Journalbd24.com

শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • ১৪ জেলায় ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস   পাঁচ বছর পর উদ্বোধন শেরপুরের পৌর কিচেন মার্কেট   ইসরায়েলি হামলার মুখে গাজা শহর ছাড়ছেন হাজার হাজার ফিলিস্তিনি   দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে   সংগীতশিল্পী ফরিদা পারভীন মারা গেছেন   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • খেলাধুলা
    • মূল্য নিয়ন্ত্রণে ব্যবসায়ী নেতাদের আরো দায়িত্বশীল থাকার আহ্বান
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ জুন, ২০২২ ২০:৪১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ জুন, ২০২২ ২০:৪১

    আরো খবর

    দুই জয়েও কাটেনি ঝুঁকি, বাংলাদেশ এখন তাকিয়ে শ্রীলঙ্কার দিকে
    বাংলাদেশকে উড়িয়ে দারুণ শুরু শ্রীলঙ্কার
    টস জিতে ব্যাটিংয়ে আফগানিস্তান
    বিশ্বকাপ ইতিহাসে সবচেয়ে কম মূল্যে টিকিট এবার
    পাকিস্তান-আফগানিস্তানকে নিয়ে টি-২০ সিরিজ খেলবে আরব আমিরাত

    মূল্য নিয়ন্ত্রণে ব্যবসায়ী নেতাদের আরো দায়িত্বশীল থাকার আহ্বান

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ জুন, ২০২২ ২০:৪১
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ২ জুন, ২০২২ ২০:৪১

    মূল্য নিয়ন্ত্রণে ব্যবসায়ী নেতাদের আরো দায়িত্বশীল থাকার আহ্বান

    বাজার পরিস্থিতি স্থিতিশীল রাখতে ব্যবসায়ী নেতাদের নিজ নিজ খাতে আরো বেশি দায়িত্বশীল থাকার আহ্বান জানিয়েছেন এফবিসিসিআই সভাপতি মোঃ জসিম উদ্দিন। কারসাজি করা সামান্য কিছু অসাধু ব্যবসায়ীর দায় এফবিসিসিআই নেবেনা বলেও জানান তিনি।

    বৃহস্পতিবার দুপুরে এফবিসিসিআই আয়োজিত নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যসামগ্রীর আমদানি, মজুদ, সরবরাহ ও মূল্য পরিস্থিতি পর্যালোচনার জন্য সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীদের সাথে মতবিনিময় সভায় এফবিসিসিআই সভাপতি বলেন, বিলাসপণ্যের মূল্য বৃদ্ধি হলেও ধনীরা ‍কনতে পারে, কিন্তু সাধারন মানুষের নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য নিয়ে যা খুশি তা করা যাবেনা। কারসাজি করে কেউ যাতে বাজারে কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করতে না পারে সেজন্য সংশ্লিষ্ট খাতের ব্যবসায়ী নেতাদেরকে আরো দায়িত্বশীল হওয়ার অনুরোধ করেন তিনি।

    অসাধু ব্যবসায়ীদের সতর্ক করে দিয়ে এফবিসিসিআই সভাপতি বলেন, বাংলাদেশ আর আগের বাংলাদেশ নেই। মানুষের জীবনযাত্রার মান বেড়েছে। সরকারও এখন অনেক বেশি শক্ত অবস্থানে। অসাধু ব্যক্তিদের খুজে বের করা সরকারের কাছে কঠিন কিছু নয়। কোরবানি ঈদকে সামনে রেখে মসলা, তেল ও অন্যান্য নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বাড়ানোর চেষ্টা থেকে আমাদের বের হয়ে আসতে হবে। সততা ও স্বচ্ছতা দিয়ে ব্যবসা পরিচালনা করতে ব্যবসায়ীদের প্রতি আহ্বান জানান মোঃ জাসিম উদ্দিন।

    তিনি আরো বলেন, কিছু প্রতিষ্ঠান চাল, ডাল, চিনি, লবন ইত্যাদি নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য মূল্য সংযোজনের মাধ্যমে প্যাকেট করে বাজারজাত করে। তাদের জন্য সুনির্দিষ্ট নীতিমালা দরকার। এসময়, ভোজ্যতেলের চাহিদা মেটাতে রাইস ব্রান অয়েল এর ব্র্যান্ডিং ও ব্যবহার বাড়ানোর আহ্বান জানান সভাপতি।

    বাজারে ধান ও চালের দাম কমানো অব্যাহত রাখতে খুচরা ও মিল মালিকদের নিয়মিত আলোচনার মাধ্যমে নূন্যতম লাভে পণ্য বিক্রি করতে ব্যবসায়ীদের প্রতি আহ্বান জানান এফবিসিসিআইর সিনিয়র সহ-সভাপতি মোস্তফা আজাদ চৌধুরী বাবু।

    দিনাজপুর চালকল মালিক সমিতির সভাপতি মোঃ মোসাদ্দেক হোসেন চালের দাম বৃদ্ধির কারন হিসেবে জানান, কৃষক পর্যায়ে ধানের দাম বেশি। বন্যায় বোরো ধান উৎপাদন ব্যাহত হওয়ায় আগের থেকে দ্বিগুন দামে কিনতে হচ্ছে ধান। এছাড়া চাল উৎপাদন প্রক্রিয়ায় ব্যাংক যুক্ত হওয়ায় পুজি বেড়েছে, ধান কেনার প্রতিযোগিতাও বাড়ছে যা চালের দাম বৃদ্ধির কারন বলে মনে করেন তিনি।

    বাংলাদেশ অটো মেজর হাস্কিং মিল ওনার্স অ্যসোসিয়েশনরে সহ-সভাপতি শহিদুর রহমান পাটোয়ারী (মোহন) অভিযোগ করেন, স্টক বিজনেস যারা করেন তাদের কাছে অনেক সময় মিলারদের থেকে বেশি ধান মজুদ থাকে যা চালের মূল্য বৃদ্ধির অন্যতম কারণ। তিনি বলেন, চালের ন্যায্যমূল্য শব্দটা এর কাচামাল ধানে প্রয়োগ করা উচিৎ।

    কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে বাজারে মসলা, তেল ও লবনের কোনো ঘাটতি নেই, দামও বাড়ার সম্ভাবনা নেই বলে জানান সংশ্লিষ্ট খাতের মিলার ও পাইকাররা। এছাড়া পনেরো দিন পর পর নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য নির্ধারণ, গরম মসলার আমদানি শুল্ক কমানোর দাবী জানান তারা।

    সভায় অন্যান্যদের মধ্যে আরো উপস্থিত ছিলেন, এফবিসিসিআইর সহ-সভাপতি মোঃ আমিন হেলালী, সালাহউদ্দিন আলমগীর, মোঃ হাবীব উল্ল্যাহ ডন ও পরিচালকবৃন্দ।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. পাঁচ বছর পর উদ্বোধন শেরপুরের পৌর কিচেন মার্কেট
    2. রাণীনগরে বাড়ি থেকে ৬ ভরি স্বর্ণালঙ্কার চুরি
    3. রাণীনগরে মাদক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার
    4. তারুণ্যর উৎসব- ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষ্যে সভা
    5. শাজাহানপুরে খামারিদের দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ সমাপনী
    6. সৈয়দপুরে ৫২তম জাতীয় স্কুল, মাদ্রাসা ও কারিগরী শিক্ষা গ্রীষ্মকালীণ ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উদ্বোধন
    7. নন্দীগ্রামে বেকারি কারখানায় অভিযান, ব্যবসায়ীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা
    সর্বশেষ সংবাদ
    পাঁচ বছর পর উদ্বোধন শেরপুরের পৌর কিচেন মার্কেট

    পাঁচ বছর পর উদ্বোধন শেরপুরের পৌর কিচেন মার্কেট

    রাণীনগরে বাড়ি থেকে  ৬ ভরি স্বর্ণালঙ্কার চুরি

    রাণীনগরে বাড়ি থেকে ৬ ভরি স্বর্ণালঙ্কার চুরি

    রাণীনগরে মাদক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার

    রাণীনগরে মাদক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার

    তারুণ্যর উৎসব- ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষ্যে
সভা

    তারুণ্যর উৎসব- ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষ্যে সভা

    শাজাহানপুরে খামারিদের দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ সমাপনী

    শাজাহানপুরে খামারিদের দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ সমাপনী

    সৈয়দপুরে ৫২তম জাতীয় স্কুল, মাদ্রাসা ও কারিগরী
শিক্ষা গ্রীষ্মকালীণ ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

    সৈয়দপুরে ৫২তম জাতীয় স্কুল, মাদ্রাসা ও কারিগরী শিক্ষা গ্রীষ্মকালীণ ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

    নন্দীগ্রামে বেকারি কারখানায় অভিযান, ব্যবসায়ীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা

    নন্দীগ্রামে বেকারি কারখানায় অভিযান, ব্যবসায়ীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৫