Journalbd24.com

শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ইসির নিবন্ধন পেতে চায় ১৪৭ রাজনৈতিক দল   কুড়িগ্রামে সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় যুবদল নেতাসহ ৪জনের নামে মামলা   ভারতে রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত ৩৪, নিখোঁজ ২৭   সৌদি ছেড়ে ব্রাজিলের ক্লাবে যাচ্ছেন রোনালদো!   ‘কাঁটা লাগা’ গানের সেই আবেদনময়ী মডেল আর নেই   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সঠিকভাবে হাত পরিষ্কার রাখুন, স্বাস্থবিধি মেনে চলুন ও মাস্ক পরুন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • সংগঠন-সংবাদ
    • আক্কেলপুরে এস.এম.ই কৃষকদের মাঝে পুরস্কার বিতরন
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ আগস্ট, ২০২০ ১৬:৩৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ আগস্ট, ২০২০ ১৬:৩৩

    আরো খবর

    ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত
    বগুড়ায় শারদীয় দূর্গাপূজা উপলক্ষে শিশুদের মাঝে পোশাক বিতরণ
    বগুড়ায় সিপি ফাইভ স্টারের উদ্বোধন
    লায়ন্স ক্লাব অব সৈয়দপুরের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ
    আত্মকেন্দ্রিকতার বলয় থেকে বেরিয়ে আসা মানব জীবনের সার্থকতা: লাখিন

    আক্কেলপুরে এস.এম.ই কৃষকদের মাঝে পুরস্কার বিতরন

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ আগস্ট, ২০২০ ১৬:৩৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২০ আগস্ট, ২০২০ ১৬:৩৩

    আক্কেলপুরে এস.এম.ই কৃষকদের মাঝে পুরস্কার বিতরন
    জয়পুরহাটের আক্কেলপুর উপজেলায় কৃষক পর্যায়ে উন্নত  মানের  ডাল, তেল ও মসলা বীজ উৎপাদন, সংরক্ষণ ও বিতরণ প্রকল্পের অধীনে  এসএমই কৃষকদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
     
    অনুষ্ঠানে কয়েক জন সফল কৃষকের মধ্যে পুরস্কার প্রদান করা হয়।
     
    অনুষ্ঠানে আক্কেলপুর উপজেলার তিলেকপুর ইউনিয়নের চাড়দিঘী ব্লকের কৃষক মো: মাসুম বিল্লাহকে একজন সফল এম.এসই কৃষক হিসেবে ঘোষনা করেন।
     
    ২০১৯- ২০২০ অর্থবছরে কৃষক পর্যায়ে উন্নত মানের ডাল,তেল,মসলা বীজ উৎপাদন,সংরক্ষনও বিতরন (৩য় পর্যায়ে) প্রকল্পের আওতায় আক্কেলপুর উপজেলা কৃষি অফিস থেকে বারি সরিষা ১৪ এর বীজ, জৈব সার, ইউরিয়া, টিএসপি, এমওপি, জিপসাম, বালাইনাশক, বীজশোধক, রেজিস্টার খাতা, সাইনবোর্ড, বিজাত তা বাছাই এবং আগাছা দমন করার জন্য নগদ অর্থ প্রদান করা হয় উপজেলা কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে এস.এমই সফল কৃষদের মাঝে। 
     
    উন্নতমানের বীজ উৎপাদনের জন্য কৃষকদের গুরত্বপূর্ণ প্রশিক্ষন প্রদান করেন আক্কেলপুর উপজেলা কৃষি অফিস।
     
    এস.এমই প্রশিক্ষনের মাধ্যমে কৃষক মো: মাসুম বিল্লাহ ১ একর জমিতে বারি  ১৪ জাত সরিষা চাষ করেন এবং বারি ১৪ জাতের সরিষা থেকে তিনি ১.৫ টন/হে: হারে বেশি ফলন পান। যা অন্যান্য জাত থেকে ১.৫ গুন বেশি।
     
    কৃষক মোঃ মাসুম বিল্লাহের সরিষা চাষ দেখে স্থানীয় কৃষকরা অনেক উৎসাহিত হন,এবং মো: মাসুম বিল্লাহের কাছ থেকে স্থানীয় কৃষকরা বীজ ক্রয়ের মাধ্যমে সংগ্রহ করেন।
     
    কৃষক মো: মাসুম বিল্লাহ বারি ১৪ জাতের সরিষা জমি থেকে প্রায় ৬১০ কেজি সরিষা বীজ সংগ্রহ করেন।এর মধ্যে তিনি ১০০ কেজি সরিষা বীজ সংগ্রহ করে রাখেন।আর বাঁকী সরিষা বীজ গুলো কৃষকদের মাঝে বিক্রি করেন।  প্রতি কেজি সরিষা ১০০ টাকা কেজি হিসেবে তিনি ৫১০ কেজি সরিষা বিক্রি করেন।
     
    কৃষক মাসুম বিল্লাহ আগে শুধু ধানের চাষ করতেন।কিন্তু তিনি বর্তমানে এস.এমই কৃষক হয়ে আর্থিক ভাবে লাভবান হয়েছেন এবং তার আশেপাশের কৃষকরাও একটা রোল মডেলে পরিনত হয়েছেন।
     
    আক্কেলপুর উপজেলা কৃষি অফিসের আয়োজনে কৃষকদের উৎসাহিত করার জন্য এস.এমই কৃষকদের মধ্যে সেরা ৩ জন কৃষককে নির্বাচিত করা হয়।
     
    কৃষক মো: মাসুম বিল্লাহ জয়পুরহাটের ৫ টি উপজেলার মধ্যে এস.এমই সেরা কৃষক হিসেবে প্রথম স্থান অধিকার করেন। নির্বাচিত অন্যান্য কৃষক হলেন পাঁচবিবি উপজেলার বালিঘাট ইউনিয়নের কৃষক মো: সাখোওয়াত হোসেন এবং জয়পুরহাট সদর উপজেলার  ভাদসা ইউনিয়নের কৃষক মো: মোস্তাক হোসেন।
     
    উক্ত এস.এমই কৃষক পুরস্কার বিতরনি অনুষ্ঠানে  সভাপতিত্ত করেন উপজেলা কৃষি অফিসার মো: শহীদুল ইসলাম। 
     
    প্রধান হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনাব স.ম মেফতাহুল বারী উপপরিচালক কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর জয়পুরহাট, এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাবলু কুমার সূত্রধর জেলা প্রশিক্ষণ অফিসার,জনাব আব্দুল্লাহ আল মামুন অতিরিক্ত উপপরিচালক জয়পুরহাট, জনাব মো ছাদেকুল ইসলাম অতিরিক্ত উপপরিচালক  জয়পুরহাট, মো: মোকছেদ আলী মাস্টার সভাপতি, বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ, আক্কেলপুর, উপজেলা কৃষি সম্প্রাসরণ অফিসার আব্দুল্লাহ আল- আমিন  এবং আরো উপস্থিত ছিলেন উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তারা সহ এস.এমই কৃষক পরিবার।
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. কুড়িগ্রামে সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় যুবদল নেতাসহ ৪জনের নামে মামলা
    2. বগুড়ায় অপহৃত ৩ শিক্ষার্থীকে উদ্ধার করল সেনাবাহিনী: কিশোর গ্যাং এর চার সদস্য আটক
    3. এটা হাসিনার বাংলাদেশ নয়, এটা ছাত্র জনতার বাংলাদেশ
    4. বগুড়ায় টিএমএসএস ফিটনেস সেন্টার ও জিম এর উদ্বোধন
    5. বগুড়ায় চাঁদাবাজির অভিযোগে পুলিশ সদস্যকে আটক করল জনতা
    6. পোরশা সীমান্তে বাংলাদেশী রাখালকে গুলি করে হত্যা করেছে বিএসএফ
    7. নতুন বাংলাদেশের কারিগর হচ্ছে জুলাই ২৪ এর শহীদেরা এনসিপির আহবায়ক নাহিদ ইসলাম
    সর্বশেষ সংবাদ
    কুড়িগ্রামে সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় 
যুবদল নেতাসহ ৪জনের নামে মামলা

    কুড়িগ্রামে সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় যুবদল নেতাসহ ৪জনের নামে মামলা

    বগুড়ায় অপহৃত ৩ শিক্ষার্থীকে উদ্ধার করল সেনাবাহিনী: কিশোর গ্যাং এর চার সদস্য আটক

    বগুড়ায় অপহৃত ৩ শিক্ষার্থীকে উদ্ধার করল সেনাবাহিনী: কিশোর গ্যাং এর চার সদস্য আটক

    এটা হাসিনার বাংলাদেশ নয়, এটা ছাত্র জনতার বাংলাদেশ

    এটা হাসিনার বাংলাদেশ নয়, এটা ছাত্র জনতার বাংলাদেশ

    বগুড়ায় টিএমএসএস ফিটনেস 
সেন্টার ও জিম এর উদ্বোধন

    বগুড়ায় টিএমএসএস ফিটনেস সেন্টার ও জিম এর উদ্বোধন

    বগুড়ায় চাঁদাবাজির অভিযোগে পুলিশ সদস্যকে আটক করল জনতা

    বগুড়ায় চাঁদাবাজির অভিযোগে পুলিশ সদস্যকে আটক করল জনতা

    পোরশা সীমান্তে বাংলাদেশী রাখালকে গুলি করে হত্যা করেছে বিএসএফ

    পোরশা সীমান্তে বাংলাদেশী রাখালকে গুলি করে হত্যা করেছে বিএসএফ

    নতুন বাংলাদেশের কারিগর হচ্ছে জুলাই ২৪ এর শহীদেরা
                                                                       এনসিপির আহবায়ক নাহিদ ইসলাম

    নতুন বাংলাদেশের কারিগর হচ্ছে জুলাই ২৪ এর শহীদেরা এনসিপির আহবায়ক নাহিদ ইসলাম

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ সুমনা লিমা।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫