Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে   বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু   উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • অনির্দিষ্টকালের জন্য কুড়িগ্রামে জলাতঙ্কের টিকার সরবরাহ বন্ধ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ আগস্ট, ২০২৩ ১২:৪৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ আগস্ট, ২০২৩ ১২:৪৭

    আরো খবর

    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে
    ময়মনসিংহে হিন্দু যুবককে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় গ্রেফতার ১০
    ওসমান হাদির জানাজা-দাফন শৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন হওয়ায় ডিএমপির কৃতজ্ঞতা
    হাদির জানাজায় জনস্রোত
    ঢাকায় শহীদ ওসমান হাদির মরদেহ

    অনির্দিষ্টকালের জন্য কুড়িগ্রামে জলাতঙ্কের টিকার সরবরাহ বন্ধ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ আগস্ট, ২০২৩ ১২:৪৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ আগস্ট, ২০২৩ ১২:৪৭

    অনির্দিষ্টকালের জন্য কুড়িগ্রামে জলাতঙ্কের টিকার সরবরাহ বন্ধ

    ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে গত ১৩ দিন ধরে জলাতঙ্ক টিকার সরবরাহ বন্ধ রয়েছে। এতে সেবা নিতে আসা রোগীদের অনেকে ফিরে যাচ্ছেন এবং কিছু সংখ্যক রোগী নিজেদের অর্থ খরচ করে বাইরে থেকে কিনছেন। অপরদিকে এই সিরিঞ্জের সরবরাহ নেই প্রায় ৬ মাস থেকে। তাই টিকার পাশাপাশি সিরিঞ্জটাও কিনতে হচ্ছে রোগীদের। আবার অনেকে ফিরেও যাচ্ছেন। কবে নাগাদ সরকারিভাবে হাসপাতালে জলাতঙ্কের টিকা আসবে সে ব্যাপারে সুনির্দিষ্ট কিছু বলতে পারেনি হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।

    শনিবার (১৯ আগস্ট) দুপুরে কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসপাতালের জেলা জলাতঙ্ক নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রে গিয়ে দেখা যায়, জলাতঙ্ক টিকার বিভিন্ন মেয়াদের ডোজ নিতে আসা রোগীদের ভীড়। জলাতঙ্ক রোগের ১ম ও ২য় ধাপের জন্য ব্যবহৃত টিকা (র‍্যাবিস ভ্যাকসিন (হিউম্যান) বিপি) না থাকায় রোগীরা বাইরের ফার্মেসি থেকে সিরিঞ্জ ও প্রতি ভায়াল ৫০০ টাকা দরে কিনে আনছেন। একটা ভায়ালের মেয়াদ প্রথমবার ব্যবহার করার পর ৬ ঘণ্টা হওয়ায় সেই রোগীকে পরবর্তী ডোজ নেওয়ার জন্য আবারও নতুন করে কিনতে হচ্ছে। একটি ভায়াল একসঙ্গে ৪ জন রোগীকে দেওয়া যায়, তাই সেবা নিতে আসা রোগীরা ৪ জনের একটা দল করে একটি ভায়াল কিনে আনছেন। এতে তাদের অর্থের সাশ্রয় হচ্ছে।

    ৩ বছর বয়সী ছেলের জন্য টিকা নিতে এসেছেন কুড়িগ্রাম সদরের বাস টার্মিনাল এলাকার বাসিন্দা মনোরঞ্জন রায়। বিড়াল কামড়ানোয় পর শনিবার হাসপাতালে এসেছেন ২য় ডোজের টিকা নিতে। তিনি জানালেন, হাসপাতালে এসে দেখেন টিকা নাই, প্রথম ডোজের দিনও বাইরে থেকে সিরিঞ্জসহ টিকা কিনে আনতে হয়েছে। আজকেও সেটাই করতে হবে। বাকি ৩ জন রোগী না পেলে আমাকে পুরোটা কিনে ফেলে দিতে হতো।

    কুড়িগ্রাম সদরের জলিল বিড়ির মোড় এলাকার বাসিন্দা ছামেনা বেগম (৩৫)। সরকারি হাসপাতালে বিনামূল্যে টিকা পাবার আশায় এসে দেখেন টিকা নাই। প্রথম ডোজের জন্য আসলে আজকে ফিরে যেতে হচ্ছে তাকে। তিনি বলেন, টাকা নিয়ে আসিনি। আমি জানতাম না টিকা শেষ হয়েছে। কবে নাগাদ টিকা আসবে সেটাও জানালো না হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। আমি আগামীকাল টাকা নিয়ে আসবো।

    গত ৯ আগস্ট থেকে ১৭ আগস্ট পর্যন্ত ৩ ডোজ জলাতঙ্কের টিকা গ্রহণ করেন কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার ঘোগাদহ ইউনিয়নের মামুন উর রশিদ। তিনি জানান, হাসপাতালে গিয়ে প্রথম ডোজ থেকেই আমি সিরিঞ্জসহ টিকা কিনে দিচ্ছি। এতে ৩ ডোজ সম্পন্ন করতে মোট খরচ হয়েছে ৩৯০ টাকা। তিনি বলেন, আমিসহ সকল রোগীদের টিকা কিনতে হচ্ছে। হাসপাতালে টিকার সরবরাহ না থাকা দুঃখজনক।

    কুড়িগ্রাম সদর হাসপাতালের জলাতঙ্ক টিকা কেন্দ্রের ইনচার্জ নজরুল ইসলাম জানান, জলাতঙ্ক রোগের ধাপ ১,২ এর জন্য ব্যবহৃত টিকা (র‍্যাবিস ভ্যাকসিন (হিউম্যান) বিপি)। এর আগে সর্বশেষ গত বছরের নভেম্বরে আমরা ২ হাজার ভায়াল টিকা পেয়েছিলাম। সেখানে ৮ হাজার ডোজ টিকা ছিলো। হাসপাতালের মজুদ শেষ হয়েছিল চলতি বছরের মে মাসে। এরপর জেলা সিভিল সার্জন অফিস থেকে ৬০০টি ভায়াল নেওয়া হয়েছিল। সেগুলো গত ৬ আগস্ট শেষ হয়ে যায়। জলাতঙ্ক রোগের ধাপ-৩ এর জন্য ব্যবহৃত টিকার (র‍্যাবিস্ ইমিউনোগ্লোবিউলিন ইউএসপি) পর্যাপ্ত মজুদ রয়েছে।

    এ ব্যাপারে কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসপাতালের ভারপ্রাপ্ত আবাসিক মেডিকেল কর্মকর্তা ডা. মো. আতিকুর রহমান বলেন, ইতিমধ্যে আমরা কর্তৃপক্ষের নিকট জরুরি সরবরাহ চেয়ে চিঠি পাঠিয়েছি। আশা করি দ্রুত টিকা আসবে। টিকা আসলে এই সমস্যার সমাধান হবে। তবে কবে নাগাদ টিকা আসতে পারে সে ব্যাপারে সুনির্দিষ্ট উত্তর দিতে পারেননি এই কর্মকর্তা।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে
    2. বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু
    3. তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ
    4. বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয় দিবসের সংগীতানুষ্ঠান
    5. একটি সুস্থ, সচেতন ও মানবিক সমাজ গঠনে যুবসমাজের বিকল্প নেই- আকবরিয়া চেয়ারম্যান আলাল
    6. নোয়াখালী-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন বিএনপি নেতা
    7. কাহালুতে ৩’শ জন প্রতিবন্ধীদের মাঝে কম্বল বিতরণ
    সর্বশেষ সংবাদ
    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে

    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের
মৃত্যু

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু

    তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ

    তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ

    বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয়
দিবসের সংগীতানুষ্ঠান

    বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয় দিবসের সংগীতানুষ্ঠান

    একটি সুস্থ, সচেতন ও মানবিক সমাজ গঠনে যুবসমাজের বিকল্প নেই- আকবরিয়া চেয়ারম্যান আলাল

    একটি সুস্থ, সচেতন ও মানবিক সমাজ গঠনে যুবসমাজের বিকল্প নেই- আকবরিয়া চেয়ারম্যান আলাল

    নোয়াখালী-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন বিএনপি নেতা

    নোয়াখালী-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন বিএনপি নেতা

    কাহালুতে ৩’শ জন প্রতিবন্ধীদের মাঝে কম্বল
বিতরণ

    কাহালুতে ৩’শ জন প্রতিবন্ধীদের মাঝে কম্বল বিতরণ

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫