Journalbd24.com

বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • হাসপাতালে মির্জা আব্বাস   ঈদ উৎসবে আদমদীঘির বিনোদনকেন্দ্রগুলিতে দর্শনার্থীদের উপচে পড়া ভিড়   কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • খেলাধুলা
    • ২৭ বছর পর বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ইংল্যান্ড
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ জুলাই, ২০১৯ ১২:২৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ জুলাই, ২০১৯ ১২:২৩

    আরো খবর

    টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ
    দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ
    ২২ বছরে প্রথম লাল কার্ড, বিশ্বকাপে নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকিতে রোনালদো
    ফুটবল নিয়ে আসিফ আকবরের মন্তব্যে ক্রীড়াঙ্গনে নিন্দার ঝড়
    ক্যারিয়ারে প্রথমবার ৫ উইকেট রিশাদের

    ২৭ বছর পর বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ইংল্যান্ড

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ জুলাই, ২০১৯ ১২:২৩
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৪ জুলাই, ২০১৯ ১২:২৩

    ২৭ বছর পর বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ইংল্যান্ড

    জনি বেয়ারস্টোর টানা দ্বিতীয় সেঞ্চুরির পর দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়ে লক্ষ্যটা নাগালে রেখেছিল নিউজিল্যান্ড। কিন্তু ব্যাটসম্যানরা নিতে পারলেন না দায়িত্ব। কিউইরাও যেতে পারল না লক্ষ্যের ধারেকাছে। সহজ জয়ে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে উঠে গেল ইংল্যান্ড।

    চেস্টার-লি-স্ট্রিটে বুধবার ইংল্যান্ড জিতেছে ১১৯ রানে। স্বাগতিকরা আগে ব্যাট করতে নেমে প্রথম ৩০ ওভারে ১ উইকেটে তুলেছিল ১৯৪ রান। তবে পরের ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে তুলতে পারে মাত্র ১১১ রান। ৫০ ওভারে করে ৮ উইকেটে ৩০৫ রান। জবাবে নিউজিল্যান্ড থামে ১৮৬ রানে।

    ১৯৯২ সালের পর ইংল্যান্ড এই প্রথম বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে উঠল, ঘুচল দীর্ঘ ২৭ বছরের অপেক্ষা।

    অথচ শ্রীলঙ্কা ও অস্ট্রেলিয়ার কাছে টানা দুই হারে ইংল্যান্ডের সেমিফাইনালের আশা ক্ষীণ হয়ে গিয়েছিল অনেকটা। শেষ দুই ম্যাচ হয়ে দাঁড়িয়েছিল বাঁচা-মরার লড়াই। যেখানে প্রথমে ভারতকে, এরপর নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে শিরোপা স্বপ্ন বাঁচিয়ে রাখল ইংলিশরা।

    ইংল্যান্ডের জয়ে পাকিস্তানের সেমিফাইনালের আশাও প্রায় নিভে গেল। নেট রানরেটে নিউজিল্যান্ডকে টপকে সেমিফাইনালে যেতে হলে শুক্রবার শেষ ম্যাচে বাংলাদেশের বিপক্ষে পাকিস্তানকে জিততে হবে বিশাল ব্যবধানে। না হলে শেষ দল হিসেবে সেমিফাইনালে উঠবে নিউজিল্যান্ড। ইংল্যান্ডের আগে সেমির টিকিট নিশ্চিত করেছে অস্ট্রেলিয়া ও ভারত।

    টস জিতে ব্যাট করতে নেমে ইংল্যান্ডের শুরুটা হয়েছিল দুর্দান্ত। বেয়ারস্টো ও জেসন রয় পাওয়ার-প্লেতে তোলেন ৬৭ রান। জুটির শতরান পূর্ণ হয় ১৪.৪ ওভারেই।

    রয়কে (৬১ বলে ৬০) ফিরিয়ে ১২৩ রানের উদ্বোধনী জুটি ভাঙেন জেমস নিশাম। রুটের সঙ্গে জুটি বেঁধে বেয়ারস্টো টানা দ্বিতীয় সেঞ্চুরি তুলে নেন ৯৫ বলে। দুজনের ৭১ রানের জুটিটা তখন জমে উঠেছিল বেশ। ইংল্যান্ডও বড় সংগ্রহের পথে। ৩০ ওভারে রান ১ উইকেটে ১৯৪।

    নিউজিল্যান্ডের ঘুরে দাঁড়ানোর শুরু এরপরই। বাউন্সারে রুটকে (২৪) ফিরিয়ে জুটি ভাঙেন ট্রেন্ট বোল্ট। পরের ওভারে ফেরেন বেয়ারস্টোও। ৯৯ বলে ১৫ চার ও এক ছক্কায় ১০৬ রানের ইনিংসটি সাজান ডানহাতি ওপেনার।

    এরপর নিয়মিত বিরতিতেই উইকেট হারিয়েছে ইংল্যান্ড। জস বাটলার (১১), বেন স্টোকস (১১), ক্রিস ওকস (৪) কেউই ইনিংস টেনে নিতে পারেননি। অধিনায়ক এউইন মরগান দলের স্কোর আড়াইশ পার করে নিজে এগোচ্ছিলেন ফিফটির দিকে। তাকে (৪০ বলে ৪২) থামান ম্যাট হেনরি।

    ২৭২ রানে ৭ উইকেট হারানোর পর ইংল্যান্ডের সংগ্রহটা তিনশ পেরিয়েছে মূলত আদিল রশিদ ও লিয়াম প্লাঙ্কেটের অষ্টম উইকেটে ২৯ রানের জুটির কল্যাণে। শেষ ওভারে আউট হওয়ার আগে রশিদ ১২ বলে করেন ১৬ রান। প্লাঙ্কেট অপরাজিত ছিলেন ১২ বলে ১৫ রানে।

    নিউজিল্যান্ডের হয়ে বোল্ট ৫৬ রানে, হেনরি ৫৪ রানে ও নিশাম ৪১ রানে নেন ২টি করে উইকেট। একটি করে উইকেট নেন মিচেল স্যান্টনার ও দলে ফেরা
    টিম সাউদি।

    লক্ষ্য তাড়ায় ১৪ রানের মধ্যেই দুই ওপেনার হেনরি নিকোলস ও মার্টিন গাপটিলের উইকেট হারায় নিউজিল্যান্ড। প্রথম ওভারে ক্রিস ওকসের বলে এলবিডব্লিউ হওয়া নিকোলাস মারেন গোল্ডেন ডাক।

    ষষ্ঠ ওভারে গাপটিলকে জস বাটলারের দুর্দান্ত ক্যাচে ফিরিয়ে বিশ্বকাপের এক আসরে ইংলিশ বোলার হিসেবে সবচেয়ে বেশি উইকেট নেওয়ার রেকর্ডে ইয়ান বোথামকে (১৬) ছাড়িয়ে যান জোফরা আর্চার (১৭)।

    তৃতীয় উইকেটে ৪৭ রানের জুটিতে প্রতিরোধ গড়েছিলেন অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন ও রস টেলর। এরপরই দুর্ভাগ্যজনকভাবে রান আউট হন উইলিয়ামসন (২৭)।

    মার্ক উডকে ডাউন দ্য উইকেটে খেলেছিলেন টেলর। বল উডের হাত ছুঁয়ে ভেঙে দেয় স্টাম্প। উইলিয়ামসন তখন ক্রিজের বাইরে! পরের ওভারে ডাবল নিতে গিয়ে রান আউট হয়ে ইংল্যান্ডকে উইকেট উপহার দেন টেলর (২৮)।

    পঞ্চম উইকেটে ৫৪ রানের একটা জুটি গড়েছিলেন টম ল্যাথাম ও জেমস নিশাম। নিশামের (১৯) বিদায়ে এ জুটি ভাঙার পর আর পেরে ওঠেনি নিউজিল্যান্ড। ল্যাথামের ফিফটি (৫৭) পরাজয়ের ব্যবধানই কমাতে পারে শুধু।

    ৩৪ রানে ৩ উইকেট নিয়ে ইংল্যান্ডের সেরা বোলার উড। ওকস, আর্চার, প্লাঙ্কেট, রশিদ ও স্টোকস নেন একটি করে উইকেট। সেঞ্চুরির জন্য ম্যাচসেরার পুরস্কার জেতেন বেয়ারস্টো।

    বিষয়:
    বিশ্বকাপ, সেমিফাইনাল, ক্রিকেট, ইংল্যান্ড

    সংশ্লিষ্ট সংবাদ: বিশ্বকাপ, সেমিফাইনাল, ক্রিকেট, ইংল্যান্ড

    ১৫ মে, ২০১৯
    পাকিস্তানের রানের পাহাড় টপকে ইংল্যান্ডের জয়
    ২১ মে, ২০১৯
    ইংল্যান্ডে ঐচ্ছিক অনুশীলনে টাইগাররা
    ২৩ মে, ২০১৯
    বিশ্বকাপে অংশ নিতে ইংল্যান্ড পৌঁছেছে ভারত
    ৩০ মে, ২০১৯
    উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হবে ইংল্যান্ড-সাউথ আফ্রিকা
    ৮ জুন, ২০১৯
    ইংল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ
    ২৮ জুন, ২০১৯
    ফিফা মহিলা বিশ্বকাপের সেমিতে ইংল্যান্ড
    সর্বশেষ সংবাদ
    1. ঈদ উৎসবে আদমদীঘির বিনোদনকেন্দ্রগুলিতে দর্শনার্থীদের উপচে পড়া ভিড়
    2. শাজাহানপুরে স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতার বাড়িতে আগুন
    3. ২৪ ঘন্টার মধ্যে ডিপো থেকে স্বাভাবিক তেল সরবরাহের দাবি
    4. ঐতিহাসিক মহাস্থানগড়ে ঈদের টানা ছুটিতে পর্যটকদের উপচেপড়া ভিড়
    5. আদমদীঘিতে গৃহবধুকে গলা টিপে হত্যার অভিযোগ ॥ স্বামী পলাতক
    6. আদমদীঘিতে বিধাবা নারীকে কুড়াল দিয়ে কুপিয়ে হত্যা ॥ আটক-৪
    7. দেশ ও জাতির উন্নয়নে সাংবাদিকের ভূমিকা অতি গুরুত্বপূর্ণ ---------এমপি শেখ রেজাউল ইসলাম রেজু
    সর্বশেষ সংবাদ
    ঈদ উৎসবে  আদমদীঘির  বিনোদনকেন্দ্রগুলিতে  দর্শনার্থীদের  উপচে পড়া ভিড়

    ঈদ উৎসবে আদমদীঘির বিনোদনকেন্দ্রগুলিতে দর্শনার্থীদের উপচে পড়া ভিড়

    শাজাহানপুরে স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতার বাড়িতে আগুন

    শাজাহানপুরে স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতার বাড়িতে আগুন

    ২৪ ঘন্টার মধ্যে ডিপো থেকে স্বাভাবিক তেল সরবরাহের দাবি

    ২৪ ঘন্টার মধ্যে ডিপো থেকে স্বাভাবিক তেল সরবরাহের দাবি

     ঐতিহাসিক মহাস্থানগড়ে ঈদের 
টানা ছুটিতে পর্যটকদের উপচেপড়া ভিড়

    ঐতিহাসিক মহাস্থানগড়ে ঈদের টানা ছুটিতে পর্যটকদের উপচেপড়া ভিড়

    আদমদীঘিতে গৃহবধুকে গলা টিপে হত্যার অভিযোগ ॥ স্বামী পলাতক

    আদমদীঘিতে গৃহবধুকে গলা টিপে হত্যার অভিযোগ ॥ স্বামী পলাতক

    আদমদীঘিতে বিধাবা নারীকে কুড়াল দিয়ে কুপিয়ে হত্যা ॥ আটক-৪

    আদমদীঘিতে বিধাবা নারীকে কুড়াল দিয়ে কুপিয়ে হত্যা ॥ আটক-৪

    দেশ ও জাতির উন্নয়নে সাংবাদিকের ভূমিকা অতি গুরুত্বপূর্ণ     ---------এমপি শেখ রেজাউল ইসলাম রেজু

    দেশ ও জাতির উন্নয়নে সাংবাদিকের ভূমিকা অতি গুরুত্বপূর্ণ ---------এমপি শেখ রেজাউল ইসলাম রেজু

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬