Journalbd24.com

শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ওসমান হাদি মারা গেছেন   বগুড়া-সিরাজগঞ্জ রেলপথের নতুন যাত্রা,ব্যায় বেড়েছে প্রায় দ্বিগুণ   উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • ১৫০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে জাপান চুক্তি স্বাক্ষর
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ অক্টোবর, ২০২৩ ১২:৫৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ অক্টোবর, ২০২৩ ১২:৫৭

    আরো খবর

    ওসমান হাদি মারা গেছেন
    ওসমান হাদির অবস্থা এখনো অত্যন্ত আশঙ্কাজনক: মেডিকেল বোর্ড
    কাতার নয়, খালেদার জন্য জার্মানি থেকে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স
    ভূমিকম্পে প্রাণ গেলো ১০ জনের
    ‘শুক্রবার না হয়ে অন্যদিন হলে হতাহতের সংখ্যা কয়েকগুণ বেশি হতো’

    ১৫০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে জাপান চুক্তি স্বাক্ষর

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ অক্টোবর, ২০২৩ ১২:৫৭
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ অক্টোবর, ২০২৩ ১২:৫৭

    ১৫০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে জাপান চুক্তি স্বাক্ষর

    মাতারবাড়ী বিদ্যুৎ প্রকল্পে ১৫০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে জাপান। এজন্য একটি বিনিময় নোট ও ঋণচুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে। শনিবার অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব শরিফা খান বিনিময় নোট ও ঋণচুক্তি, বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত ইওয়ামা কিমিনোরি বিনিময় নোট এবং বাংলাদেশে অবস্থিত জাইকার চিফ রিপ্রেজেন্টেটিভ ইচিগুচি তমোহিদ ঋণ চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের এনইসি-২ সভাকক্ষে এ ঋণচুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

    ইআরডি থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, মাতারবাড়ী আল্ট্রা সুপার ক্রিটিক্যাল কোল-ফায়ার্ড পাওয়ার প্রজক্টের জন্য এই ঋণ দিচ্ছে জাপান আন্তর্জাতিক সহযোগিতা সংস্থা (জাইকা)। ঋণ চুক্তিটির আওতায় পাওয়া ঋণের বার্ষিক সুদের হার নির্মাণ কাজের জন্য এক দশমিক ৬০ শতাংশ, পরামর্শক সেবার জন্য শূন্য দশমিক ১০ শতাংশ, ফ্রন্ট ইন্ড ফি (এককালীন) শূন্য দশমিক ২ শতাংশ দিতে হবে। এছাড়া এই ঋণ ১০ বছরের গ্রেস পিরিয়ডসহ (রেয়াতকাল) ৩০ বছরে পরিশোধযোগ্য।

    বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, অব্যাহত বিদ্যুৎ চাহিদা পূরণের লক্ষ্যে প্রকল্পের আওতায় কক্সবাজার জেলার মহেশখালী উপজেলার মাতারবাড়ী এলাকায় ১২০০ মেগাওয়াট (৬০০ মেগাওয়াটের দুটি ইউনিট) আলট্রা সুপার ক্রিটিক্যাল কোল ফায়ার্ড পাওয়ার প্ল্যান্ট স্থাপনের কাজ চলছে। প্রকল্পের মোট ব্যয় ৫১ হাজার ৮৫৪ কোটি ৮৮ লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারি তহবিল থেকে ছয় হাজার ৪০৬ কোটি ১৬ লাখ টাকা, জাইকা ৪৩ হাজার ৯২১ কোটি তিন লাখ টাকা এবং সিপিজিসিবিএল সংস্থার নিজস্ব তহবিল থেকে এক হাজার ৫২৭ কোটি ৬৯ লাখ টাকা ব্যয় করা হচ্ছে।

    প্রকল্পের মেয়াদকাল ধরা হয়েছে ২০১৪ সালের জুলাই থেকে ২০২৬ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত। চলতি বছরের আগস্ট পর্যন্ত এটির বাস্তব অগ্রগতি হয়েছে ৭৮ দশমিক ৩০ শতাংশ এবং আর্থিক অগ্রগতি ৬৫ দশমিক ১৪ শতাংশ। জাইকা এ প্রকল্পে পর্যায়ক্রমে ঋণ সহায়তা দিচ্ছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ওসমান হাদি মারা গেছেন
    2. বগুড়া-সিরাজগঞ্জ রেলপথের নতুন যাত্রা,ব্যায় বেড়েছে প্রায় দ্বিগুণ
    3. আদমদীঘিতে নাশকতা মামলায় পাঁচজন গ্রেফতার
    4. আদমদীঘিতে ধানের শীষের পক্ষে যুবদলের গণসংযোগ
    5. বগুড়ায় নানা আয়োজনে আন্তর্জাতিক অভিবাসী এবং জাতীয় প্রবাসী দিবস অনুষ্ঠিত
    6. বগুড়ায় স্বপ্নপূরণ স্কুলে ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও বাল্যবিবাহ রোধে শপথ
    7. আত্রাইয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে অবৈধ 'কচ জাল' জব্দ ও পুড়িয়ে ধ্বংস
    সর্বশেষ সংবাদ
    ওসমান হাদি মারা গেছেন

    ওসমান হাদি মারা গেছেন

    বগুড়া-সিরাজগঞ্জ রেলপথের নতুন যাত্রা,ব্যায় বেড়েছে প্রায় দ্বিগুণ

    বগুড়া-সিরাজগঞ্জ রেলপথের নতুন যাত্রা,ব্যায় বেড়েছে প্রায় দ্বিগুণ

    আদমদীঘিতে নাশকতা মামলায় পাঁচজন গ্রেফতার

    আদমদীঘিতে নাশকতা মামলায় পাঁচজন গ্রেফতার

    আদমদীঘিতে ধানের শীষের পক্ষে যুবদলের গণসংযোগ

    আদমদীঘিতে ধানের শীষের পক্ষে যুবদলের গণসংযোগ

    বগুড়ায় নানা আয়োজনে আন্তর্জাতিক
অভিবাসী এবং জাতীয় প্রবাসী দিবস অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় নানা আয়োজনে আন্তর্জাতিক অভিবাসী এবং জাতীয় প্রবাসী দিবস অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় স্বপ্নপূরণ স্কুলে ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও বাল্যবিবাহ রোধে শপথ

    বগুড়ায় স্বপ্নপূরণ স্কুলে ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও বাল্যবিবাহ রোধে শপথ

    আত্রাইয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে অবৈধ 'কচ জাল' জব্দ ও পুড়িয়ে ধ্বংস

    আত্রাইয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে অবৈধ 'কচ জাল' জব্দ ও পুড়িয়ে ধ্বংস

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫