Journalbd24.com

বুধবার, ২০ আগস্ট, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • জাফলং থেকে লুট হওয়া ১৫ হাজার ঘনফুট পাথর জব্দ   বগুড়ায় ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্সের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু সেবা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত   যুদ্ধ বন্ধের ঘোষণা ছাড়াই শেষ হলো ট্রাম্প–পুতিন দ্বিপক্ষীয় বৈঠক   পাকিস্তান-আফগানিস্তানকে নিয়ে টি-২০ সিরিজ খেলবে আরব আমিরাত   প্রথমবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   ধনিয়া পাতার আছে যেসব ভেষজ গুণ   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • জাতীয়
    • এলএনজি কিনতে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে প্রথম পার্টনার চুক্তি বাংলাদেশের
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৫ জানুয়ারী, ২০২৫ ১৭:১৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৫ জানুয়ারী, ২০২৫ ১৭:১৮

    আরো খবর

    জাফলং থেকে লুট হওয়া ১৫ হাজার ঘনফুট পাথর জব্দ
    রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৮ নেতাকর্মী গ্রেফতার
    চাঁদার টাকায় কেনা অপুর মোটরসাইকেল উদ্ধার
    হুমকি দিয়ে ১০ লাখ টাকা নেন বৈষম্যবিরোধী নেতারা
    মাইলস্টোনের আরও এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু

    এলএনজি কিনতে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে প্রথম পার্টনার চুক্তি বাংলাদেশের

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৫ জানুয়ারী, ২০২৫ ১৭:১৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২৫ জানুয়ারী, ২০২৫ ১৭:১৮

    এলএনজি কিনতে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে প্রথম পার্টনার চুক্তি বাংলাদেশের

    তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) কেনার লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্রের লুইজিয়ানা অঙ্গরাজ্যভিত্তিক আর্জেন্ট এলএনজির সঙ্গে চুক্তি করেছে বাংলাদেশ সরকার। আর্জেন্ট এলএনজি বর্তমানে লুইজিয়ানায় বার্ষিক ২৫ মিলিয়ন টন (এমটিপিএ) এলএনজি উৎপাদন সক্ষমতার অবকাঠামো উন্নয়ন করছে। তারা বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে একটি বাধ্যবাধকতাহীন (নন–বাইন্ডিং) চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। তাদের কাছ থেকে বছরে ৫ মিলিয়ন (৫০ লাখ) টন এলএনজি কিনবে বাংলাদেশ।

    বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান (সিনিয়র সচিব) চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেছেন, “বাংলাদেশ সরকার আজ ট্রাম্পের নতুন এনার্জি এক্সপোর্ট ম্যান্ডেটের ওপর ভিত্তি করে একটা ল্যান্ডমার্ক এগ্রিমেন্ট সাইন করেছে। ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হবার পর আমরাই প্রথম দেশ হিসেবে কোনো ডিল সাইন করলাম। ট্রাম্পের ইলেকশন প্রমিজের মধ্যে ‘ড্রিল, বেবি ড্রিল’ এ স্লোগানটা বেশ পপুলার ছিল। সেটা এই এনার্জি এক্সপোর্টকে ঘিরেই।”

    তিনি বলেন, “আমাদের দেশে গ্যাসের বিশাল সংকট। ইন্ডাস্ট্রিয়াল গ্রোথ, কর্মসংস্থান ইত্যাদির জন্য আমাদের লং টার্ম গ্যাস সাপ্লাই সলিউশন বের করতেই হবে। মিডল ইস্টের বাইরে আমেরিকা একটা ইন্টারেস্টিং অলটারনেটিভ।”

    চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন আরো বলেন, “এই চুক্তি শুধু বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান শিল্পভিত্তির জন্য নির্ভরযোগ্য জ্বালানি সরবরাহ নিশ্চিতই করবে না, বরং যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আমাদের কৌশলগত অংশীদারত্বকে আরো শক্তিশালী করবে। আগামী বছরগুলোতে আমরা যখনই বিভিন্ন ইস্যুতে ট্রাম্প অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের কাছে যাব, আমরা বলতে পারব যে, বাংলাদেশ কিন্তু তার প্রথম পার্টনার ছিল। তার আমেরিকা ফার্স্ট নীতির সাথে আমাদের বাংলাদেশ ফার্স্ট; আর আমাদের জন্য বাংলাদেশের ইন্টারেস্ট ফার্স্ট।”

    এদিকে, শুক্রবার (২৪ জানুয়ারি) আর্জেন্ট এলএনজিও এক বিবৃতিতে বিষয়টি জানিয়েছে।

    গত সোমবার (২০ জানুয়ারি) ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেওয়ার পর এটিই যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম বড় কোনো এলএনজি সরবরাহ চুক্তি। চুক্তির পক্ষগুলোর মতে, এটি নতুন প্রশাসনের জ্বালানিবান্ধব নীতির প্রতি শিল্পের আস্থার প্রতিফলন।

    ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে ডোনাল্ড ট্রাম্প বেশ কয়েকটি নির্বাহী আদেশ দিয়েছেন। এসব পদক্ষেপের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের জ্বালানি বিভাগের এমন লাইসেন্স স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করাও অন্তর্ভুক্ত, যা সেই দেশগুলোতে সুপার–কোল্ড গ্যাস রপ্তানিতে যুক্তরাষ্ট্রকে অনুমতি দেয়, যেসব দেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি নেই।

    মূলত, যুক্তরাষ্ট্রের এলএনজি রপ্তানি বাড়ানোর লক্ষ্যে ট্রাম্প এ পদক্ষেপগুলো নিচ্ছেন। যুক্তরাষ্ট্রের এনার্জি ইনফরমেশন এজেন্সির তথ্য অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্র ইতোমধ্যে বিশ্বের বৃহত্তম এলএনজি রপ্তানিকারক দেশ এবং ২০২৮ সালের মধ্যে এর সক্ষমতা দ্বিগুণ হওয়ার প্রত্যাশা করা হচ্ছে।

    যদি লুইজিয়ানায় পোর্ট ফোরশনে আর্জেন্ট এলএনজির প্রকল্পটি সম্পন্ন হয়, তবে এর কার্গোগুলো বাংলাদেশের রাষ্ট্রায়ত্ত জ্বালানি সংস্থা পেট্রোবাংলার কাছে বিক্রি হতে পারে বলে চুক্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

    বাংলাদেশ জ্বালানি চাহিদার জন্য দীর্ঘমেয়াদি সমাধান খুঁজছে এবং এলএনজির ব্যবহার বাড়ানোর দিকে জোর দেওয়ার চেষ্টা করছে। তবে, দেশটি মূল্য সংবেদনশীল এবং ২০২২ সালে যখন রাশিয়া–ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে এলএনজির দামের ঊর্ধ্বগতি ঘটে, তখন সস্তা কয়লা ব্যবহারের দিকে ঝুঁকতে বাধ্য হয়।

    এর আগে গত বছরের জানুয়ারিতে এলএনজি সরবরাহে ১৫ বছরের জন্য চুক্তিবদ্ধ হয় কাতার এনার্জি ও যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক এক্সিলারেট এনার্জি। চুক্তির আওতায় তারা বাংলাদেশে বছরে ১ মিলিয়ন বা ১০ লাখ টন এলএনজি সরবরাহ করবে। ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে এই এলএনজি সরবরাহ শুরু করা হবে।

    প্রসঙ্গত, কাতার এনার্জি সম্প্রতি ইউরোপীয় ও এশীয় দেশগুলোর কাছে এলএনজি সরবরাহে চুক্তিবদ্ধ হয়েছে। দেশটি সম্প্রতি নর্থ ফিল্ড এক্সপ্যানশন বা সম্প্রসারণ প্রকল্প হাতে নিয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, এর মধ্য দিয়ে ২০২৭ সালের মধ্যে কাতারের এলএনজি উৎপাদন ১২৬ মিলিয়ন টনে উন্নীত হবে, বর্তমানে যা ৭৭ মিলিয়ন টন।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়ায় ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্সের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু সেবা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত
    2. বগুড়ায় প্রাণ ডেইরী ফার্মে ডাকাতি: আন্ত:জেলা ডাকাত চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার
    3. নন্দীগ্রামে আদালতের আদেশ উপেক্ষা করে জমি জবরদখলের চেষ্টা
    4. নন্দীগ্রামে পুকুরে বিষ প্রয়োগে ৪লক্ষ টাকার মাছ নিধন
    5. বীরগঞ্জ উপজেলা জাতীয়তাবাদী পল্লী চিকিৎসক অ্যাসোসিয়েশনের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে
    6. সৈয়দপুর উপজেলার ছয়জন কর্মকর্তাকে বদলিজনিত বিদায় সংবর্ধনা প্রদান
    7. সৈয়দপুর পৌরসভার কর্মচারীদের ওপর হামলা ও মারপিটের ঘটনার প্রতিবাদে কর্মবিরতি, বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়ায় ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্সের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু সেবা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্সের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু সেবা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

    বগুড়ায় প্রাণ ডেইরী ফার্মে ডাকাতি:
আন্ত:জেলা ডাকাত চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার

    বগুড়ায় প্রাণ ডেইরী ফার্মে ডাকাতি: আন্ত:জেলা ডাকাত চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার

    নন্দীগ্রামে আদালতের আদেশ উপেক্ষা করে জমি জবরদখলের চেষ্টা

    নন্দীগ্রামে আদালতের আদেশ উপেক্ষা করে জমি জবরদখলের চেষ্টা

    নন্দীগ্রামে পুকুরে বিষ প্রয়োগে ৪লক্ষ টাকার মাছ নিধন

    নন্দীগ্রামে পুকুরে বিষ প্রয়োগে ৪লক্ষ টাকার মাছ নিধন

    বীরগঞ্জ উপজেলা জাতীয়তাবাদী পল্লী চিকিৎসক

অ্যাসোসিয়েশনের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে

    বীরগঞ্জ উপজেলা জাতীয়তাবাদী পল্লী চিকিৎসক অ্যাসোসিয়েশনের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে

    সৈয়দপুর উপজেলার ছয়জন কর্মকর্তাকে
বদলিজনিত বিদায় সংবর্ধনা প্রদান

    সৈয়দপুর উপজেলার ছয়জন কর্মকর্তাকে বদলিজনিত বিদায় সংবর্ধনা প্রদান

    সৈয়দপুর পৌরসভার কর্মচারীদের ওপর হামলা ও মারপিটের
ঘটনার প্রতিবাদে কর্মবিরতি, বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    সৈয়দপুর পৌরসভার কর্মচারীদের ওপর হামলা ও মারপিটের ঘটনার প্রতিবাদে কর্মবিরতি, বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫