Journalbd24.com

মঙ্গলবার, ৩১ মার্চ, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • হাসপাতালে মির্জা আব্বাস   বগুড়া সদরে উপনির্বাচনে ধানের শীষের পক্ষে ছাত্রদলের গণসংযোগ ও প্রচার মিছিল   কেনিয়ায় ভারী বৃষ্টি-বন্যায় নিহত বেড়ে ৬৬   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • খেলাধুলা
    • জিম্বাবুয়ে-বাংলাদেশ প্রথম টি-টোয়েন্টি আজ
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ জুলাই, ২০২২ ১৪:১৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ জুলাই, ২০২২ ১৪:১৮

    আরো খবর

    টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ
    দিনের শুরুতেই তাইজুলের আঘাত, জয়ের আরও কাছে বাংলাদেশ
    ২২ বছরে প্রথম লাল কার্ড, বিশ্বকাপে নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকিতে রোনালদো
    ফুটবল নিয়ে আসিফ আকবরের মন্তব্যে ক্রীড়াঙ্গনে নিন্দার ঝড়
    ক্যারিয়ারে প্রথমবার ৫ উইকেট রিশাদের

    জিম্বাবুয়ে-বাংলাদেশ প্রথম টি-টোয়েন্টি আজ

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ জুলাই, ২০২২ ১৪:১৮
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩০ জুলাই, ২০২২ ১৪:১৮

    জিম্বাবুয়ে-বাংলাদেশ প্রথম টি-টোয়েন্টি আজ

    ফর্মে নেই বাংলাদেশ দল। টানা হারে এমন অবস্থা হয়েছে যে, নতুন অধিনায়কের কাঁধে চড়িয়ে দল পাঠিয়েছে জিম্বাবুয়েতে। অন্যদিকে স্বাগতিক জিম্বাবুয়ে টানা জয়ে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের টিকিট পাওয়ার অনুপ্রেরণায় টগবগ করছে। তবু প্রতিপক্ষ জিম্বাবুয়ে, যে সিরিজে জয় ছাড়া আর কোনো ফল অনুমোদিত নয় বাংলাদেশের ক্রিকেট সমাজে।

    নতুন অধিনায়ক নুরুল হাসানের চোখও সিরিজ জয়ে, ‘এখানে আমরা শিখতে আসিনি, জিততে এসেছি। ’ নতুন বাংলাদেশ ট্যাগলাইনও পছন্দ নয় তাঁর, ‘আমাদের দলে অভিজ্ঞতার অভাব নেই। এখানে আমরা সবাই ছয়-সাত বছর ক্রিকেট খেলেছি। তাই দলটাকে নতুন বলা যাবে না। ’ এমনকি জিম্বাবুয়ে নিজেদের চেনা কন্ডিশনে ভালো ক্রিকেট খেলবে জেনেও একটাই চাওয়া নুরুলের, ‘আমরা জিততে এসেছি। কোনো অজুহাত দেব না। ’

    তবে নানা কারণে সদ্য সাবেক অধিনায়ক মাহমুদ উল্লাহ ছাড়াও সাকিব আল হাসান ও মুশফিকুর রহিম নেই। তামিম ইকবাল কিছুদিন আগে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন। এমন একটি দলকে পেয়ে স্বভাবতই এই সিরিজ নিজেদের করার ব্যাপারে আশাবাদী জিম্বাবুয়ে দল। অবশ্য পুরো শক্তির দল স্বাগতিকরাও পাচ্ছে না। চোটের কারণে পেসার ব্লেসিং মুজারাবানি ও চেন্ডাই চাতারাকে পাচ্ছেন না অধিনায়ক রেজিস চাকাভা।

    কিন্তু ব্যাটিংয়ে পূর্ণশক্তি নিয়েই নামছে জিম্বাবুয়ে। আইসিসি টি-টোয়েন্টি কোয়ালিফায়ারে দারুণ ফর্ম দেখিয়েছেন দলটির ব্যাটাররা। অভিজ্ঞ সিকান্দার রাজা ব্যাটে-বলে রাজত্ব করেছেন। সবচেয়ে বড় কথা, দলটির স্বীকৃত ব্যাটারদের টি-টোয়েন্টি স্ট্রাইক রেট ১২৬ থেকে ১৫০। অন্যদিকে বাংলাদেশের স্বীকৃত ব্যাটারদের স্ট্রাইক রেট ১০০-এর আশপাশে।

    বাংলাদেশি ব্যাটারদের ফর্ম আরো নাজুক। সঙ্গে পাওয়ার হিটিংয়ে দুর্বলতা মিলিয়ে এই বিভাগটিই নুরুল হাসানের প্রধান দুশ্চিন্তা। তবে নতুন অধিনায়ক পুরনো একটি পথে হেঁটে এই সমস্যা থেকে বেরোতে চাইছেন, ‘আমরা আমাদের ব্র্যান্ডের ক্রিকেট খেলবে। এভাবে খেলেও বাউন্ডারি, ওভার বাউন্ডারি মারা যায়। ’

    হারারের উইকেটও অবশ্য বাংলাদেশের ব্যাটিং সামর্থ্যের সঙ্গে বেশ মানিয়ে যায়। হারারেতে প্রথম ইনিংসের গড় ১৬০ রান, যা বাংলাদেশের ব্যাটিং ছকের জন্য আদর্শ। পরিসংখ্যান ঘাঁটলে দেখা যাবে, এই পুঁজি বেশির ভাগ সময়ই যথেষ্ট প্রমাণ করেছেন বাংলাদেশি বোলাররা।

    তবে আগে রানটা করতে হবে। টসজয়ী অধিনায়করা হারারেতে প্রথমে ব্যাটিংটাই পছন্দ করেন। তাতে দেড় শর বেশি রান তাড়া করার আত্মবিশ্বাসও ব্যাটারদের মনে থাকতে হবে। এটাই সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ বাংলাদেশের জন্য। সেই অর্থে কোনো ব্যাটারই ভালো ফর্মে নেই। উল্টো আজ টি-টোয়েন্টি অভিষেকের চাপ নিতে হতে পারে পারভেজ হোসেন ইমনকে। লিটন দাসের সঙ্গে তাঁর ইনিংস শুরু করার সম্ভাবনা বেশি। তিন নম্বরে এনামুল হক বিজয়ের নিজেকে প্রমাণ করার দায় আছে। মিডল অর্ডারের শুরুতেই নাজমুল হোসেনের ওপর ‘নজর’ থাকবে সবার। তাই আফিফ হোসেনকে বাড়তি দায়িত্ব নিতে হবে। আর সবচেয়ে বড় দায়িত্ব তো নুরুল হাসানের। শুধু রান নয়, ম্যাচে প্রভাব ফেলবে, এমন ইনিংসের চাহিদাপত্র তিনি দিয়েছেন দলের ব্যাটারদের। সেই তালিকায় নিজেকেও রেখেছেন নুরুল।

    জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে এবারের সিরিজে বাংলাদেশের এটাই সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ— নিছক রান নয়, সেই রানগুলো যেন দলের কাজে লাগে। নুরুলের অধিনায়কত্বের আজ অভিষেক হচ্ছে এই স্লোগান তুলে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. বগুড়া সদরে উপনির্বাচনে ধানের শীষের পক্ষে ছাত্রদলের গণসংযোগ ও প্রচার মিছিল
    2. আদমদীঘিতে চলন্ত ট্রেন থেকে লাফ দিয়ে নারীর আত্মহত্যার চেষ্টা
    3. পুকুরে মাছ ধরতে নেমে বিদ্যুতায়িত হয়ে জেলের মৃত্যু ॥ আহত-২
    4. পিইউপির বিষমুক্ত সবজি মাঠ পরিদর্শন করেন সরকারি বেসরকারি কর্মকর্তা ও সনাক নেতৃবৃন্দ
    5. আত্রাইয়ে রাতের আঁধারে ক্যাবল লাইন কেটে নাশকতা সৃষ্টির অভিযোগ।
    6. শাজাহানপুরে বেশি দামে পেট্রোল বিক্রি, ব্যবসায়ীকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা
    7. সৈয়দপুরে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে ছয়টি পরিবারের সর্বস্ব পুড়ে ছাঁই
    সর্বশেষ সংবাদ
    বগুড়া সদরে উপনির্বাচনে ধানের শীষের
পক্ষে ছাত্রদলের গণসংযোগ ও প্রচার মিছিল

    বগুড়া সদরে উপনির্বাচনে ধানের শীষের পক্ষে ছাত্রদলের গণসংযোগ ও প্রচার মিছিল

    আদমদীঘিতে চলন্ত ট্রেন থেকে লাফ দিয়ে নারীর আত্মহত্যার চেষ্টা

    আদমদীঘিতে চলন্ত ট্রেন থেকে লাফ দিয়ে নারীর আত্মহত্যার চেষ্টা

    পুকুরে মাছ ধরতে নেমে বিদ্যুতায়িত হয়ে জেলের মৃত্যু ॥ আহত-২

    পুকুরে মাছ ধরতে নেমে বিদ্যুতায়িত হয়ে জেলের মৃত্যু ॥ আহত-২

    পিইউপির বিষমুক্ত সবজি মাঠ পরিদর্শন করেন সরকারি বেসরকারি কর্মকর্তা ও সনাক নেতৃবৃন্দ

    পিইউপির বিষমুক্ত সবজি মাঠ পরিদর্শন করেন সরকারি বেসরকারি কর্মকর্তা ও সনাক নেতৃবৃন্দ

    আত্রাইয়ে রাতের আঁধারে ক্যাবল লাইন কেটে নাশকতা সৃষ্টির অভিযোগ।

    আত্রাইয়ে রাতের আঁধারে ক্যাবল লাইন কেটে নাশকতা সৃষ্টির অভিযোগ।

    শাজাহানপুরে বেশি দামে পেট্রোল বিক্রি, ব্যবসায়ীকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা

    শাজাহানপুরে বেশি দামে পেট্রোল বিক্রি, ব্যবসায়ীকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা

    
সৈয়দপুরে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে ছয়টি পরিবারের সর্বস্ব পুড়ে ছাঁই

    সৈয়দপুরে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে ছয়টি পরিবারের সর্বস্ব পুড়ে ছাঁই

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬