Journalbd24.com

সোমবার, ১২ অক্টোবর, ২০২৬

সেকশন

  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • জাতীয়
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • স্বাস্থ্যকথা
  • সাহিত্য
  • প্রযুক্তি
  • লাইফস্টাইল
  • সংগঠন-সংবাদ
সর্বশেষ
  • গ্যাসের দাম এক লাফে বাড়লো ২৫২ টাকা   শাজাহানপুরে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ঝাড়ু হাতে মানববন্ধন   জীবিকার সন্ধানে যাত্রা, নৌকাডুবিতে প্রাণ গেল ১০৯ জনের   টি-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল আজ   বিদেশি মদ রাখার অভিযোগ, ৫ বছরের সাজা হতে পারে কণ্ঠশিল্পী আসিফের   আগামী বছরের জুনের মধ্যে নতুন ব্যবস্থাপনায় চলবে স্বাস্থ্যখাত   সফল নারীকে চর্যাপদ সাহিত্য একাডেমির সংবর্ধনা   ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?   সামুদ্রিক মাছ কেন খাবেন   ‘বন্ধন সামাজিক ব্যবসা উদ্যোগ’ বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত   ৬৪ জেলায় সমাবেশ করবে বিএনপি, ১১ ফেব্রুয়ারি শুরু  
    • প্রযুক্তি
    • গুগলের শেয়ারের দরপতন
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ জানুয়ারী, ২০২৪ ১৩:২২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ জানুয়ারী, ২০২৪ ১৩:২২

    আরো খবর

    ওয়েবসাইটে ঢুকতে ক্যাপচা পূরণ করছেন, কতটা নিরাপদ?
    কী আছে ব্যাটারি মনস্টার খ্যাত রিয়েলমির এই স্মার্টফোনে ?
    এসি থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পানি পড়লে যা করবেন
    নববর্ষের নব-প্রেরণায় বাজারে ‘অপো রেনো ১৩ ৫জি’
    বুধবার আংশিক চন্দ্রগ্রহণ

    গুগলের শেয়ারের দরপতন

    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ জানুয়ারী, ২০২৪ ১৩:২২
    অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : ৩১ জানুয়ারী, ২০২৪ ১৩:২২

    গুগলের শেয়ারের দরপতন

    গুগলের মূল প্রতিষ্ঠান অ্যালফাবেটের শেয়ারের দরপতন হয়েছে। মঙ্গলবার শেয়ারের দাম ৬ শতাংশ কমে যায়। উৎসবকালীন বিজ্ঞাপনের বিক্রি প্রত্যাশা অনুযায়ী না হওয়া এবং এআইয়ের জন্য সার্ভার কেনার মতো বিষয়ে কোম্পানির খরচ বৃদ্ধির কারণেই শেয়ারের এই দরপতন।

    বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা যায়।

    খবরে বলা হয়, গুগল এবং ইউটিউবে বিজ্ঞাপনের বাজেট নিয়ে ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম, টিকটক ও অ্যামাজনের মতো অনলাইন প্ল্যাটফর্মের সাথে প্রতিযোগিতার সম্মুখীন হয়েছে অ্যালফাবেট। এই প্রতিযোগিতার ফলে বিজ্ঞাপনের বিক্রি কমে যাওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। একইসঙ্গে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে বিনিয়োগ বাড়ানোর ফলে কোম্পানির খরচ বাড়ছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। আর এসব কারণেই শেয়ারের দাম কমে গেছে বলে ধারণা করছেন বিশ্লেষকরা।

    বিশ্লেষকদের মতে, বিজ্ঞাপনের আয় কম হওয়ার পেছনে কয়েকটি বিষয় দায়ী। খুচরা বিক্রি ভালো থাকা সত্ত্বেও, গত বছরের শেষ-চতুর্থাংশে বিজ্ঞাপনের আয় ৫৯.০ বিলিয়ন ডলার থেকে ৬৫.৫ বিলিয়ন ডলার বেড়েছে। তবে এটি বিশ্লেষকদের গড় প্রত্যাশা ৬৬.১ বিলিয়ন ডলারের নিচে।

    ইনভেস্টিং ডটকমের বিশ্লেষক থমাস মন্টেইরো বলেন, অ্যালফাবেটের মতো জায়ান্ট কোম্পানির বিজ্ঞাপনের আয়ের হতাশাজনক অবস্থা ইঙ্গিত দেয়, বিশ্বব্যাপী কর্পোরেশনগুলো এখনও কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলোর সুদের হার কমানোর প্রক্রিয়া নিয়ে অনিশ্চিত।

    কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআইয়ের মূল প্রযুক্তির উদ্ভাবক গুগল বর্তমানে এই খাতের দুই প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী, চ্যাটজিপিটির নির্মাতা ওপেনএআই এবং  মাইক্রোসফটের সাথে প্রতিযোগিতামূলক পরিস্থিতিতে রয়েছে। গুগল এআইয়ের ক্ষেত্রে প্রাথমিক প্রযুক্তি সরবরাহ করলেও, বর্তমানে ওপেনএআই এবং মাইক্রোসফটের সাথে প্রতিযোগিতায় পিছিয়ে পড়েছে। একই সময়ে গুগল ক্লাউডের চেয়ে মাইক্রোসফটের আজুরের প্রবৃদ্ধি বেশি হয়েছে। মাইক্রোসফট সম্ভবত এই খাতে গুগলের চেয়ে বেশি বিনিয়োগ করছে।

    সর্বশেষ সংবাদ
    1. জীবিকার সন্ধানে যাত্রা, নৌকাডুবিতে প্রাণ গেল ১০৯ জনের
    2. সৌদি হামলা চালালে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হবে: হুথির হুঁশিয়ারি
    3. শাজাহানপুরে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ঝাড়ু হাতে মানববন্ধন
    4. বাঙ্গালীপুর নিজপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সীমানা প্রাচীর ভেঙ্গে ফেলা ও দপ্তরিকে মারপিটের ঘটনায় প্রতিবাদ মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান
    5. কাহালুর পাইকড় ইউ পির প্যানেল চেয়ারম্যান ও বিএনপিনেতা খোরশেদ আলমের মোটরসাইকেল শেভাযাত্রা
    6. কাহালু পৌর যুবদল স্বেচ্ছাসেবকদল কৃষকদল শ্রমিকদল ও তাঁতীদলের উদ্যোগে মশাল মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত
    7. নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে আটক ১০৪
    সর্বশেষ সংবাদ
    জীবিকার সন্ধানে যাত্রা, নৌকাডুবিতে প্রাণ গেল ১০৯ জনের

    জীবিকার সন্ধানে যাত্রা, নৌকাডুবিতে প্রাণ গেল ১০৯ জনের

    সৌদি হামলা চালালে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হবে: হুথির হুঁশিয়ারি

    সৌদি হামলা চালালে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হবে: হুথির হুঁশিয়ারি

    শাজাহানপুরে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ঝাড়ু হাতে মানববন্ধন

    শাজাহানপুরে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ঝাড়ু হাতে মানববন্ধন

    বাঙ্গালীপুর নিজপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়
সীমানা প্রাচীর ভেঙ্গে ফেলা ও দপ্তরিকে মারপিটের
ঘটনায় প্রতিবাদ মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান

    বাঙ্গালীপুর নিজপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সীমানা প্রাচীর ভেঙ্গে ফেলা ও দপ্তরিকে মারপিটের ঘটনায় প্রতিবাদ মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান

    কাহালুর পাইকড় ইউ পির প্যানেল চেয়ারম্যান ও  
বিএনপিনেতা খোরশেদ আলমের মোটরসাইকেল শেভাযাত্রা

    কাহালুর পাইকড় ইউ পির প্যানেল চেয়ারম্যান ও বিএনপিনেতা খোরশেদ আলমের মোটরসাইকেল শেভাযাত্রা

    কাহালু পৌর যুবদল স্বেচ্ছাসেবকদল কৃষকদল শ্রমিকদল ও
তাঁতীদলের উদ্যোগে মশাল  মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

    কাহালু পৌর যুবদল স্বেচ্ছাসেবকদল কৃষকদল শ্রমিকদল ও তাঁতীদলের উদ্যোগে মশাল মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

     নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে আটক ১০৪

    নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে আটক ১০৪

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২
    ই-মেইলঃ journalbd15@gmail.com

    প্রকাশকঃ সাজ্জাদ হোসাইন ।

    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : জার্নালবিডি২৪,সান্তাহার রোড, হোটেল পার্ক (দ্বিতীয় তলা), বড়গোলা, বগুড়া - ৫৮০০ মোবাইল: ০১৭১১-১৪৭২২২

    সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতিঃ আলহাজ্ব ছিদ্দিকুর রহমান ।
    উপদেষ্টা সম্পাদকঃ পরিমল প্রসাদ রাজ ।
    সম্পাদকঃ চপল সাহা ।

    ভারপাপ্ত সম্পাদকঃ প্রিয়ংকর সাহা শুভ । ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ প্রদীপ কুমার প্রসাদ ।

    নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুবজ্যোতি সাহা ।
    সহযোগী সম্পাদকঃ তাসরীফ রহমান।

    Privacy Policy

    জার্নালবিডি২৪ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০১৫ - ২০২৬