিটি অ্যাক্টের মধ্যেও সেই টেকনিক্যাল ধারাগুলো আছে।

    আইনমন্ত্রী বলেন, ‘সেজন্য আমি সব সময় বলে আসছি এটা পরিবর্তন হয়েছে। ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট সংশোধন হয়নি, আবার কেউ যদি বলে ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট রহিত করা হয়েছে। সেটাও সম্পূর্ণভাবে ঠিক হবে না। পরিবর্তন হয়েছে এবং পরিবর্তনগুলো এতই বেশি ছিল যে তখন যদি আমরা ডিজিটাল সিকিউরিট অ্যাক্ট নামটা রাখতাম তা হলে নামটা হতো ডিজিটাল সিকিউরিটি সংশোধিত আইন। যখন ডিজিটাল আইন পড়তে হতো তখন সঙ্গে ডিজিটাল নিরাপত্তা সংশোধনী আইনটাও সঙ্গে রাখতে হতো। এটা কনফিউজিং হতো। সে জন্য এটাকে সম্পূর্ণ পাল্টিয়ে নতুন এবং সাইবার নামটা রাখা হয়েছে এটা ব্যাপ্তি বাড়ানোর জন্য, সে জন্য এটার নাম সাইবার নিরাপত্তা আইন দেওয়া হয়েছে।’

    ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে করা মামলার বিচার সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘যে মামলাগুলো রয়েছে সেগুলো নিয়ে আমরা চিন্তা-ভাবনা  করব। কারণ আইনের অবস্থান হচ্ছে পুরনো আইনে সেসব অপরাধ হয়েছে সেই অপরাধের শাস্তিও সেই পুরনো আইনেই আদালত দিতে পারে। কিন্তু সেখানে আমরা চিন্তা-ভাবনা করব যে, এই আইনে যেহেতু শাস্তির পরিমাণ অনেকাংশেই কমানো হয়েছে, সেই কমানোটাই সরকার এবং আইনসভার উদ্দেশ্য, তাই সেই কমানোটা যাতে বাস্তবায়িত হয় সেই চেষ্টা আমরা করব।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. পঞ্চগড়ে আলুর জমিতে মিষ্টি কুমড়া চাষে লাভবান কৃষক
    2. নন্দীগ্রামে কালবৈশাখী ঝড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি
    3. নন্দীগ্রামে সহকারী শিক্ষককে শ্বাসরোধ করে হত্যা চেষ্টার অভিযোগ প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে
    4. সৈয়দপুরে ৫০০ গ্রাম গাঁজাসহ পপকন ব্যবসায়ী জালাল গ্রেফতার
    5. সৈয়দপুরে বাউস্টে সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত
    6. সাংবাদিকদের সাথে পঞ্চগড় জেলা প্রশাসকের প্রেস কনফারেন্স অনুষ্ঠিত
    7. আদমদীঘিতে ঝড়ে লন্ডভন্ড ঘরবাড়ি
    সর্বশেষ সংবাদ
    পঞ্চগড়ে আলুর জমিতে মিষ্টি কুমড়া চাষে লাভবান কৃষক

    পঞ্চগড়ে আলুর জমিতে মিষ্টি কুমড়া চাষে লাভবান কৃষক

    নন্দীগ্রামে কালবৈশাখী ঝড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি

    নন্দীগ্রামে কালবৈশাখী ঝড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি

    নন্দীগ্রামে সহকারী শিক্ষককে শ্বাসরোধ করে হত্যা চেষ্টার অভিযোগ প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে

    নন্দীগ্রামে সহকারী শিক্ষককে শ্বাসরোধ করে হত্যা চেষ্টার অভিযোগ প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে

    সৈয়দপুরে ৫০০ গ্রাম গাঁজাসহ 
পপকন ব্যবসায়ী জালাল গ্রেফতার

    সৈয়দপুরে ৫০০ গ্রাম গাঁজাসহ পপকন ব্যবসায়ী জালাল গ্রেফতার

    সৈয়দপুরে বাউস্টে সাইবার নিরাপত্তা 
বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুরে বাউস্টে সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত

     সাংবাদিকদের সাথে পঞ্চগড় জেলা প্রশাসকের প্রেস কনফারেন্স অনুষ্ঠিত

    সাংবাদিকদের সাথে পঞ্চগড় জেলা প্রশাসকের প্রেস কনফারেন্স অনুষ্ঠিত

    আদমদীঘিতে ঝড়ে লন্ডভন্ড ঘরবাড়ি

    আদমদীঘিতে ঝড়ে লন্ডভন্ড ঘরবাড়ি

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬