Journalbd24.com

শনিবার, ৩ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • মাকে কবরে রেখে বিষণ্ন মনে বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান   শীতের সকালের সুস্বাদু রসে প্রাণ জুড়াচ্ছে নন্দীগ্রামের রসপ্রেমীদের   উত্তর জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • রেলে নিরাপত্তায় ২৭০০ আনসার সদস্য মোতায়েন
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৩ ১২:৩৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৩ ১২:৩৫

    আরো খবর

    মাকে কবরে রেখে বিষণ্ন মনে বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান
    খালেদা জিয়াকে শ্রদ্ধা জানাতে এলেন যেসব দেশের স্পিকার ও মন্ত্রীরা
    প্রকাশ্যে ধূমপান করলে জরিমানা ২ হাজার টাকা, অধ্যাদেশ জারি
    রাষ্ট্রীয় শোকের ৩ দিন আতশবাজি-ফানুস ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান নিষিদ্ধ
    মাদারীপুরে দুই পক্ষের ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া, অর্ধশত ককটেল বিস্ফোরণ

    রেলে নিরাপত্তায় ২৭০০ আনসার সদস্য মোতায়েন

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৩ ১২:৩৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৩ ১২:৩৫

    রেলে নিরাপত্তায় ২৭০০ আনসার সদস্য মোতায়েন

    নাশকতার আশঙ্কা পিছু ছাড়ছে না ট্রেনের। তেজগাঁও রেল স্টেশনে মোহনগঞ্জ এক্সপ্রেসে ভয়ংকর নাশকতার ঘটনায় ট্রেনের নিরাপত্তাব্যবস্থা নিয়ে রেল মন্ত্রণালয়কে ভাবিয়ে তুলেছে। ইতিমধ্যে রেলের নিরাপত্তায় দেশের আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সব ইউনিট নিরাপত্তা দিতে তাদের কার্যক্রম শুরু করেছে। পুলিশ, আনসার, র‍্যাব, রেলপুলিশ ও আরএনবির প্রায় ১০ হাজার সদস্য সারা দেশের ৩ হাজার ৪০০ কিলোমিটার রেলপথের নিরাপত্তা দিচ্ছে।

    এর মধ্যে সার্বিক নিরাপত্তাব্যবস্থা পর্যবেক্ষণ করে রেল মন্ত্রণালয় সারা দেশে রাত্রিকালীন ছয়টি ট্রেন চলাচল বন্ধ ঘোষণা করেছে। এখন থেকে সম্ভাব্য নাশকতার ঝুঁকিপূর্ণ রেলপথে টহল ইঞ্জিন চালু করে রেললাইনের নিরাপত্তাব্যবস্থা নিশ্ছিদ্র করার ঘোষণা দিয়েছে রেলপথ অধিদপ্তর। এর পাশাপাশি গতকাল শুক্রবার থেকে সারা দেশের রেল স্টেশন, রেললাইন ও ট্রেনে ২ হাজার ৭০০ আনসার সদস্য মোতায়েন করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। রাজধানীর কমলাপুর রেল স্টেশন ও বিমানবন্দর রেল স্টেশনে র্যাবের টহল দল মোতায়েন করা হয়েছে। এই দুটি স্টেশনে র্যাব ডগ স্কোয়াডও মোতায়েন করেছে। এসব তথ্য রেল মন্ত্রণালয় ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রের।

    রেল মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, সারা দেশে ৩ হাজার ৪০০ কিলোমিটার রেলপথে ১২০টি আন্তঃনগর ট্রেন, তিন শতাধিক মেইল, লোকাল, কমিউটার ও ডেমু ট্রেন চলাচল করে। এর পাশাপাশি ২০টি কন্টেইনারবাহী ও অয়েল ট্যাংকারবাহী ট্রেন চালু রয়েছে। এসব ট্রেনের মধ্যে মেইল, লোকাল ও কমিউটার ট্রেনগুলোর প্রতিটি কোচের সঙ্গে অভ্যন্তরীণ যোগাযোগ ব্যবস্থা নেই। অর্থাৎ একটি কোচের সঙ্গে অন্য কোচগুলোর সংযোগ দরজা নেই। এ কারণে এ ধরনের ট্রেনে নিরাপত্তা দিতে প্রতিটি কোচে পুলিশ বা আনসার মোতায়েন করতে হবে, যেটা রেল মন্ত্রণালয়ের পক্ষে সম্ভব নয়। নিরাপত্তার এই ঝুঁকি এড়াতেই রাত্রিকালীন মেইল, লোকাল ও কমিউটার ট্রেনের ছয়টি ট্রেন চলাচল সাময়িক বন্ধ ঘোষণা করেছে রেলপথ অধিদপ্তর।

    স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র জানায়, গত ২৮ অক্টোবরের পর থেকে সারা দেশে ট্রেনে পাঁচটি নাশকতার ঘটনায় ঘটে। এছাড়ায় বিভিন্ন রেললাইনে প্যান্ডেল ক্লিপ, ফিশ প্লেট ও নাটবলটু খুলে নেওয়ার ঘটনাও ঘটেছে। নাশকতার ঘটনায় গাজীপুরের এক জন ও ঢাকার তেজগাঁওয়ে চার জন যাত্রী নিহত হয়েছে। টাঙ্গাইলে টাঙ্গাইল কমিউটার, জামালপুরে জামালপুর কমিউটার ট্রেন, জয়পুরহাটে উত্তরা এক্সপ্রেস ট্রেনের বগিতে আগুন ধরিয়ে দিয়ে অন্তত ৯টি কোচ জ্বালিয়ে দিয়েছে নাশকতাকারীরা। গাজীপুরে মোহনগঞ্জ এক্সপ্রেসের ইঞ্জিনসহ সাতটি বগি উলটে গিয়ে রেলের শতাধিক কোটি টাকার সম্পদের ক্ষতি হয়েছে।

     

    এদিকে বিএনপির অসহযোগ আন্দোলনকে কেন্দ্র করে নাশকতা এড়াতে রাতে চলাচলকারী লোকাল, মেইল ও কমিউটারসহ ছয়টি  ট্রেনের চলাচল বন্ধ ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ রেলওয়ে। এর মধ্যে চারটি  ট্রেন চলাচল আগে  থেকেই বন্ধ ছিল। রেলপথ অধিদপ্তরের এক চিঠিতে বলা হয়, হরতাল-অবরোধে নাশকতা এড়ানোর জন্য পার্বতীপুর-রাজশাহী-পার্বতীপুর রুটে চলাচল করা উত্তরা এক্সপ্রেসটি চলাচল ২২ ডিসেম্বর থেকে সাময়িকভাবে বন্ধ করা হলো। এছাড়া ঈশ্বরদী থেকে রহনপুর লোকাল ট্রেন, ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ রুটে এক জোড়া কমিউটার ট্রেন বন্ধ থাকবে। রেলের (পশ্চিমাঞ্চল) মহাব্যবস্থাপক অসীম কুমার তালুকদার বলেন, নাশকতা এড়াতে ঝুঁকিপূর্ণ বিবেচনায় পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত ট্রেনগুলো বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

    সূত্র জানায়, রেললাইনে টহল ইঞ্জিন চালু করেছে রেলপথ অধিদপ্তর। সম্ভাব্য নাশকতার ঝুঁকিপূর্ণ রেললাইনে গুরুত্বপূর্ণ সময়ে টহল ইঞ্জিন চালু হবে। এই ইঞ্জিন নির্ধারিত একটি দূরত্ব অতিক্রম করার পর রেললাইন দিয়ে আন্তঃনগর ট্রেন চলাচলের অনুমতি দেওয়া হবে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. শীতের সকালের সুস্বাদু রসে প্রাণ জুড়াচ্ছে নন্দীগ্রামের রসপ্রেমীদের
    2. নোয়াখালীতে থানার পাশের মার্কেট থেকে ১২০ ভরি স্বর্ণ চুরি
    3. দেশনেত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বগুড়া খ্রীষ্টিয় মন্ডলীর শোক ও বিশেষ প্রার্থনা
    4. পার্বতীপুরে সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা ও দোয়া অনুষ্ঠিত
    5. পঞ্চগড়ে খালেদা জিয়ার রূহের মাগফিরাত কামনায় দোয়া ও শীতবস্ত্র বিতরণ
    6. পোরশা সীমান্তে দুটি ভারতীয় মহিষসহ যুবক আটক
    7. তারেক রহমানের সংবর্ধনায় যাওয়ার পথে আহত বিএনপি নেতার মৃত্যু
    সর্বশেষ সংবাদ
    শীতের সকালের সুস্বাদু রসে প্রাণ জুড়াচ্ছে নন্দীগ্রামের রসপ্রেমীদের

    শীতের সকালের সুস্বাদু রসে প্রাণ জুড়াচ্ছে নন্দীগ্রামের রসপ্রেমীদের

    নোয়াখালীতে থানার পাশের মার্কেট থেকে ১২০ ভরি স্বর্ণ চুরি

    নোয়াখালীতে থানার পাশের মার্কেট থেকে ১২০ ভরি স্বর্ণ চুরি

    দেশনেত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বগুড়া খ্রীষ্টিয় মন্ডলীর শোক ও বিশেষ প্রার্থনা

    দেশনেত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বগুড়া খ্রীষ্টিয় মন্ডলীর শোক ও বিশেষ প্রার্থনা

    পার্বতীপুরে সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা ও দোয়া অনুষ্ঠিত

    পার্বতীপুরে সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা ও দোয়া অনুষ্ঠিত

    পঞ্চগড়ে খালেদা জিয়ার রূহের মাগফিরাত কামনায় দোয়া ও শীতবস্ত্র বিতরণ

    পঞ্চগড়ে খালেদা জিয়ার রূহের মাগফিরাত কামনায় দোয়া ও শীতবস্ত্র বিতরণ

    পোরশা সীমান্তে দুটি ভারতীয় মহিষসহ যুবক আটক

    পোরশা সীমান্তে দুটি ভারতীয় মহিষসহ যুবক আটক

    তারেক রহমানের সংবর্ধনায় যাওয়ার পথে আহত বিএনপি নেতার মৃত্যু

    তারেক রহমানের সংবর্ধনায় যাওয়ার পথে আহত বিএনপি নেতার মৃত্যু

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫