এবারও বর্ষসেরা কোচ ক্লপ

এক মৌসুম আগে চ্যাম্পিয়নস লিগ জিতে ফিফার বর্ষসেরা কোচ হওয়ার কীর্তি গড়েছিলেন লিভারপুলের কোচ জার্গেন ক্লপ। জার্মান কোচ ক্লপ গেল মৌসুমে জিতেছেন প্রিমিয়ার লিগ। ৩০ বছর পরে অলরেডসদের এনে দিয়েছেন লিগ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার স্বাদ। সেটাই তাকে আবারও বর্ষসেরা কোচের পুরস্কার এনে দিয়েছে।
পুরস্কার জিতে চলতি মৌসুমেও লিগে শীর্ষে থাকা লিভারপুল কোচ বলেন, ‘আমি হতবাক। এখানে চুপচাপ বসেই ছিলাম। ভাবছিলাম, গত বছরই তো পুরস্কারটা পেয়েছি। এবারও পাবো ভাবিনি। ওয়াও, সবাইকে অনেক ধন্যবাদ।
অনেকেই আমার ধন্যবাদ জানাতে হবে। বিশেষ করে আমার কোচিং স্টাফদের। আমি যদি জানতাম, এটা আমি জিততে যাচ্ছি, তাহলে আমার কোচরাও এখানে থাকতেন। গত মৌসুমে আমরা যা করেছি, সেটা দলের এই ছেলেগুলোর জন্যই সম্ভব হয়েছে।
আমরা গেল ৩০ বছর শিরোপার স্বপ্ন দেখিনি। কিন্তু কয়েক বছর স্বপ্নটা দেখতে শুরু করেছি। আমাদের জন্য বছরটা দারুণ ছিল। আমার কেমন লাগছে বলে বোঝানো যাবে না।’
ফিফার বর্ষসেরা ফুটবলার হওয়ার দৌড়ে সেরা তিনে ছিলেন গেল মৌসুমে বায়ার্ন মিউনিখকে ট্রেবল জেতানো কোচ হানসি ফ্লিক। তিনি দলকে জার্মান বুন্দেসলিগা এবং চ্যাম্পিয়নস লিগ জিতিয়েছেন। তারপরও সেরা কোচের পুরস্কার পাননি। এছাড়া তালিকায় ছিলেন দীর্ঘদিন পরে লিডস ইউনাইটেডকে প্রিমিয়ার লিগে তুলে আনা আর্জেন্টাইন কোচ মার্সেলো বিলসা।