Journalbd24.com

বুধবার, ১৪ জানুয়ারী, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা   নির্বাচনকেন্দ্রিক সকল ষড়যন্ত্র ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবেলা করা হবে- বগুড়ায় যুবদল সভাপতি মুন্না   মেক্সিকোয় শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২   দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ   শাকিব খানের সিনেমায় বলিউডের জ্যাকি শ্রফ   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • এইচএসসির ফল প্রকাশ মঙ্গলবার
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ অক্টোবর, ২০২৪ ১৩:৫৬
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ অক্টোবর, ২০২৪ ১৩:৫৬

    আরো খবর

    নির্বাচনের পর কী করবেন প্রধান উপদেষ্টা
    রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় খুন হন হাদি
    জানুয়ারিতে একাধিক তীব্র শৈত্যপ্রবাহের আভাস
    মাকে কবরে রেখে বিষণ্ন মনে বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান
    খালেদা জিয়াকে শ্রদ্ধা জানাতে এলেন যেসব দেশের স্পিকার ও মন্ত্রীরা

    এইচএসসির ফল প্রকাশ মঙ্গলবার

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ অক্টোবর, ২০২৪ ১৩:৫৬
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ১৪ অক্টোবর, ২০২৪ ১৩:৫৬

    এইচএসসির ফল প্রকাশ মঙ্গলবার

    এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হবে আগামীকাল মঙ্গলবার। স্ব স্ব শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানেরা এ ফল প্রকাশ করবেন।

    শিক্ষা মন্ত্রণালয় জানায়, বেলা ১১টার দিকে এইচএসসি পরীক্ষার ফল স্ব স্ব প্রতিষ্ঠান থেকে এবং অনলাইনে একযোগে প্রকাশিত হবে। এবার স্ব স্ব শিক্ষাবোর্ডের চেয়ারম্যানরা ফল প্রকাশ করবেন।

    অন্যান্য সময়ে প্রধানমন্ত্রী আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশের কার্যক্রম উদ্বোধন করতেন। তবে এবার অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা তা করছেন না বলে বোর্ড সূত্রে জানা গেছে।

    আগেই সিদ্ধান্ত হয়েছে, এসএসসি বা সমমানের পরীক্ষার নম্বরের ভিত্তিতে (বিষয় ম্যাপিং) হবে মাঝপথে বাতিল করা এইচএসসি বা সমমানের পরীক্ষার ফল। এ বিষয়ে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি তপন কুমার সরকার জানিয়েছিলেন, যেসব বিষয়ের পরীক্ষা হয়ে গেছে, সেগুলোর উত্তরপত্র মূল্যায়ন করে ফল প্রকাশ করা হবে। আর যেসব বিষয়ের পরীক্ষা হয়নি, সেগুলোর ফল প্রকাশ করা হবে এসএসসি বা সমমানের পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে বিষয় ম্যাপিং করে।

    বিষয় ম্যাপিংয়ের জন্য একটি নীতিমালা আছে। এ প্রক্রিয়ায় একজন শিক্ষার্থী এসএসসিতে একটি বিষয়ে যত নম্বর পেয়েছিলেন, এইচএসসিতে সে বিষয় থাকলে তাতে এসএসসিতে প্রাপ্ত পুরো নম্বর বিবেচনায় নেওয়া হবে। আর এসএসসি ও এইচএসসি এবং সমমানের পরীক্ষায় বিষয়ে ভিন্নতা থাকলে বিষয় ম্যাপিংয়ের নীতিমালা অনুযায়ী নম্বর বিবেচনা করে ফল প্রকাশ করা হবে।

    গত ৩০ জুন এইচএসসি বা সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়েছিল। সাতটি পরীক্ষা হওয়ার পর সরকারি চাকরিতে কোটাব্যবস্থা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলন ছড়িয়ে পড়ে। এ পরিস্থিতিতে কয়েক দফায় পরীক্ষা স্থগিত করা হয়। তখন পর্যন্ত ছয়টি বিষয়ের পরীক্ষা বাকি ছিল। এছাড়া, ব্যবহারিক পরীক্ষাও বাকি। একপর্যায়ে কোটা সংস্কার আন্দোলন সরকার পতনের এক দফায় রূপ নেয়। ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার সরকারের পতন হয়। পরে সিদ্ধান্ত হয় যে ১১ আগস্ট থেকে নতুন সময়সূচিতে পরীক্ষা নেওয়া হবে। যদিও তা হয়নি।

    শেখ হাসিনা সরকারের পতনের দিন বিভিন্ন এলাকার থানায় হামলা হয়েছিল। এতে থানায় রাখা প্রশ্নপত্রের ট্রাংক ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এ অবস্থায় ১১ আগস্টের পরিবর্তে ১১ সেপ্টেম্বর থেকে স্থগিত পরীক্ষাগুলো নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছিল। কিন্তু আন্দোলনে নামেন পরীক্ষার্থীদের অনেকে। তাদের দাবি ছিল, উদ্ভূত পরিস্থিতিতে অনির্দিষ্টকালের জন্য পরীক্ষা বন্ধ থাকার বিষয়টি তাদের মানসিক চাপে ফেলেছে। তাই অবশিষ্ট পরীক্ষাগুলো বাতিল করতে হবে। একপর্যায়ে আন্দোলনের মুখে স্থগিত পরীক্ষাগুলো বাতিল করা হয়।

    এবার এইচএসসি বা সমমানের মোট পরীক্ষার্থী ছিল ১৪ লাখ ৫০ হাজার ৭৯০ জন। সাত বিষয়ে নম্বরের ভিত্তিতে মূল্যায়ন করা হলেও ১৩ বিষয়ে সাবজেক্ট ম্যাপিংয়ের মাধ্যমে ফল তৈরি হয়েছে। অর্থাৎ ১৩ বিষয়ে ‘অটো পাস’ দেওয়া হয়েছে। তারপরও ৯টি সাধারণ বোর্ড, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে অনুষ্ঠিত পরীক্ষাগুলোতে এবার অনুপস্থিত ছিলেন ৯৬ হাজার ৯৯৭ জন। বহিষ্কার হন ২৯৭ জন।

    যেভাবে জানা যাবে ফল: সম্প্রতি ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের বিজ্ঞপ্তিতে কীভাবে শিক্ষার্থীরা ফল পাবেন, তা জানানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, উল্লিখিত যেকোনো পদ্ধতিতে স্ব স্ব প্রতিষ্ঠানের রেজাল্ট শিট ডাউনলোড করা যাবে। ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইট www.dhakaeducationboard.gov.bd , www.educationboardresults.gov.bd  ও www.eduboardresults.gov.bd -এ রেজাল্ট কর্নারে ক্লিক করে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের EIIN এন্ট্রি করে প্রতিষ্ঠানভিত্তিক রেজাল্ট শিট ডাউনলোড করা যাবে এবং রোল ও রেজিস্ট্রেশন নম্বরের মাধ্যমে রেজাল্ট শিট ডাউনলোড করতে পারবেন।

    পরীক্ষার ফল প্রকাশের পর খুদে বার্তার মাধ্যমেও মিলবে ফলাফল। খুদে বার্তায় ফল সংগ্রহ করা যাবে: HSC Board name (first 3 letters) Roll Year টাইপ করে 16222 নম্বরে পাঠাতে হবে। উদাহরণ: HSC Dha 123456 2024 লিখে 16222-তে পাঠাতে হবে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. নির্বাচনকেন্দ্রিক সকল ষড়যন্ত্র ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবেলা করা হবে- বগুড়ায় যুবদল সভাপতি মুন্না
    2. নসিপি’র উদ্যোগে পার্বতীপুরে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা
    3. ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুলও অধ্যক্ষ লে. কর্নেল সৈয়দ শাফিউল ইসলাম মেরাজের জেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন
    4. বগুড়ায় মামলার স্বাক্ষী হওয়ার জেরে বৃদ্ধকে হত্যা, আহত ৪
    5. ঘোড়াঘাট প্রেসক্লাবের কমিটি ৯ সদস্য বিশিষ্ট কমটি গঠন
    6. বগুড়ায় নকল সিগারেট কারখানায় সেনাবাহিনীর অভিযান
    7. অবশেষে সান্তাহার সাইলো সড়কের সংস্কার ও পুনঃর্নিমাণের দরপত্র আহবান
    সর্বশেষ সংবাদ
    নির্বাচনকেন্দ্রিক সকল ষড়যন্ত্র ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবেলা করা হবে- বগুড়ায় যুবদল সভাপতি মুন্না

    নির্বাচনকেন্দ্রিক সকল ষড়যন্ত্র ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবেলা করা হবে- বগুড়ায় যুবদল সভাপতি মুন্না

    নসিপি’র উদ্যোগে পার্বতীপুরে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা

    নসিপি’র উদ্যোগে পার্বতীপুরে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা

    
ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুলও অধ্যক্ষ লে. কর্নেল
 সৈয়দ শাফিউল ইসলাম মেরাজের জেলা  পর্যায়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন

    ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুলও অধ্যক্ষ লে. কর্নেল সৈয়দ শাফিউল ইসলাম মেরাজের জেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন

    বগুড়ায় মামলার স্বাক্ষী হওয়ার
জেরে বৃদ্ধকে হত্যা, আহত ৪

    বগুড়ায় মামলার স্বাক্ষী হওয়ার জেরে বৃদ্ধকে হত্যা, আহত ৪

    ঘোড়াঘাট প্রেসক্লাবের কমিটি ৯ সদস্য বিশিষ্ট কমটি গঠন

    ঘোড়াঘাট প্রেসক্লাবের কমিটি ৯ সদস্য বিশিষ্ট কমটি গঠন

    বগুড়ায় নকল সিগারেট কারখানায় সেনাবাহিনীর অভিযান

    বগুড়ায় নকল সিগারেট কারখানায় সেনাবাহিনীর অভিযান

    অবশেষে সান্তাহার সাইলো সড়কের সংস্কার ও পুনঃর্নিমাণের দরপত্র আহবান

    অবশেষে সান্তাহার সাইলো সড়কের সংস্কার ও পুনঃর্নিমাণের দরপত্র আহবান

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬