Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • জিয়ার কবরের পাশে খালেদা জিয়াকে দাফনের পরিকল্পনা   বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু   উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • এমডিদের সুরক্ষা দেবে বাংলাদেশ ব্যাংক
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ২২:৩৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ২২:৩৫

    আরো খবর

    জিয়ার কবরের পাশে খালেদা জিয়াকে দাফনের পরিকল্পনা
    খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
    সব চেষ্টা বিফলে, মারা গেলেন খালেদা জিয়া
    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে
    ময়মনসিংহে হিন্দু যুবককে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় গ্রেফতার ১০

    এমডিদের সুরক্ষা দেবে বাংলাদেশ ব্যাংক

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ২২:৩৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ ২২:৩৫

    এমডিদের সুরক্ষা দেবে বাংলাদেশ ব্যাংক

    কয়েকটি ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীদের পদত্যাগ ও পদত্যাগের গুঞ্জনকে ঘিরে কয়েক দিন ধরে ব্যাংকিং খাতে অস্থির অবস্থা বিরাজ করছে। ব্যাংকের পরিচালক পর্ষদের সাথে বনিবনা না হওয়া, ব্যাংকের স্বার্থে নিজেদের সিদ্ধান্তে অনড় থাকায় কিছু ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের সাথে পরিচালক পর্ষদের দূরত্ব সৃষ্টি হচ্ছে। আর এ নিয়েই কিছু ব্যাংকের এমডি চাকরি হারানোর আশঙ্কা করছেন। এরই পরিপ্রেক্ষিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে সমস্যায় পড়া এমডিদের সাথে আলাদা বৈঠক করে আশ্বস্ত করা হচ্ছে।

    ব্যাংকাররা জানিয়েছেন, নানা সময়ে ব্যাংকের পরিচালকদের দ্বারা ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীরা হেনস্তার শিকার হচ্ছেন। অতীতে ন্যাশন্যাল ব্যাংকের সবচেয়ে বড় উদাহরণ। সিদ্ধান্ত মনঃপূত না হওয়ায় নানা সময়ে ব্যাংকটি থেকে এমডিদের পদত্যাগ করতে বাধ্য করা হয়েছে। সম্প্রতি এর শিকার হয়েছেন পদ্মা ব্যাংকের এমডি। সমস্যাকবলিত ফার্মাস ব্যাংক থেকে পদ্মা ব্যাংক নাম ধারণ করা ব্যাংকটির এমডি তারেক রিয়াজ খান পদত্যাগ করেন। গত বছর মার্চ থেকে নিয়োগ পাওয়া তারেক রিয়াজ খানের চাকরি মেয়াদ আগামী ২০২৫ সালের মার্চ পর্যন্ত ছিল। কিন্তু মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই অর্থাৎ চুক্তির মেয়াদের ১৯ মাস আগেই তিনি চাকরি থেকে পদত্যাগ করেন। যদিও পদত্যাগপত্রে তিনি ব্যক্তিগত কারণ উল্লেখ করেছেন। এরপর আরো কয়েকটি ব্যাংকের এমডির পদত্যাগের গুঞ্জন ওঠে। এতেই নড়েচড়ে বসে বাংলাদেশ ব্যাংক।

    সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে গত দুই দিনে পদত্যাগ করা পদ্মা ব্যাংকের সাবেক এমডি ও পদত্যাগের গুঞ্জন ওঠা আরো কয়েকজনের সাথে আলাদাভাবে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নর। গতকালও তৃতীয় প্রজন্মের একটি ব্যাংকের চেয়ারম্যানের সাথে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংক কর্তৃপক্ষ। বৈঠকগুলোতে এমডিদের চাকরির সুরক্ষা দিতে বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে আশ্বাস দিয়েছেন বলে সংশ্লিষ্ট এক সূত্র জানিয়েছে।

    ব্যাংকাররা জানিয়েছেন, ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের কাজ হলো আমানতকারীদের স্বার্থ সংরক্ষণের নীতিমালা দেয়া। আর সেটি বাস্তবায়ন করার দায়িত্ব হলো ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের যার নেতৃত্বে থাকেন ব্যাংকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা বা ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি)। কিন্তু কোনো কোনো ক্ষেত্রে এর ব্যত্যয় ঘটছে। যেমন, নিজেদের নামে-বেনামে ঋণ নেয়া, অবৈধভাবে সুদ মওকুফ করে নেয়া, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশনা মোতাবেক ডাউন পেমেন্ট না দিয়েই ঋণ নিয়মিত করা, ব্যাংকের নামে বাড়তি দামে জমি কিনে কমিশন খাওয়াসহ নানা অনিয়ম পরিপালন করতে অনেক সময় এমডিদের ওপর চাপ প্রয়োগ করা হয় চেয়ারম্যান ও পর্ষদ থেকে। এসব অনৈতিক চাপে নতি শিকার না করলেই নানা হয়রানির শিকার হতে হয় ব্যাংকারদের। এমন অভিযোগ রয়েছে ব্যাংকিং খাতে। আবার অনেক সময় ব্যাংকের চেয়ারম্যান সারা দিন ব্যাংকারদের মতো অফিস করে ব্যাংকারদের ওপর নানা কর্তৃত্ব প্রতিষ্ঠা করারও নজির রয়েছে। এমনি পরিস্থিতিতে ব্যাংকারদের পক্ষ থেকে অনেকেই পদত্যাগ করতে বাধ্য হয়। আবার অনেকেই চাকরি রক্ষার্থে নীরবে এ অনৈতিক কার্যক্রম মেনে নেন। তারা পর্ষদকে নানাভাবে নৈতিক সুবিধা দেন। ব্যাংক থেকে জনগণের আমানতের শত শত কোটি টাকা পানির মতো বের করে দিতে সহযোগিতা করেন। আবার অনেকেই চাপ সামলাতে না পেরে আবার স্বেচ্ছায় পদত্যাগও করেন। যেমন নতুন প্রজন্মের একটি ব্যাংক যেমন মেঘনার শুরুর দিকে ব্যাংকিং খাতের অভিজ্ঞ ও সিনিয়র ব্যাংকার নুরুল আমিন পদত্যাগ করেছেন।

    সম্প্রতি পদ্মা ব্যাংকের এমডির পদত্যাগ করা নিয়ে ব্যাংকিং খাতে অনেকটা অস্থির হয়ে ওঠে। পদ্মা ব্যাংকের এমডির মতো আরো কয়েকটি ব্যাংকের এমডি পদত্যাগ করতে পারেন এমন গুঞ্জন ওঠে। পর্ষদে বাগবিতণ্ডা হওয়ায় এমডি পদত্যাগ করতে সিদ্ধান্ত নেন পরে নানা চাপে আবারে বলেন, আমি পদত্যাগ করিনি। এমনি পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে এ ধরনের সমস্য্যায় থাকা এমডিদের সাথে বৈঠক করে চাকরি সুরক্ষা দেয়ার আশ্বস্ত করেছেন। এ বিষয়ে একটি ব্যাংকের এমডি গতকাল নয়া দিগন্তকে জানিয়েছেন, ব্যাংকগুলোর মুরুব্বি হলো বাংলাদেশ ব্যাংক। কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে তাদের চাকরি সুরক্ষা না দিলে জনগণের সম্পদ সুরক্ষা করা সম্ভব নয়। এ বিষয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে আরো বলিষ্ঠ ভূমিকা রাখার পরামর্শ দিয়েছেন ওই এমডি।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. জিয়ার কবরের পাশে খালেদা জিয়াকে দাফনের পরিকল্পনা
    2. খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
    3. সব চেষ্টা বিফলে, মারা গেলেন খালেদা জিয়া
    4. এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে
    5. বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু
    6. তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ
    7. বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয় দিবসের সংগীতানুষ্ঠান
    সর্বশেষ সংবাদ
    জিয়ার কবরের পাশে খালেদা জিয়াকে দাফনের পরিকল্পনা

    জিয়ার কবরের পাশে খালেদা জিয়াকে দাফনের পরিকল্পনা

    খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

    খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

    সব চেষ্টা বিফলে, মারা গেলেন খালেদা জিয়া

    সব চেষ্টা বিফলে, মারা গেলেন খালেদা জিয়া

    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে

    এলডিপি ও এনসিপি যুক্ত হলো জামায়াতের সাথে

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের
মৃত্যু

    বগুড়ায় ট্রেনের ধাক্কায় মা ও ছেলের মৃত্যু

    তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ

    তীব্র শীত, দূষণ ও অক্সিজেন সংকটে শেরপুরে নদীতে ভাসছে মাছ

    বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয়
দিবসের সংগীতানুষ্ঠান

    বগুড়ায় বন্ধন শিল্পী গোষ্ঠীর বিজয় দিবসের সংগীতানুষ্ঠান

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫