Journalbd24.com

বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা   চট্টগ্রাম বিভাগে শীত উপহার বিতরণ   শাজাহানপুরে মাঝিড়া যুব সংঘের শহীদ জিয়া স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শারদীয় দুর্গোৎসব শেষ হচ্ছে আজ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ অক্টোবর, ২০২৪ ১৩:৫৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ অক্টোবর, ২০২৪ ১৩:৫৫

    আরো খবর

    নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা
    রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় খুন হন হাদি
    জানুয়ারিতে একাধিক তীব্র শৈত্যপ্রবাহের আভাস
    মাকে কবরে রেখে বিষণ্ন মনে বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান
    খালেদা জিয়াকে শ্রদ্ধা জানাতে এলেন যেসব দেশের স্পিকার ও মন্ত্রীরা

    বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শারদীয় দুর্গোৎসব শেষ হচ্ছে আজ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ অক্টোবর, ২০২৪ ১৩:৫৫
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৩ অক্টোবর, ২০২৪ ১৩:৫৫

    বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শারদীয় দুর্গোৎসব শেষ হচ্ছে আজ

    আজ প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হবে বাঙালি সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় আয়োজন শারদীয় দুর্গোৎসবের সব আয়োজন। 

    এর আগে দর্পণ বিসর্জনের মধ্য দিয়ে মন্দির-মণ্ডপে শেষ হয়েছে দুর্গাপূজার শাস্ত্রীয় সব পূজা অর্চনা। এবছর নবমী-দশমী তিথি একসাথে হওয়ায় একইদিনে শেষ হয় দুর্গাপূজার মূল আয়োজন। 

    রোববার সকাল থেকেই মন্দিরে মন্দিরে চলছে বিসর্জনেরই সে প্রস্তুতি ও আনুষাঙ্গিকতা। মধ্য দিয়ে শেষ হবে  শারদীয় দুর্গোৎসব।

    সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মতে, দোলায় চড়ে মর্ত্যলোকে এসেছিলেন মহামায়া দেবী দুর্গা। ঘোটকে চড়ে এবার ফিরে যাচ্ছেন কৈলাসে। দেবীকে বিদায় দিতে ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে দুর্গাপূজার দশমীর শাস্ত্রীয় সকল পূজা। শনিবার সকাল ৬টা ১০ মিনিটে শুরু হয় মহানবমী পূজা। এরপরই ৮টা ২৬ মিনিটে শুরু হয় দশমীর বিহিত পূজা। পঞ্জিকা ও শাস্ত্রের নিয়ম অনুযায়ী, এবছর নবমী ও দশমী তিথিও পড়েছে এক সাথে। তাই একই দিনে নবমী ও দশমীর পুষ্পাঞ্জলি দিয়েছেন ভক্তরা। দশমীতে দেবীর দর্পন বিসর্জনের পরই দেবীকে বিদায়ের প্রস্তুতি নেওয়া হয় মন্দির-মণ্ডপে। 

    ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দিরসহ রাজধানীর মূল মণ্ডপ ও মন্দিরগুলোতে আজ রোববার দেবীর ঘট বিসর্জন হবে। তার পরই হবে সিঁদুর খেলা ও প্রতিমা বিসর্জন।

    মহালয়ার মধ্য দিয়ে ২ অক্টোবর এবারের দুর্গোৎসবের ক্ষণ গণনা শুরু হয়েছিল। ওইদিন থেকেই পূজার আনুষ্ঠানিকতার সূচনা হয়। এরপর গত বুধবার ষষ্ঠী থেকে পাঁচ দিনের যে দুর্গোৎসব শুরু হয়েছিল, রোববার প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হবে এই আয়োজন। দেবী দুর্গাকে বিদায় দিয়ে এই উৎসবের জন্য অপেক্ষা করতে হবে আরও একটি বছর। 
     
    এদিকে, বিসর্জন উৎসবমুখর ও নির্বিঘ্ন করার লক্ষ্যে দেশজুড়ে বিশেষ নিরাপত্তা পরিকল্পনা নিয়েছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)। দশমীর শোভাযাত্রা ও বিসর্জন উপলক্ষে বিশেষ নিরাপত্তার জন্য প্রস্তুত ডগ স্কোয়াড, বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট, ক্রাইমসিন টিম ও সোয়াত টিম।
     
    ডিএমপি জানিয়েছে, বিসর্জন শোভাযাত্রার সম্ভাব্য রুট হচ্ছে- ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির হতে বের হয়ে পলাশী মোড়-জগন্নাথ হল-কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার-দোয়েল চত্বর-হাইকোর্ট বটতলা-সরকারি কর্মচারী হাসপাতাল -পুলিশ হেডকোয়ার্টার্স-নগর ভবন-গোলাপশাহ মাজার-বঙ্গবন্ধু স্কয়ার-গুলিস্থান-নবাবপুর লেভেল ক্রসিং -নবাবপুর রোড-মানসি হল ক্রসিং -রথখোলার মোড়-রায়সাহেব বাজার মোড় -শাঁখারীবাজার -জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়-সদরঘাট বাটা ক্রসিং-পাটুয়াটুলি মোড় ও সদরঘাট টার্মিনাল মোড় হয়ে ওয়াইজঘাট গিয়ে শেষ হবে।

    বিজয়া শোভাযাত্রা ও প্রতিমা বিসর্জন উপলক্ষে স্বাভাবিক নিরাপত্তার পাশাপাশি ট্রাফিক পুলিশও মোতায়েন থাকবে। ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির, পলাশী মোড় ও বাহাদুর শাহ পার্ক এলাকায় তিনটি নিয়ন্ত্রণ কক্ষ স্থাপন করা হয়েছে। পলাশীর মোড়, রায় সাহেব বাজার ও ওয়াইজঘাটে স্থাপন করা হয়েছে তিনটি ওয়াচ টাওয়ার। ডিএমপি’র পক্ষ থেকে নির্ধারিত সময় ও রুট অনুসরণ করার জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি বিশেষ অনুরোধ জানানো হয়েছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. চট্টগ্রাম বিভাগে শীত উপহার বিতরণ
    2. নীলফামারী- ৪ আসনে ২ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার
    3. নতুন ভোটাররা রাষ্ট্রের চরিত্র বদলানোর সুযোগ পেয়েছে- বগুড়ায় উপদেষ্টা ফারুক ই আজম
    4. নন্দীগ্রামে প্রদর্শনীর মাঠ দিবস ও কারিগরি আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
    5. কেন্দ্রীয় সনদ পরীক্ষায় বগুড়া জেলা ফাস্ট হলেন নন্দীগ্রামের রিয়াসুল আদিব
    6. নোয়াখালীতে পিকআপ ভ্যান চাপায় নারীর মৃত্যু
    7. আদমদীঘিতে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাতকামনায় দুই স্থানে দোয়া ও মিলাদ অনুষ্ঠিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    চট্টগ্রাম বিভাগে শীত উপহার বিতরণ

    চট্টগ্রাম বিভাগে শীত উপহার বিতরণ

    নীলফামারী- ৪ আসনে ২ জন
প্রার্থীর মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার

    নীলফামারী- ৪ আসনে ২ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার

    নতুন ভোটাররা রাষ্ট্রের চরিত্র বদলানোর সুযোগ পেয়েছে- বগুড়ায় উপদেষ্টা ফারুক ই আজম

    নতুন ভোটাররা রাষ্ট্রের চরিত্র বদলানোর সুযোগ পেয়েছে- বগুড়ায় উপদেষ্টা ফারুক ই আজম

    নন্দীগ্রামে প্রদর্শনীর মাঠ দিবস ও কারিগরি আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

    নন্দীগ্রামে প্রদর্শনীর মাঠ দিবস ও কারিগরি আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

    কেন্দ্রীয় সনদ পরীক্ষায় বগুড়া জেলা ফাস্ট হলেন নন্দীগ্রামের রিয়াসুল আদিব

    কেন্দ্রীয় সনদ পরীক্ষায় বগুড়া জেলা ফাস্ট হলেন নন্দীগ্রামের রিয়াসুল আদিব

    নোয়াখালীতে পিকআপ ভ্যান চাপায় নারীর মৃত্যু

    নোয়াখালীতে পিকআপ ভ্যান চাপায় নারীর মৃত্যু

    আদমদীঘিতে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাতকামনায় দুই স্থানে দোয়া ও মিলাদ অনুষ্ঠিত

    আদমদীঘিতে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাতকামনায় দুই স্থানে দোয়া ও মিলাদ অনুষ্ঠিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬